Уровень ЛГ
Здравствуйте. Уровень лг на 15 дееь цикла 11.70. 5 лет пила джесс плюс, это второй цикл без низ. Я так понимаю такой уровень лг указывает на отсутствие овулции ? Базальная температура в день сдачи крови была 36.4, сегодня уже на 16 дееь цикла поднялась до 36.5
Принятый ответ
Здравствуйте! ЛГ информативно на 3-5 день цикла
Вы планируете беременность?
Светлана Николаевна, да, планируем
Вам лучше отследить овуляцию по УЗИ или можно взять тест полоски на овуляцию
Витамины принимаете?
Светлана Николаевна, принимаю фемибион 1. Брала тесты, вторая полоска очень слабая
Принятый ответ
Здравствуйте, цикл после отмены КОК восстанавливается в течение 2-3 циклов. Сдавать гормоны рекомендуется не ранее чем через 3 месяца. Могли бы вы прикрепить полностью бланк
Елена Федоровна, прикрепила
Полина, по одному ЛГ ни о чем нельзя судить. Рекомендуется за 7 дней до овуляции сдать прогестерон, по не у можно четко сказать есть или нет овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Овуляция может быть позже, цикл после отмены кок может восстанавливаться до 6 месяцев. В идеале отслеживать Овуляцию на фолликулометрию, при проведении УЗИ. До приема джес мультифолликулярных/поликистозных яичников не было?
Ольга Михайловна, нет, всегда все было в порядке
В таком случае нет поводов для волнений, базальная температура, определение лг в крови не достоверные методы определения Овуляции. Запланируйте фолликулометрию, Овуляция может быть позже, или наоборот была раньше, пик лг не уловили. Если возможности фолликулометрии нет за 7 дней до предполагаемой Менструации сдать кровь на Прогестерон, при результате более 10 Овуляция была. При планировании беременности половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Ольга Михайловна, ну вот месячные после отмены пришли в срок
Если цикл 28 дней сдайте кровь на Прогестерон на 21-23 день цикла, по результатам можно будет делать выводы. Если не сдавали на этапе планирования беременности рекомендуется сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, АТ к ТПО. Сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Обязательно принимать вместе с половым партнёром фолиевую кислоту 400, йод 200 Мкг, витамин д 2000 ме, до наступления беременности.
Ольга Михайловна, все прошла и сдала, все было в норме. Сейчас принимаю фемибион 1
Отлично, в таком случае отпустить ситуацию и регулярная половая жизнь, беременность наступит. Если очень волнуетесь сдайте кровь на Прогестерон для подтверждения прошедшей Овуляции.
Ольга Михайловна, была на узи омт сегодня. Левый яичника спит, правый проснулся , самый крупный фоликцл 14 мм, сквзвли овуляцию я этом месяце не ждать, шейка закрыта ( 17 день цикла
Здравствуйте! Учитывая что доминантный фолликул есть он может уйти в Овуляцию, и будет поздняя Овуляция, повторите фолликулометрию через 3-4 дня чтобы понимать будет Овуляция или уйдет фолликул в атрезию.
Ольга Михайловна, если будет овуляция, то шейка откроется ?
Не очень понимаю что значит шейка закрыта, при осмотре на кресле нет симптома зрачка? Да, этот признак появляется только в Овуляцию. Если будет Овуляция сперматозоид в любом случае сможет добраться до яйцеклетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
1.По уровню ЛГ неинформативно оценивать овуляцию.
2. ЛГ определяют исключительно со 2 по 5 д.ц.
Чтобы подтвердить овуляцию, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Елена Борисовна, была на узи омт сегодня. Левый яичника спит, правый проснулся , самый крупный фоликцл 14 мм, сквзвли овуляцию я этом месяце не ждать, шейка закрыта ( 17 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Судя по температуре овуляции пока не было. По ЛГ судить об овуляции сложно.
Для определения была овуляция или нет рекомендуется сдать кровь на прогестерон и выполнить УЗИ на 20-22йдень цикла.