Консультация ветеринара /

Расшифровка биохимии крови — вопрос №2956963

Расшифруйте пожалуйста показатели, которые завышены. Подскажите как нам дальше действовать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия у кошки, Блефарит

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам биохимии повышена КФК, что является признаком повреждения мышечной ткани любой этиологии ( может быть травма, сильные физические нагрузки, воспалительные процессы и т.д).
Есть небольшое повышение АЛТ и АСТ, но как правило такие повышения не являются достоверным признаком патологии печени, могут возникать и по другим причинам, например погрешности в питании или на фоне сопутствующих патологий.
Показатели функции почек на верхней границе референса, что может свидетельствовать о начальной стадии болезни почек.
В данном случае для определения тактики дальнейших действий нужно дообследование - очный осмотр специалистом, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у нас есть общий анализ крови, можете посмотреть, прикрепила. Это может быть на фоне аллергии хронической и того, что трудно кровь брали, в сумке втроём держали. Она активная с мышцами проблем никогда не замечала?

Ветеринар
По общему анализу есть признаки гемоконцентрации , обычно это связано с недостаточным потреблением жидкости. Проконтролируйте питьевой режим - суточная норма примерно 40 мл/кг веса в сутки. Все остальное нормально.
КФК может повысится на фоне травмы, и на фоне повышенной физической активности (если много бегала/прыгала кошка), так же если проводили лечение, может быть реакция на некоторые препараты (например на кортикостероиды).
Клиент
Екатерина Александровна, Большое спасибо 🙏
Ветеринар
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ, но на фоне нормальных показателей, отображающих работу гепатобилиарной системы (билирубин, ГГТ, холестерин, альбумин, глюкоза) вероятней всего не являются признаком поражения печени, КФК может повышаться при высокой физической активности.
В ОАК отмечается гемоконцентрация (повышение уровней гемоглобина, гематокрита, эритроцитов), это вероятней всего указывает на недостаточное потребление жидкости питомцем, норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.
Уточните, пожалуйста, какие клинические признаки или жалобы на состояние питомца имеются?
Анализы проводились в рамкам диспансеризации (профилактического обследования) или по показаниям?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, глаза не можем вылечить, блефарит хронический, от этого страдает глаз и раз в пол года увеит проявляется, вот сдали все анализы, ничего не находят, других жалоб нет.
Клиент
Алексей, подозревают аллергию, не можем понять на что
Ветеринар
Как давно данная проблема беспокоит?
На инфекции исследование не проводили?
Микоплазмоз, хламидиоз, вирус герпеса может проявляться гнойными истечениями из глаз, при чём не всегда может быть острым, возможно и хроническое течение, при котором признаки не выражены явно, а будто стёртая картина.
В данном случае целесообразно провести ПЦР диагностику, бакпосев с проведением антибиотикограммы.
Касательно аллергической природы - в среде питомца не было ли никаких новых факторов накануне возникновения проблемы (новые корма, зоохимия, бытовая химия, новые растения)?
Применение антигистаминных препаратов улучшало состояние?
Дегельминтизацию, обработку от эктопаразитов, вакцинацию проводите регулярно?
Если проблемы с глазами на постоянной основе- стоит очно посетить ветеринарного врача офтальмолога, чтоб он провел детальный осмотр структур глаза и оценил их.
Клиент
Алексей, вируску всю сдали - лейкемия, иммунодефицит, герпес вирус ринотрахеит и энтеро коронавирус кошек, с глаз смывы и трихофития с бровей, микроскопия соскобы, у офтальмолога в центре Шилкина у Пылайкиной, прошли все исследования на приборах 2 жды, обработки своевременно глисты и капли на холку, на антигистаминных видимого эффекта нет, сейчас пока обследуемся на Апоквеле, лучше стало, потому как ничего не помогает, местно капли в глаза тоже не помогают, только заканчиваешь и снова начинают воспаляться.
Клиент
Алексей, уже 3 года
Ветеринар
Вполне вероятно причина проблемы носит аутоиммунный характер.
Ветеринар
Здравствуйте!

Сначала прокомментирую анализы, а потом по поводу блефарита.

По анализам: выраженных изменений нет, но есть ряд показателей которые находятся не в рамках нормы. например, АЛТ и АСТ, но показатели умеренно повышены, что не указывает на какую - то конкретную патологию.

Есть признаки концентрации и умеренного повышения креатинина, что скорее связано с обезвоженностью (мало попила воды) перед сдачей анализов крови. Так же полностью нельзя исключить хроническую печёную патологию, для этого следует повторит анализы в динамике через 3-6 месяцев.

По поводу аллергии и анализов - аллергию нельзя заподозрить по анализам. Она может протекать с повышением эозинофилов и без них.

