Уровень ЛГ

Здравствуйте. Уровень лг на 15 дееь цикла 11.70. 5 лет пила джесс плюс, это второй цикл без низ. Я так понимаю такой уровень лг указывает на отсутствие овулции ? Базальная температура в день сдачи крови была 36.4, сегодня уже на 16 дееь цикла поднялась до 36.5

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ЛГ информативно на 3-5 день цикла
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Николаевна, да, планируем

Вам лучше отследить овуляцию по УЗИ или можно взять тест полоски на овуляцию
Витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Николаевна, принимаю фемибион 1. Брала тесты, вторая полоска очень слабая

Принятый ответ

Здравствуйте, цикл после отмены КОК восстанавливается в течение 2-3 циклов. Сдавать гормоны рекомендуется не ранее чем через 3 месяца. Могли бы вы прикрепить полностью бланк

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Полина, по одному ЛГ ни о чем нельзя судить. Рекомендуется за 7 дней до овуляции сдать прогестерон, по не у можно четко сказать есть или нет овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Овуляция может быть позже, цикл после отмены кок может восстанавливаться до 6 месяцев. В идеале отслеживать Овуляцию на фолликулометрию, при проведении УЗИ. До приема джес мультифолликулярных/поликистозных яичников не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Михайловна, нет, всегда все было в порядке

В таком случае нет поводов для волнений, базальная температура, определение лг в крови не достоверные методы определения Овуляции. Запланируйте фолликулометрию, Овуляция может быть позже, или наоборот была раньше, пик лг не уловили. Если возможности фолликулометрии нет за 7 дней до предполагаемой Менструации сдать кровь на Прогестерон, при результате более 10 Овуляция была. При планировании беременности половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Михайловна, ну вот месячные после отмены пришли в срок

Если цикл 28 дней сдайте кровь на Прогестерон на 21-23 день цикла, по результатам можно будет делать выводы. Если не сдавали на этапе планирования беременности рекомендуется сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, АТ к ТПО. Сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Обязательно принимать вместе с половым партнёром фолиевую кислоту 400, йод 200 Мкг, витамин д 2000 ме, до наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Михайловна, все прошла и сдала, все было в норме. Сейчас принимаю фемибион 1

Отлично, в таком случае отпустить ситуацию и регулярная половая жизнь, беременность наступит. Если очень волнуетесь сдайте кровь на Прогестерон для подтверждения прошедшей Овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Михайловна, была на узи омт сегодня. Левый яичника спит, правый проснулся , самый крупный фоликцл 14 мм, сквзвли овуляцию я этом месяце не ждать, шейка закрыта ( 17 день цикла

Здравствуйте! Учитывая что доминантный фолликул есть он может уйти в Овуляцию, и будет поздняя Овуляция, повторите фолликулометрию через 3-4 дня чтобы понимать будет Овуляция или уйдет фолликул в атрезию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Михайловна, если будет овуляция, то шейка откроется ?

Не очень понимаю что значит шейка закрыта, при осмотре на кресле нет симптома зрачка? Да, этот признак появляется только в Овуляцию. Если будет Овуляция сперматозоид в любом случае сможет добраться до яйцеклетки.

Принятый ответ

Здравствуйте
1.По уровню ЛГ неинформативно оценивать овуляцию.
2. ЛГ определяют исключительно со 2 по 5 д.ц.

Чтобы подтвердить овуляцию, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, была на узи омт сегодня. Левый яичника спит, правый проснулся , самый крупный фоликцл 14 мм, сквзвли овуляцию я этом месяце не ждать, шейка закрыта ( 17 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Судя по температуре овуляции пока не было. По ЛГ судить об овуляции сложно.
Для определения была овуляция или нет рекомендуется сдать кровь на прогестерон и выполнить УЗИ на 20-22йдень цикла.