Консультация гинеколога /

Набухание молочных желез на фоне ОРВ? — вопрос №2761386

Здравствуйте, с 16 декабря появилась температура 37 и по сей день. Думала заболеваю но никаких симптомов больше не наступало,кроме ломоты в спине на фоне температуры. Было ощущение предболезненое но не более. Температура не спадала,и 4 для назад грудь увеличилась и стали ощущения болезненные (как будто мне кормить ребенка) и соски сильно болезненные. Я приняла эритромицин(так как не в семье был недавно заболевший) температура 39 . Я пропила 3 таблетки но ничего не поменялось. На сегодняшний день температура 37 ,грудь на один размер больше и болит, появился в ухе пульс и странное болезненное состояние.
Пью на постоянной основе Кок Эстеретта, хирурги ставили 2 дня назад диффузную мастиопатию но по узи груди все идеально.
Пью 2й день нимесил.
Последние месячные 14 декабря.
Температура 37.
Состояние всегда усталое.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте , на фоне повышения температуры тела, может повышаться чувствительность кожных покровов, мышечные боли. Возможно, учитывая у вас высокую температуру до 39С не исключается грипп или ковидная инфекция, которая вызывает похожие жалобы и слабость.
По узи молочных желез у Вас все хорошо.
Принимайте достаточное количество жидкости, витамин Д 5000ме*1 раз в день 2 месяца(рекомендован к приему при снижении иммунитета), можно применять прожестожель гель на молочные железы 2 раза в день(наносится на молочные железы, минуя соски и ареолы). Рекомендовано очная консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
У меня не было температуры 39, была у мужа и он был рядом . У меня с 16 числа 37 температура и не меньше и не больше.

Гинеколог
спасибо за уточнение, шло одним текстом. Субфебрильная температура тоже истощает организм, вызывает снижение иммунитета и может приводить к гормональным сбоям. Молочная железа гормонально-зависимый орган и может реагировать . Рекомендации по лечению те же(см выше)
Клиент
Витамин Д я пью ежедневно и пожизненно от 5000-10000ЕД
Витамин С 1000 уже 1.5 месяца.
Жидкость 1.5-2 л в день.
Но меня сейчас это не реанимирует :(

Может сменить антибиотик и пропить курс? Боюсь что в уши стало отдавать.
Гинеколог
Желательна очная консультация ЛОР-врача, самолечение не рекомендовано, возможно понадобится бакпосев из уха, отоскопия для определения лечения. Для молочных желез применяйте Прожестожель-гель(см выше)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приложенный общий анализ крови от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
От 21.12,прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Боль в молочной железе с большой вероятностью связана с отечностью.
Это бывает во вторую фазу цикла,И на фоне функциональной кисты яичника, отсутствие овуляции

Общий анализ крови не воспалительный.

Повышение температуры с большой вероятностью связано с орви
Клиент
Уже неделю я не могу спать,грудь как у кормящей. Подскажите,а по продолжительности сколько это происходит?
Акушер, Гинеколог
После менструации должно быть улучшение.
Отечность спадёт
Клиент
До менструации 15 дней,они уже вздуты неделю.
Акушер, Гинеколог
Может быть на фоне функциональной кисты яичника.
После менструации должно нормализоваться
Клиент
А на фоне приема противозачаточных это считается нормой,такое набухание груди про ОРВ?
Принимаю около года,адаптация уже произошла. Нужно ли мне думать об отмене либо смене КОК?
Клиент
Это не назвать отечностью,это вздутие после рождения ребенка. Налитые.
Акушер, Гинеколог
На фоне КОК может быть отек, это признак того, сто препарат не подходит.. Менять.
Клиент
И это может проявиться через год почти (после начала приема)?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да можно проявиться через год , препарат перестал вам подходить
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Можно его сейчас бросить в середине приема?осталось 8 шт до пустышек?