Какие могут быть причины блефарита в принципе:
1. Инфекционные причины: ,бактериальные инфекции, вирусные инфекции – герпесвирус кошек, напимер, грибковые инфекции – например, дерматофитоз (лишай).
2. Паразитарные заболевания: демодекоз, нотоэдроз
3. Аллергические реакции: на корм, пыльцу, бытовую химию, пыль и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, мы сдавали анализы на глазные инфекции, светились в лампе, делали трихофитию с микроскопией бровей и соскоб, вирусные - лейкемия, имунодефецит, короновирусный энетрит, ринотрахеит герпесвир, ничего нет
Ветеринар
Тогда я бы предполагала аутоиммунный фактор развития. Но здесь в идеале найти человека, который занимается данными патологиями. Т.е грамотного офтальмолога.

Если не секрет, Вы в каком городе?
Клиент
Яна Сергеевна, в Москве, у офтальмолога наблюдаемся в центре офтальмологии Шилкина, у Пылайкиной Елены
Клиент
Яна Сергеевна, это какой-то анализ можно сдать на аутоимунный фактор, или просто на основании исключающих патологий ставят блошиный дерматит и аутоимунку с имуносупрессивной терапией на протяжении жизни ?
Клиент
Яна Сергеевна, все исследования глаза мы прошли у них в центре 2 раза
Ветеринар
Да, Вы и правда наблюдаетесь у очень хороших специалистов. Здесь даже и посоветовать то особо не кого, для еще одного мнения, разве что офтальмолога Бирюкову.

По поводу лечения да, так и есть - смотрят есть ответ или нет и пожизненно. В некоторых случаях берут гистологию (но тут я ограничена в пеане информации, так как владею только теоретическими данными в этой части)
Ветеринар
Все думаю как Вам помочь...
А может было бы удобно перейти в мой профиль и через мой телеграмм канал и отправить сообщение с фотографиями глаз и результатами анализов? Я ей перешлю, может она подскажет, что можно сделать
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Клиент
Яна Сергеевна, Да, было бы отлично, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
По анализам значимых изменений, которые бы говорили нам в тяжелой патологии у Вашего питомца нет.
По общему анализу повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, что с большей вероятностью, связано с недостаточным потреблением воды Вашей кошечкой.
У Яси повышены эозинофилы, могут указывать на наличие глистной инвазии, аллергии. Если дегельминтизацию проводили больше 2-3 мес назад, то стоит ее провести.
По биохимии незначительно повышены печеночные показатели, если нет симптомов рвоты/диареи/абдоминальной боли/снижения аппетита, то в данный момент никакая терапия не требуется, рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости.
Незначительно повышен креатинин, что может указывать как на наличие хронической болезни почек (начальной стадии), так и о недостаточном потреблении воды или высокобелковом кормлении.
Для оценки функции почек рекомендуется УЗИ, сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин.
Амилаза повышена, но данный показатель в ветеринарии не имеет клинической значимости.
Если есть проблемы с глазами, то рекомендован прием офтальмолога. Например, клиника Доктора Шилкина или Ветокулюс - Бояринов Сергей Андреевич.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Большое спасибо Вам, в Шилкина центре наблюдаемся.
Ветеринар
Ольга, какой диагноз поставили? терапия какая?
Клиент
Виктория Витальевна, эндогенный увеит, иридоциклит, капли макситрол, неванак, корнерегаль 14 дней, и искать причину, вот ищем, но к сожалению не находим, бытовую химию всю упаковала, растения - одна роза в горшке, далеко стоит. Корм - кролика только ест. Больше нет вариантов, как аутоимунка на фоне аллергического или атопического дерматита, расчесов нет, совсем ничего на коже. Только глаза. Но дерматолог пока не ставит атопию или аутоимунку, сейчас, пока обследование даю апоквел, помогает
Клиент
Виктория Витальевна, пленка сошла на этой терапии с глаз, увеит убрали, но воспаление век остается, вот с ним и боремся. Апоквел работает, но необходимо узнать причину, поскольку может вернуться снова.
Клиент
Виктория Витальевна, попробую еще завтра перевести ее на Роял Канин гипоалердженикал , все-таки там сбалансированнее, чем мы дома можем ей сделать, т.к. пока такие реакции, боюсь еще что-то добавлять кроме кролика, а он ведь диетический, думаю там витамин мало, уже она на нем месяц , может больше сидит, добавляю конечно свеклу и яблоко и огурчик ест, но сердечко не могу дать, т.к. аллергия может быть на говядину. Вы нам его в предыдущем вопросе и советовали, вот перечитала, его попробуем еще. Когда-то принимали, помню по упаковке, но не долго.
Ветеринар
Ольга, можно перейти на Роял Канин аналлердженик или Фармина ультрагиппо чтобы провести исключающую диету (элиминационную) на 6-8 недель и далее уже если все нормализуется, подбирать корм. Но с другим белком, который раньше не ели
Клиент
Виктория Витальевна, попробую снова провести эту диету, спасибо Вам большое.
Клиент
Виктория Витальевна, на постоянной основе, нельзя на этом корме быть?
Ветеринар
Ольга, если у выяснится, что есть пищевая аллергия, то на этом корме можно постоянно быть
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, Вам!
Ветеринар
Ольга, будьте здоровы)