Постоянные пятна, то проходят, то снова появляются

У ребенка появились пятнышки, круглые, шелушащиеся, то проходят, бледнеют, то снова появляются, на руках, плечиках и на груди. Ребенку 7 месяцев. Были у дерматолог, сказала, что пройдёт, но пятнышко опять покраснело.У нас АКБ, ребёнок на ГВ, но я на диете безмолочной. Моем только Атопик или Липобейз. Я не знаю, что это может быть.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Они единичные? На фоне того, что наносите эмоленты становится лучше?

Прожилок крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, прожилок нет, были когда вначале в 3 месяца нам поставили АКБ.
При мытье ставится чуть лучше, они шелушаться, светлеют.
Однл на плече большое, уже посветлело, но будто шелушащее как бы бугричтое что ли, ещё на ручке у локтя и вот на грудке красное

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами(атопик, биодерма, ля рош и пр) толстым слоем 4-5р в сутки
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое! Все поняла, да, на грудке может и тереть, бодики с кнопочками.

Это не атопический дерматит точно, малыш просто натирает
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, Вы меня успокоили!)))

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Рекомендуется соблюдение комфортного микроклимата в помещении, купать малыша в обычной воде

В подобных случаях, участки покраснения рекомендуется увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое 😊 а то переживала очень, что пищевая аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Михайлович, благодарю! Поняла! Очень переживала, что пищевая(((

Нет, на пищевую аллергическую реакцию не походит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо поняла, будем искать раздражающий фактор...спасибо!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или тренийбывает каких либо
На этом фоне часто и обостряется
Наружно крем комфодерм до 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, поняла. Хорошо. Спасибо большое!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, прохладного времени года, отопительного сезона, к сожалению, обострения могут быть.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Продолжить использовать эмолиенты 2 р в день.
На места покраснения крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Также можно крем Комфодерм К 1 р в 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Соблюдать температурной режим одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла. Хорошо, спасибо бол шое, все поняла!!!)))

На здоровье!