Экстрасистолия

Добрый день,уже как 1.5 года перехватывает дыхание,было редко,сейчас довольно часто,особенно в период пмс,по несколько раз в день.Ощущения страшные,будто толчок в груди,что то подкатывает к горлу,всё холодеет внутри и кажется,что всё...состояние длитс секунду.2 раза делала холтер,на одном были наджелудочеовые систолии,127 шт,но когда его одевали,дыхание не перехватывало,а сейчас одели,чуть чуть перехватило,пару раз,но обнаружили желудочковые.Врач пока на больничном,не могу попасть,могли бы вы расшифровать холтер,на сколько опасны такие экстрасистолии,может ли сердце остановиться?Узи сердца в норме,аневризма межпредсердной перегородки,без сбросов,врач сказал,что это особенность сердца,ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда результаты

Гульнара, добрый день,прикрепила

Экстрасистол немного, и так как УЗИ сердца без патологии то они не опасны, лечения не требуют

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По Холтеру единичные желудочковые экстрасистолы, ишемии нет. Есть склонность к тахикардии и с этим связана одышка. Не переживайте, никакой опасности эти экстрасистолы, даже если их несколько тысяч не представляют, так как органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). Принимайте магнерот по 500 мг*2раза в день 1 месяц для лечения экстрасистол и уменьшения тахикардии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что зарегистрировано на Холтер ЭКГ (единичные желудочковые экстрасистолы) - это вариант нормы, никакой угрозы для здоровья или для Вашего сердца они не несут.
Другое дело, что судя по Вашим комментариям и предыдущему вопросу, я понял, что скорее для Вас эти экстрасистолы несут психологическую проблему и снижают качество жизни.
Раз так, что не экстрасистолы необходимо лечить (тем более что при таком их количестве лечение не показано), а устранять само "ощущение"

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По данным Холтера- без существенной кардиологической патологии. Умеренное количество ( не патологическое) желудочковых экстрасистол, ишемии миокарда нет.
Учитывая, что по узи сердца все в порядке- органической патологии нет, значит эти экстрасистолы не опасны и не требуют специальную антиаритмическую терапию.
Хорошо в данном случае помогает препарат Магнерот 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, кроме того ( если АД не низкое ) можно добавить небольшую дозу бето- блокатора- Беталок зок 12,5 мг утром , для большей эффективности

Принятый ответ

Добрый день! У Вас редкая экстрасистолия , которая не требует лечения. Вам необходимо корректировать свой эмоциональный статус.