Консультация терапевта /

Длительное ОРЗ — вопрос №2957269

3 недели назад переболел ангиной,пропил флемаксин салютаб 500,3 раза в день, 6 дней,вылечился,через день заболел ОРЗ,першение в горле насморк,температура 37.7.через 4 дня легче,сейчас ломата сильная слабость в теле температуры нет,сдал анализы кровь и мочу

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты более 9 тыс. Повышен С-реактивный белок соответственно течению бактериальной инфекции.

В моче обнаружен белок, что бывает на фоне интоксикации при бактериальной инфекции.

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, с учётом, что принимали «Флемоксин Солютаб», рекомендуется выбрать другую группу, например, «Сумамед» 500 мг 6 дней плюс пробиотик «Энтерол» 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.

Антибактериальную терапию следует обсуждать с врачом на очном приёме.

Дополнительно:
1) Поддержание микроклимата дома:
температура воздуха 20-22 градуса;
проветривание каждые 2-3 часа;
влажность воздуха 45-60%.

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3) При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физраствором или «Аквалор», «АкваМарис» и др., лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа — гипертоническим раствором.
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней («Снуп», «Отривин», «Тизин»).
4) При боли в горле орошайте 3 раза в день раствором препарата «ОКИ» (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать «ОКИ Актив» в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты).
СОЭ и СРБ значительно повышены, что указывает на острое воспаление.
Вероятно, флемоксин, не до конца подействовал на флору.
В общем анализе крови обнаружен белок, но до 0,15 г/л допустимо, воспаления я не вижу.

Биохимический анализ крови, за исключением СРБ хороший.
Я бы порекомендовала начать прием антибиотика другой группы, например, лефлобакт 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней + пробиотики (линекс, аципол, нормобакт).
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте по анализам есть признаки воспаления почек. Надо бы сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Контроль анализов мочи и крови. Я б назначила Канефрон 2 т 3 раза в день, Фурагин 100 мг 3 раза в день.
Белок в моче может появляться на фоне лихорадки, но редко. Ещё б креатинин проверить
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, антибиотики не нужно?
Клиент
Наталия Дмитриевна, температуры нет,но ломата в теле есть
Инфекционист, Терапевт
Вы пропили антибиотики уже. Я написала Фурагин, он противомикробный плюс Канефрон тоже обладает и противомикробным и противовоспалительным эффектом.
Терапевт
Здравствуйте. Часто гиалиновые цилиндры появляются при повышенной температуре тела, воспалительных процессах в почках. В таких случаях рекомендовано сделать УЗИ почек и сдать биохимический анализ крови.
В крови снижены лейкоциты, может означать о дефиците витамин В1 иВ12, железа и меди, фолиевой кислоты. Для уточнения причины сниженных лейкоцитов в крови можно сдать анализ крови на витамин В1 и В12, ферритин, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Достоверность общего анализа крови вызывает сомнения.

Все клетки белой крови, которые борются с различными инфекциями называются - лейкоциты, они включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.

Так вот лаборатория пишет - лейкоциты повышены; но за счет каких клеток (нейтрофилов?эозинофилов?базофилов?моноцитов?) лаборатория этого не видит, поэтому невозможно сказать какая инфекция есть в организме в настоящее время - вирусная или бактериальная и как следствие невозможно назначить адекватное лечение; при бактериальной инфекции нужно лечение антибиотиком; при вирусной инфекции - не нужно лечение антибиотиком.
По сути лаборатория написала - 1+1+1+1+1=6.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Изменения в общем анализе крови бактериального характера, но под сомнением. Лучшие пересдать в другой лаборатории общий анализ крови для динамического контроля.
Ваше самочувствие может иметь постинфекционный характер, делится несколько недель.
Вы прошли курс антибактериального препарата. Но с-реактивный белок, который отвечает за острую фазу воспаление повышен. Поэтому скорее всего потребуется дополнительный курс.
Желательно остановиться на группе фторхинолонов, они широкого спектра действия и направлены так жена лечение воспалительного процесса мочевыводящей системы.
С уважением!