Гидрокаликоэктазия

Здравствуйте. Беспокоит тянущая боль в области левой почки на протяжении 4 дней, переодичная. И тянущая боль в мочевом пузыре, в основном в ночное время. По УЗИ гидрокаликоэктазия. Моча в норме. Подскажите, чем лечить? Ранее делала узи почек, такого диагноза не было, может ли этот результат быть связан с полным мочевым пузырём на момент диагностики?

Цистит
33 года

Добрый день. Общий анализ мочи в норме, воспаления в мочевыводящих путях нет. По данным УЗИ есть расширение ЧЛС, но не критичное ( да и по описанию не совсем понятно что именно расширены чашки или лоханка или и то и то) Камни по УЗИ тоже сомнительно.
Боль связана с движением? усиливается при поворотах наклонах ходьбе?
Можете попить спазмолитики : т. но-шпа ( дротаверин) 40 мг 1т 3р\сутки ИЛИ галидор 100мг 1т 3р\сутки 10 дней
ПЛЮС обезболивающее : кеторол\ диклофенак\ нимесулид\ баралгин по 1т при болях
побольше пить чистой воды, можно добавить фитопрепараты: канефрон\цистон\ фитолизин\ фитофрон\ урол сбор и др на 30 дней

Анастасия Егоровна, с движением никак не связано, может и в состоянии покоя потягивать.
Почему камни сомнительно? Просто у меня тоже на их счёт вопрос,- ранее делала в этой клинике узи камни были, переделывала в поликлинике бесплатно не было камней. В этот раз снова обратилась в эту клинику и камни видят. Как так не пойму

Принятый ответ

потому что узи самый доступный метод обследования, но не самый достоверный в вопросах мочекаменной болезнь. На УЗИ это может быть кальцант,артифакт и тд. Самый достоверный это компьютерная томография
Попробуйте попить вышеописанное лечение и проконсультироваться у невролога
и контроль УЗИ через месяц

Анастасия Егоровна, благодарю за ответ

Добрый день, "почечная" природа ваших болей маловероятна, анализ мочи идеальный , то есть если предположить наличие камешка (или солевой пробки ) в мочеточнике и как следствие каликоэктазии, то последний даже "не царапнул" слизистую мочеточника - эритроциты - 0 -1! в поле зрения. А вот для того чтобы определиться есть или нет наконец то камешки в почках - сделайте КТ без контрастирования и ситуация прояснится.

Алексей Павлович, почему тогда могут возникать тянущие боли в области почки и мочевого пузыря?

Принятый ответ

Могу согласиться с Анастасией Егоровной , которая не исключает проблему с позвоночником, назначая нестероидные противовоспалительные препараты. Еще раз рекомендую выполнит КТ (так называемый натив) почек и мочеточников , исключите МКБ. А с "высоты" своего опыта и стажа работы скажу - были у меня и такие случаи - все идеально , а камень в мочеточнике. Думаю не у меня одного. Сделайте КТ.

Алексей Павлович, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи хороший. Расширение чашечек до 10мм это норма у вас слева как раз 10 мм. Врач УЗИ дала неверное заключение. Мелкие камушки в почках. За этим нужно наблюдать. Делать УЗИ раз в год и смотреть растут не растут.

Принятый ответ

Не стану повторяться. Коллеги выразили правильное мнение и я склоняюсь к тому, что Вам нужно сделать МРТ пояснично-кресцовой области позвоночника и подтвердить или исключить находится ли источник Ваших проблем в позвоночнике. А назначения сделанные Анастасией Егоровной можно вполне использоват, пока Вы не дообследуетесь у невролога.