Правильно ли определили дозировку

Здравствуйте, у шотландского вислоухого кота 5,5 лет увеличено сердце и на фоне этого увеличена печень, увеличен живот, есть жидкость. Чтобы уменьшить размер печени назначили гептрал в таблетках 1/4- 2 раза в день, 14-21 день? Вес кота 4,8 кг. Скажите, пожалуйста, правильно ли определена дозировка препората и влияет ли гептрал на сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гептрал не влияет на сердце. 100 мг на кота нормальная дозировка.
Из терапии только гептрал?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Игорь, здравствуйте. Кроме Гептрал, ещё посоветовали принимать Верошпирон, 1/4 - 2 раза в день. Перитонит доктор исключил, но лечить кота откался, ссылаясь на бесполезность. Кот ведёт себя как обычно, кушает хорошо, кроме изменении в размере живота ничего не поменялось. Из обследований на руках есть только диск с рентгеном грудной клетки. Доктор, если можно, посоветуйте, пожалуйста, что если нужно ещё можно сделать для кота?

А УЗИ /анализов нет?!
Асцит, на инфекции сдавали?! Гкмп/гепатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Игорь, делали УЗИ, увидели воду, направили на рентген, УЗИ мне не дали. Сдавали кровь, сказал, чтобы исключить перитонит, в результате перитонит исключили, но результат на руки не дали. Попробую подгрузить рентген. Больше ничего нет, никто не хочет с нами возиться.

У питомца. Асцит.
Причина проблемы с печенью/новообразованние/ лимфома/шунт т многое другое.
Возиться не хотят, в этом "аквариуме' неясно истинную причину асцит т следствие - прогнозов лечения и тактики.
Сейчас прогноз осторожный.
Добавить метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. Затем по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Игорь, спасибо Вам за ответы и рекомендации. Мне сказали что увеличено сердце, это основная причина, хотя мнения врачей тоже разделялись. Если прогноз осторожный, то мы конечно ещё поборемся. Что такое шунт? Верошпирон сколько дней можно принимать по 1/4? И вопрос по метипреду: для чего его назначают в нашей ситуации, какое его действие на сердце? Я поняла, что давать 4 мг (кот 4,7 кг), покупать в аптеке для людей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Игорь, метипред в таблетках? Про шунт почитала, что это сердечное. В любом из перечисленных Вами диагнозах может помочь метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Игорь, после этого препарата необходимо пить больше воды, а у нас и так её много лишней, как быть с водой?

Сейчас мы не лечим
Мы убираем большую часть жидкостт, чтобы найти причину. Шунт и печёночный бывает.
Заливать жидкостью не надо кота
Это инструкция для людей. Здесь итак жидкости достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Игорь, спасибо Вам огромное, начала давать Метипред

Объем уменьшится жидкости то повторить УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Игорь, спасибо Вам, буду следовать Вашим рекомендациям. После курса лечения сделаем УЗИ. По результатам, постараюсь с Вами связаться, чтобы понимать что дальше делать. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальная дозировка. Длительное применение (месяц) лучше.