Консультация терапевта /

Низкий гематокрит и гемоглобин — вопрос №2956945

Здравствуйте, болею ОРВИ, сдала анализы крови, показал низкий уровень гемоглобина и гемотакрита. Высокий соэ. У меня обильные месячные всегда. Миома и эндометриоз. Накрутила себя уже сильно. Что могут значить эти показатели?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов, я ознакомлюсь
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
У вас в анализах есть данные за анемию легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитной, необходимо сдать кровь на Ферритин, в норме должен быть более 40.

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Причиной вероятнее всего являются обильные месячные и эндометриоз.
Ничего страшного нет, не волнуйтесь, но восполнить дефицит нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, а в остальном анализы в норме? Я очень переживаю конечно.
Терапевт
Незначительно повышен СОЭ, это может быть на фоне анемии, не волнуйтесь. В остальном анализ хороший.
Соблюдайте рекомендации, обязательно сдайте кровь на Ферритин, все будет хорошо 🙏🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, а соэ может быть повышен на фоне ОРВИ?
Терапевт
Да, вполне возможно, это неспецифический показатель воспаления, он не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно после выздоровления
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻💓
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте
Терапевт
Учитывая обильные кровотечения и миому, можно предположить, что анемия вызвана именно этим. В такой ситуации показан прием препаратов железа, курс от 3 до 6 месяцев. Перед началом лечения лучше сдать ферритин, цинк, витамины В9 и В12.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, а в остальном анализы хорошие? Так переживаю. Что попало уже в голове
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое
Терапевт
Все остальное в норме, не переживайте сильно. Так как анемия все-таки есть и она доставляет дискомфорт, возможно гинеколог предложит пути решения этой проблемы для снижения кровопотери. В ближайшее время обратитесь на очный прием.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
Контроль анализ крови через 1-2 месяца в динамике.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, а в остальном анализы хорошие? Так переживаю. Что попало уже в голове
Терапевт, Кардиолог
В остальном показатели крови хорошие.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Низкий уровень гемоглобина указывает на анемию,легкой степени тяжести,вероятнее на фоне дефицита железа
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на ферритин

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Уровень гематокрита введен некорректно,вероятнее ошибка
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, значит такого показателя не может быть?
Терапевт
Нет,такого показателя не может быть,с учетом того что остальные показатели в пределах нормы
Немного повышен соэ,норма до 20,может быть на фоне анемии
Клиент
Ксения Андреевна, а в остальном анализы хорошие? Так переживаю. Что попало уже в голове
Терапевт
Да,в остальном все хорошо,нет повода для беспокойства 🌺
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Вероятнее всего это связано с миомой матки, не переживайте. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Терапевт
Добрый день!
Учитывая ваши данные ( обильные менструации) можно предположить, что у вас железодефицит. При нехватке железа в организме происходит ускорение СОЭ
Гематокрит немного непонятен, рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории.
Также необходимо сдать ферритин - это «хранилище» железа, учитывая ваши обильные менструации, он, скорее всего, будет понижен.
✅ рекомендую начать принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка - сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Елена.есть ли у вас какие-то вопросы?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо, все понятно)
Терапевт
крепкого вам здоровья 🫶🌸