Консультация гематолога /

Гемоглобин и ферритин — вопрос №1125665

Здравствуйте , после родов решила проверить свои анализы.Гемоглобин 130, ферритин 12.3 . Скажите нужно ли принимать железосодержащие препараты и нужно ли сделать дополнительно какие то показатели крови?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте!
У Вас имеется латентный железодефицит, требующий коррекции препаратами железа. Вам необходимо принимать препараты железа в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. В случае проблем с ЖКТ или плохой переносимости терапии лучше отдать предпочтение препаратам трехвалентного железа. Лечение необходимо продолжать до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии).
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Также рекомендую проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.