Консультация кардиолога /

Замедление в/предсердной проводимости — вопрос №2957552

Здравствуйте.
У мужа экстрасистолия на протяжении нескольких лет. АВ блкады. Не беспокоит и не ощущается, не прогрессирует, поэтому пока врачи пытаются подобрать препараты и наблюдают.
В декабре был на приеме у аритмолога, делали экг. По экг обнаружены признаки увеличения правого (насколько помню) желудочка и предсердия. На руках заключения нет, т.к были в другой стране на приеме. За пару недель ДО этого ЭКГ был холтер и узи, которые не показали ничего, кроме 8000 желудочковых и над желудочковых экстрасистол и редких АВ блокад.
Назначили Аллопинин.
Почему появились признаки увеличения предсердия и желудочка не объяснили.
Сегодня, спустя два месяца, в рамках диспансеризации, ему делали ЭКГ снова, в заключении: замедление в/предсердной проводимости. Саму кардиограмму на руки не дали, только заключение, его прикрепляю.
На УЗИ только через неделю.
Подскажите, насколько это опасно и жизнеугрожающе в данной ситуации и отчего все это "великолепие" могло появиться?

Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, на экг очень часто присутствует гипердиагностика увеличенных размерлв сердца. Однако экг не является достоверным методом диагностики, так как отражает следование импульса по сердцу, а не размеры камер. Огромная вероятность, что увеличений никаких нет.
Поэтому советую для успокоения сделать УЗИ сердца, оно покажет точно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ описывают правильный синусовый ритм. Замедление внутрипредсердной проводимости говорит о наличии синоатриальной блокады (возможно, имелась ввиду АВ блокада 1 степени). Есть вероятность, что данное заключение сгенерировано аппаратом ЭКГ.
Для верификации диагноза и исключения/подтверждения увеличения объемов предсердий необходимо выполнить УЗИ сердца.
Для исключения перенесенного миокардита рекомендую выполнить анализ крови на антитела к структурам миокарда.
Данный анализ может помочь в диагностике причин частой желудочковой экстрасистолии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, "Антитела к сердечной мускулатуре (к миокарду), IgG — этот анализ Вы имели в виду?
Кардиолог
Здравствуйте, Александра
Причина отклонений на ЭКГ в виде замедления внутрипредсердной проводимости та же, что ранее вызывала появление преходящих АВ-блокад.
Что касается увеличение правых отделов сердца, то обычно по данным ЭКГ такое суждение (диагноз) может быть только предположительным. Для уточнения, увеличено ли сердце в действительности, проводиться ЭХОКГ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Замедление внутрипредсердной проводимости не опасно, может быть следствием приема антиаритмических препаратов.
Расширение правых камер сердца могло возникнуть на фоне перенесенных бронхолегочных заболеваний, на фоне частой экстрасистолии, необходимо провести ЭХО КГ с целью уточнения размеров камер сердца. Это прояснит ситуацию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это является вариантом нормы, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ без клинически значимой патологии, т е работа сердца не нарушена.
Замедление в/п проводимости возможно на фоне приема Аллапинина . Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы.
Необходимо только наблюдение.
По ЭКГ достоверно увеличение камер определить нельзя, часто по Узи не подтверждаются подозрения.
Не было ухудшения состояния в последнее время?
Клиент
Здравствуйте!
Вероятно, на фоне Аллопинина, в течение часа после его приема, появляется лёгкое головокружение. Жалуется на тупые боли в груди, но хто это врачи связывают с протрузиями
Кардиолог
Боли возникают на физ нагрузку и проходят в покое или и в покое? По времени сколько длится приступ боли? Одышкой сопровождается?
Клиент
Боли постоянные. Сделали сегодня узи - без патологий.
Кардиолог
Если бы боли были сердечными , при этом постоянными , на ЭКГ и Узи были бы ишемические изменения. Если по Узи норма, волноваться не стоит.
По поводу болей , необходимо обследовать грудной отдел позвоночника. Возможно есть изменения, мышечный спазм. В данном случае можно принимать НПВС курсом , например, Мелоксикам 7,5 мг 1 р в день 5 дней , Мидокалм 150 мг 2 р в день 7 дней для снятия мышечного спазма.
Гимнастика для грудного отдела, повисеть на турнике.
Но, лучше посетить невролога для осмотра и назначения лечения.