Консультация невролога /

Деформация ВПА обоих сторон — вопрос №2957308

Добрый день. Сегодня прошла узи сонных артерий, направили тк вестибулярное головокружение с 03.02.2025, по результатам узи: деформация обоих ВПА S образной формы, с правой стороны значительная деформация, а с левой умеренная, кровоток симметричный, антеградный, стеноза так же нет. С 2023 года время от времени, стало повышаться артериальное давление, последний раз 160 на 100, 03.02.25 в связи с сильным головокружением доставили в кардио-сосудистый центр, инсульт исключили, по КТ изменений в головном мозге нет (МРТ противопоказан из ща ушного импланта), невролог в КСЦ назначил препарат лизиноарил 5 мг и бетагестин 24 мг 2 раза в сутки, сейчас давление стало в норме, а вот головокружение стало хуже. УЗИ сердца, УЗИ вен нижних конечностей , ЭКГ в норме. Гемоглобин понижен, анемия 1 степени (обильные месячные из за большой миомы матки). ХЗ: левосторонний средний отит хронический, проводили 2 операции на левом ухе, радикальная и темпаноплатиска с оссикулоплаской в 2006 и 2008 году, гигантская миома матки (быстрый рост связан с беременностью, в итоге была проведена вакуумная аспирация 24.12.24) миому должны были оперировать в марте этого года. Отдалённые последствия поражения центральной нервной системы вегетососудистой неустойчивостью с незначительным нарушением функции, субкомпенсация. Так вот, с 03.02 стали мучать атаки, в первый день было головокружение, как будто не предметы плыли, а именно я, идти на могла, тошнило, была рвота и понос, и причем, перед длительной атакой примерно по 6-10 часов, наступают небольшие атаки примерно по 1 минуте, в момент атаки закладывает левое ухо, а после головокружения шум в левом ухе, причем звук иногда разный и может быть и одновременный, может просто монотонно звучать, как шелест листьев, так и прям громко, хлюпанья, пульсация. После приступа 03.02 голова подслуживалась, шаткость походки, при опускании головы вниз сильнее кружилась, продлилось дней пять. 15.02 приступ повторился но уже без тошноты и рвоты, а вот с 17.02 ощущения как будто голова проваливается, головокружение не наступает, но по ощущению что вот вот наступит. Вчера опять был приступ, тоже без рвоты и тошноты, и еще во время приступа не могу сфокусировать взгляд тк вверх вниз бегают предметы и когда закрываю глаза, головокружение усиливается. Последнею неделю чувствую сильную усталость, внимание не сконцентрировано, могу читать и не понимать что написано, шаткость походки, при этом речь в норме, но такое состояние только утром и днём, ближе к вечеру состояние нормальное у меня. Зрение в норме. Была у сурдолога и отоневролога, слух в норме и выставили диагноз : миньероподобный синдром. Подскажите может ли деформация перекрыть кровоток в головной мозг и головокружение может быть связано с этим? И что посоветуете ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Описала в сообщении

Невролог
Здравствуйте, данная деформация на узи клинически незначимы , т е бессимптомна, от этого вышеуказанных симптомов быть не может .

По описанию
Головокружение больше психогенного характера. Прошу пройти тест

https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Фариза Гиланиевна, может быть и так, психиатр назначил амитриптилин на ночь

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности, симптомов это дать не может.
По описанию действительно похоже на болезнь Миньера. Оториноларинголог что говорит? Это лор-заболевание?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сегодня прошла КТ височных костей, результаты завтра, к отохирургу во вторник, а так отоларинголог говорит , что похоже на эту болезнь. Но смутило именно узи, но в тоже время думаю, что не может быть только с одной левой стороны, с правой ведь нормально.
Невролог
Это просто совпадение. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки ,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, об этом вам скажет любой сосудистый хирург
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи только ваши особенности строения сосудов, такая деформация очень часто встречается, гемодинамика стабильна, поэтому клинические проявления с этими изменениями не связаны.
По описанию больше данных за болезнь меньера.
Лечат обычно либо в стационарных условиях лот-отделения, либо амбулаторно лор-врачи.
Невролог
Здравствуйте. Да, можно подумать о меньероподобном синдроме.
По УЗИ вариант нормы, никак не связано с вашими симптомами, впринципе никакой клиники не дадут.
В момент приступа можно принимать бетагистин 24 мг 2р в день, или драмина 1т 2-3р в день.
Вам лор врач предлагал госпитализацию?
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет не предложили
Невролог
В таком случае обратитесь самостоятельно к лор врачу и уточните, нуждаетесь ли вы в стационареом лечение на его взгляд и какие рекомендации он даст, так как в первую очередь, лечением занимается лор врач.
Клиент
Маргарита Алексеевна, видимо врач решит после консультации с отохирургом
Невролог
Если вас направили к отохирургу, то да, после даст рекомендации
Невролог
Благодарю вас 🫶