Консультация эндокринолога /

Повышение сахара утром — вопрос №2956798

Добрый день. Подскажите, почему вечером через 2 часа после еды Сахар 6,4, а утром натощак 8-8,4?
Повышение сахара периодически наблюдается, при этом соблюдается диета.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Это связано с особенностью работы Вашей печени.

Скажите пожалуйста, Вам был выставлен диагноз сахарный диабет?

Что-то принимаете для снижения сахара крови?

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Диагноз не был поставлен. Сейчас для снижения сахара только диета. Вечером был прием гептрала, он может дать подъем утреннего сахара?
Рост 176, вес 120
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, Гептрал влиять не будет.
Сейчас необходимо дослать следующие анализы:
- гликированный гемоглобин ( средний сахар за последние три месяца )
- глюкозу венозной крови.
Так как возможно уже развился диабет и требуется не только диета, но и назначение медикаментов.

В вашем случае для снижения веса и нормализации сахаров можно рассмотреть препарат- Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно . Принцип действия : препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости, на этом фоне снижается аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также, для нормализации веса и сахара рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки, исключить продукты с высоким гликемическим индексом( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Сейчас для нормализации утреннего сахара можно начать прием препарата Глюкофаж Лонг 1000мг вечером, после ужина, на постоянной основе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Это связано с физиологией человека,глюкоза повышается,но не выходит за рефрамки. А если присутствует нарушение углеводного обмена ,то глюкоза будет выше нормы ,которая уже не связана с физиологией

Важно понять ,если нарушение углеводного обмена и если оно есть,то насколько

Скажите пожалуйста, вы планируете дообследоваться по углеводному обмену?

Медикаментозную терапию снижения веса Семаглутидом (при отсутствии противопоказаний) и коррекции глюкозы-не рассматриваете?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! В вашем случае необходимо сдать глюкозу плазмы крови утром натощак и гликированный гемоглобин, чтобы поставить точный диагноз( если вам ранее не ставили), возможно диеты недостаточно и необходимо назначить уже медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
. Есть лишний вес .
На глюкометр для постановки диагноза не ориентируемся , только для контроля
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест - для исключения или постановки диагноза
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин
Консультация эндокринолога для постановки диагноза и определения тактики ведения. Обязательно дооследуйтесь , возможно , уже есть нарушение углеводного обмена , и требуется назначение терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. То что после еды сахар ниже чем натощак означает хороший запас своего инсулина, а повышение утром из за печени, нужно снижать вес обязательно и принимать препарат метформина, можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Если натощак несколько раз уже выше 7 то можно ставить сахарный диабет но ещё сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории и на гликированный гемоглобин, ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для похудения можно попробовать семавик подкожно 1 раз в неделю