Консультация терапевта /

Витамин д низкий — вопрос №2957468

Здравствуйте я сдавал анализы у меня понижен витамин Д. Глюкоза была чуть повышена. Ноя пересдал гликогемрглобин и глюкозу вроде в норме все . Но у меня вопрос в другом , если я буду принимать витамин Д я как знаю вроде витамин Д поднимаете уровень кальция я вот переживаю что бы кальций не вышел за норму , так как он у меня близко к границе нормы я анализы прикреплю посмотрите .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой уровень витамина Д не прикреплён файл?
Если есть дефицит витамина Д его нужно восполнять , уровень калия в норме, на дальнейший результат не повлияет если принимать правильную дозировку витамина Д.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
можно пить профилактические дозы 2000 ме 4 капли утром после завтрака,
Клиент
Вита Григорьевна, да кальций в норме . Но рядом с граничной нормой это меня смущает как бы, то есть было бы на пример 2.3 или 2.2 было бы лучше правельно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , все равно витамин Д рекомендуют принимать
Клиент
Ок. Буду принемать . Я про другое имел виду у меня кальций на границе верхней нормы или рядом я получаеться в зоне риска к его повышению за рамки нормы?
Терапевт, Функциональный диагност
Показалось не выходящий за пределы референсных значений не считается отклонением, так же он может колебаться в пределах референсных значений
Клиент
Вита Григорьевна, то есть без разницы какая цифра главное что не за пределами нормы ? То есть граничная норма или посередине эты цифра ? Норма ну и ладно , правельно понял?))
Терапевт, Функциональный диагност
Да все верно
Клиент
Вита Григорьевна, стоит ли кальций перездоваьт , когда буду пересдавать Вит д?
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста еще оак. Там понижен показатель макроэрнтроциты это нормально ?
Терапевт, Функциональный диагност
Это ничего плохого не значит данный показатель имеет значение при анемии дефиците железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не стоит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Какой уровень витамина Д?

Длительный дефицит витамина Д может приводить к повышению уровня кальция, поэтому вам показан и необходим витаиин Д, если он в дефиците.
Напишите его уровень, не вижу в прикрепленных анализах
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил
Терапевт
Спасибо, увидела

У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям следует принимать 7000 МЕ ежедневно в течение 1 мес. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 1 мес

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).

Принимать обязательно, кальций будет в норме, не переживайте, он как раз может быть с тенденцией у верхней границе из-за недостаточности витамина Д.
Клиент
Вероника Андреевна, вы кальций смотрели ? У меня как бы в норме он но желательно чтобы по ниже была цифра или я ошибаюсь?
Терапевт
Да, он у вас в норме, но тенденция к верхней границы, при приеме витамина D он не будет повышаться (по вопросу вашему я поняла, что вас это тревожило), организм имеет систему регуляции, конечно, показатель будет поддерживаться в нормах референса
Клиент
Вероника Андреевна, вот что он в верхней границе это как бы не желательно ? То есть я получается в зоне риска к его повышения за пределами нормы ?
Терапевт
Это нормально, в пределах референса он может быть любым и меняться ежедневно, но обычно такая тенденция как раз отмечается при дефиците витамина Д. Поэтому и рекомендуется восполнить уровень и в дальнейшем профилактический прием витамина Д для регуляции кальция
Клиент
Вероника Андреевна, то есть разницы нет получаеться 2.5 или 2.2 или2.6 кованое что не выше 2.6 ?
Клиент
Вероника Андреевна, кальций нам не нужен ставим точку на него ? Занимаемся Вит д.
Терапевт
Все правильно, принимайте обязательно, восполняете недостаток
Здоровья и всех благ🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, посмотрите пожалуйста оак. Там понижен макроэрнтроциты
Терапевт
Макроциты появляются при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты, диагностическое значение имеет их увеличение, а не снижение, не переживайте, критичного нет, дообследования и контроля не требует
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Во вложениях вижу данные по глюкозе и кальцию. Есть ли результат анализа на витамин D?
Клиент
Даниил Альбертович, да посмотрите
Терапевт
По результатам исследований требуется коррекция уровня витамина D. В форме капель можно ежедневно применять, например, Аквадетрим, 12 капель один раз в сутки. Рекомендуется принимать его в течение 8 недель, затем пройти контроль уровня витамина D. Далее перейти на поддерживающую дозу — 4 капли один раз в сутки в течение месяца.

Уровень кальция сейчас в норме, тенденции к ухудшению показателя при соблюдении схемы приёма витамина D быть не должно.

