Гнойные высыпания на небе
Добрый день! У сына в 1 месяце жизни был отит, мазок на флору из носа и зева показал Клибсиелу, мазок из глаз и ушей золотистый стафилококк. Пропит курс амоксиклава 8 дней. Мазки на флору после лечения выявлены клибсеела и стафилококк. Пропит бактериофаг против Клибсиелы. В декабре мазок из носа показал стафилококк 10*6, в январе из зева- эшерихия коли. Сделали прививку пентаксим 23.01.25 ребенку появилась краснота в горле и глубоко на небе гнойники большие. Лечим до сих пор: мирамистин, холисал, камистад, ромашка, панавир инвайт, виферон мазь подключили. Гнойники стали меньше, но остаются большими и представляют дискомфорт ребенку . На данный момент ему 5 месяцев. Показывали Лору, педиатру, стоматологу. Конкретного диагноза нет, может стоматит или герпес… Мазок на грибок Кандида из зева отрицательный. Посуду кипятим после каждого кормления. Чем лечить, нужны ли еще обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить фото высыпаний в зеве? Беспокоит ли ребенка они? В подобных случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови, стрептест для, исключения бактериальной инфекции.
Оксана Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила фото одного из элементов. Сейчас гнойнички меньше и рядом небо не такое красное как было ранее. Неделю назад была температура 37.5, отказывался от еды, вчера не было, сейчас 37.1 (немного простыл), но капризничает не так как раньше. ОАК тоже прикрепила.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Афты не носят бактериальный характер, а вирусный( возможно энтеровирусная инфекция). В подобных случаях рекомендуется обрабатывать ротовую полость Холисал 4 раза в день
Оксана Михайловна, спасибо за пояснение! То есть лечить стафилококк не имеет смысла, если кроме высыпаний ничего не беспокоит?
Да, смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть возможность прикрепить фотографию зева?
Температура есть у ребёнка?
Дарья Николаевна, добрый день! Прикрепила фото одного из элементов. Сейчас гнойнички меньше и рядом небо не такое красное как было ранее. Неделю назад была температура 37.5, отказывался от еды, вчера не было, сейчас 37.1 (немного простыл), но капризничает не так как раньше. ОАК тоже прикрепила.
Кровь вирусной этиологии
Это афтозный стоматит у вас
Так как элемент находится достаточно далеко, тут только питьевой режим 30-40мл/кг веса
Если реально дотянутся и обработать, то можно холисал 3р в день 5 дней
Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила фото одного из элементов. Сейчас гнойнички меньше и рядом небо не такое красное как было ранее. Неделю назад была температура 37.5, отказывался от еды, вчера не было, сейчас 37.1 (немного простыл), но капризничает не так как раньше. ОАК тоже прикрепила.
На здоровье 🌸
Дарья Николаевна, подскажите , пожалуйста, а молоко входит в питьевой режим? Что могло вызвать стоматит? Нужно ли бактериофаг пропить от стафилококка?
Да, если вы на гв, то чаще прикладывайте к груди
Стоматит это вирусное заболевание, заражение происходит при контакте с больным
Грудь ежедневно тоже обязательно мыть
Бактериофаги это все не доказательные препараты, стафилококк является условно-патогенной флорой, его лечить не нужно
Дарья Николаевна, спасибо за пояснение!
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото зева, чтоб можно было посмотреть гнойники.
В таких случаях пока будет достаточно сдать общий анализ крови
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепила фото одного из элементов. Сейчас гнойнички меньше и рядом небо не такое красное как было ранее. Неделю назад была температура 37.5, отказывался от еды, вчера не было, сейчас 37.1 (немного простыл), но капризничает не так как раньше. ОАК тоже прикрепила.
А ребенок пользуется пустышкой или соской?
Дарья Вячеславовна, пользуется соской, так как на ИВ с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горлышка.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, и получить консультацию иммунолога
Иногда мазок на кандиду может быть отрицательный, учитывая количество средств используемых.
Возможно необходима обработка кандидом, но нужно видеть фото
Арсения Араиковна, Прикрепила фото одного из элементов. Сейчас гнойнички меньше и рядом небо не такое красное как было ранее. Неделю назад была температура 37.5, отказывался от еды, вчера не было, сейчас 37.1 (немного простыл), но капризничает не так как раньше. ОАК тоже прикрепила.
Посмотрела фото.
Это стоматит, остальные слизистые чистые, кандидоза нет.
Эти афты довольно болезненны, но чаще всего вирусной этиологии. Они не гнойные, это по цвету такая слизистая.
По крови явные признаки вирусной инфекции-повышение лейкоцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов.
Такие язвочки обрабатывать холисалом.
Арсения Араиковна, спасибо за ответ! А бактериофаг от стафилококка нужно нам пропить?
Я не вижу показаний. Кровь вирусная, афты с большей долей вероятности вирусной этиологии, стафилококк в норме присутствует в зеве.
Бактериофаги не доказали свою эффективность
Арсения Араиковна, спасибо за пояснение!
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото язвочки во рту похоже на стоматит, вирусный или бактериальный, так же подобные язвочки возникают при энтеровирусной инфекции
В прививкой никак не связно это состояние!
Вы описываете положительную динамику, все верно? Стало лучше? Как ребенок ест? Есть ли отказ от еды?
Дарья Сулеймановна, спасибо за ответ. На прошлой неделе ребенок отказывался от еды, теперь ест, меньше капризничает. Как выяснить причину стоматита? Может бактериофаг стоит от стафилококка пропить?
К сожалению, бактериофаги препараты без доказанной эффективности, я их в своей практике не использую
Вообще, стоматит сам по себе проходит на две недели, вы уже описываете удушение, думаю еще немного и все пройдёт
Причину выяснить можно только посевом из язвочки
Но учитывая улучшение - стоит подождать
Дарья Сулеймановна, спасибо за пояснение. Правильно я понимаю , что можно сдать бак посев на флору?
Да, можно сделать посев флоры именно из язвочки с исследованием антибиотикочувствительности
Либо подождать немного, вполне вероятно, что все пройдет само по себе