Дополнительно рекомендуется умеренное пребывание на солнце и потребление богатых витамином D продуктов: жирной рыбы, яиц, шампиньонов, молочных продуктов.
Клиент
Даниил Альбертович, а то что кальций на граничной норме это я получаеться в зоне риска к его повышению? То есть было бы 2.2 или 2.3 было бы лучше ?
Терапевт
Референсные значения показывают ориентировочный интервал нормы, подходящий для большинства людей. Если показатель не превышает верхнюю границу, скорее всего с кальцием у вас всё в порядке, и маловероятно, что он выйдет за пределы нормы. После курса терапии витамином D уместно проконтролировать уровень как витамина, так и кальция. При соблюдении рекомендаций значения должны быть в норме.
Клиент
Даниил Альбертович, ну получаеться раз кальций в норме , да ну и бог с ним , смысл заморачиваться ? Я просто полумал что я в зоне риска раз у меня 2.51 а не 2.3 или2.2 при нормем2.6
Терапевт
В целом можете не переживать за уровень кальция на данный момент, да. Но витамин D нужно нормализовать.
Клиент
Даниил Альбертович, оак посмотрите там макроэретроциты понижены
Терапевт
Показатель снижен незначительно, при прочих нормальных данных (у вас анализы хорошие) можно не беспокоиться. Прямую зависимость установить сложно, но витамин D играет некоторую роль в кроветворении, в конечном итоге это может оказывать определённое влияние на состав и качество форменных элементов. Вероятно, показатель нормализуется на фоне приёма витамина D по рекомендованной схеме.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Да, препараты витамина D могут повысить уровень кальция в крови, но если не превышать прописанную вам лечебную/профилактическую дозировку препарата, то тем самым мы минимизируем риски подъема уровня кальция.
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепил
Клиент
Юлия Валерьевна, а то что кальций у меня на граничной норме это нормально? Если было бы например 2,2 или2.3 было бы лучше , я что хочу этим сказать что был бы запас а так он не большой можно сказать , я могу ошибаться я же не медик ))
Терапевт
Не переживайте, в этом нет ничего страшного!
Даже если произойдёт небольшое повышение уровня кальция на фоне приема препарата , после прохождения лечения его уровень нормализуется самостоятельно.
Это не будет говорить о какой-либо патологии , так как достаточно много причин которые помимо различных заболеваний приводит к повышению уровня кальция: диеты богатые кальций, физические нагрузки, обезвоживание и даже возраст .
Терапевт
При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Клиент
Юлия Валерьевна, кто что у меня граница нормы по кальцию на это стоит обратит внимание ? Или же норма ну и ладно есть смысл копаться в этом ?
Терапевт
Если , как вы говорите , показатель был бы 2,3 , в примеру , то отчасти было бы лучше, потому что, как вы правильно предполагаете, был бы разбег , куда мог бы расти кальций и все ещё оставаться в пределах нормы.
Но то что на данный момент кальций находится на верхней границе нормы , в этом тоже нет ничего плохого!
Это не сыграет какой-то серьезный роли и даже если все же произойдёт повышение показателя, то мы изначально будем знать причину этого и сможем скорректировать.
Клиент
Юлия Валерьевна, но опять же верхняя граница это если было бы 2.6 у меня 2,51 это меньше на 0,09 ГУ груба говоря на- 1 . Это получается рядом с границей ? Но Отто показатель имеет право между реф значение я колебаться ? Например завтра сдать будет меньше потом снова больше , я просто подумал что раз у меня почти граница норма то я в зоне риска к повышению кальция!
Терапевт
Конечно, показатель может быть чуть-чуть выше, чуть ниже, меняться из-за дня в день и это нормально.
Как уже писала выше , даже от употребления большого количества продуктов, содержащих кальций, его уровень также будет повышаться.
Физиологическое повышение кальция обычно незначительное и не сопровождается симптомами.
Если уровень кальция значительно повышен и есть симптомы (например, слабость, тошнота, запоры, жажда), необходимо исключить патологические причины.
В вашей ситуации, на сегодняшний день, говорить о какой-то патологии ,о каких-то рисках , угрозах нет смысла , потому что нет для этого никаких предпосылок !!
Не переживайте , пожалуйста)
Клиент
Юлия Валерьевна, нет я не переживаю просто уточняю все моменты))) когда буду пересдавать на Вит Д стоит ли и на кальций пересдать ? Если да то на общий или на ионизированный? Если есть смысл и необходимо да сдам если нет то не буду.
Терапевт
На кальций можно не сдавать )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите результаты анализа на витамин Д.
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепил
Терапевт
Показатель 25,6. ( Норма Витамина Д выше 30).

Вы сейчас принимаете препараты кальция?
Терапевт
Приём Витамина Д в больших дозировках может привести к повышению кальция, так как витамин д усиливает всасывание кальция в кишечнике

НО!

Длительный дефицит витамина д, так де приведёт к повышению кальция, при этом может повышается паратиреоидный гормон.
Терапевт
Лечебная доза составляет 7000 МЕ.
В таких случаях рекомендуют прием 4000( 8 капель) МЕ. Под контролем показателей кальция и витамина Д.
Чаще пациенты принимают масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол).

Контроль через 2месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет я его не когда не принемал .
Терапевт
Он понижен, но не значительно. Возможен приём не полной лечебной дозировки , а половину. А потом пересдать показатель ещё раз.
Если летом можно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ.
Принятый ответ
Терапевт
Граф, доброе утро! Повышение кальция зачастую бывает при недостатке витамина Д. Как только витамин Д станет нормальным , кальций снизится
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепил анализы
Терапевт
Граф, вам совершенно не о чем переживать. Из-за дефицита витамина Д кальций выматывается из костей и поступает в кровь, из-за чего в анализе мы видим его на верхней границе нормы. Как только витамин Д будет в пределах референсных значений, кальций перестанет вымываться и в крови его будет меньше
Клиент
Юлия Валерьевна, то есть то что он на верхней границе это не желательно ? Ну верхняя граница если бы до 2.6 у меня 2.5 рядом с краницей
Терапевт
Нет , ничего страшного в том, что он на верхней границе , нет, просто он может расти в динамике , если будет снижаться витамин Д.
Если бы у вас не было дефицита витамина Д, то кальций был бы ниже, но то, что он у вас сейчас 2,5 ммоль/л, а не , допустим 2,3 ммоль/л - не страшно
Клиент
Юлия Валерьевна, то есть раз кальций не вышел да пределами нормы то не стоит в нем копаться ? Норма да и ладно ! Я так понимаю?
Терапевт
Да, вы абсолютно правы!🫶