Консультация кардиолога /

Изматывают экстрасистолы — вопрос №2075948

Уже задавал здесь несколько вопросов ранее по поводу давления, тахекардии и экстрасистол. Так вот, последние что-то совсем уже вымотали. Вроде был небольшой период с неделю, когда они стали значительно реже и я их почти перестал чувствовать. Я уже даже подумал, что они как-то стали протекать незаметно, но нет, сделал холтер и их там почти не было (было прям штук 12 за сутки) Но вот уже два дня, как все вернулось обратно. Чувствую очень много экстрасистол в течение дня, штук 400 за день точно. Плюс к этому бывает, что они одна за одной идут, или сначала желудочковая, а потом предсердная, не знаю как именно, но такое чувство возникает, как будто сердце не бьется, а как попало трепыхается несколько ударов. Прочитал в интернете, что такие экстрасистолы могут быть в случае увеличенного левого предсердия и это опасно. Посмотрел свое УЗИ сердца и не смог понять, там вроде указаны размеры предсердий, превышающие норму, но написано при этом, что они не увеличены. Подскажите пожалуйста, что все же у меня с предсердиями и на сколько опасны мои экстрасистолы. Фото УЗИ прикладываю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония Гастрит Рефлюкс-эзофагит Преддиабеь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Экстрасистолы встречаются в норме.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма обязательно суточное мониторирование экг.
Субъективно возможно ощущение множества экстрасистол.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением аорты на фоне артериальной гипертензии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Предсердия на УЗИ не увеличены?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, предсердия не увеличены.
Клиент
Регина Рафагатовна, Холтер делал несколько дней назад, результаты прикрепил. Но на тот момент экстрасистол почти не было, стало на много больше 2 дня назад. На холтере меня беспокоит увеличение интервала QT, но вроде как пишут, что по холтеру он не достоверен.
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, А интервал QT действительно по холтеру не важен?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вячеслав. Скажите пожалуйста, на каких препаратах или БАД Вы сейчас и на какой терапии не чувствовали экстрасистолы?
Клиент
Светлана Николаевна, Да терапию не менял. Пью утром небилет 2.5 мг + эдарби 20 мг + фенибут 250 мг. Вечером эдарби 20 мг + фенибут 250 мг.
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас.
По описанию исследования регистрируется гипертрофия миокарда во всех стенках где она должна быть при гипертонической болезни, при этом без признаков сердечной недостаточности и дилятации полостей.
Причин для экстрасистолический которую Вы у себя подозреваете у Вас нет, полости в порядке. Хотя дилатация полостей чаще приводит к аритмиям, мерцательной аритмии.
Вы принимаете препарат который контролирует экстрасистолический ( небилет 5 мг/ сут). Справедливости ради нужно сказать что это самый мягкий препарат из всех В блокаторы и в средней дозе. Если он пропускает экстрасистолы, то это понятно почему , из за своей высокой кардиоселективности, меньше побочных эффектов, но и сам эффект меньше.
В подобных случаях принимают Омакор 1000 мг по 1 капс 2 раза в день не менее месяца. Это лекарство корректирует желудочковые экстрасистолы даже при сердечной недостаточности, по этому пробуйте. Наджелудочковая экстрасистолы это в принципе правильное сокращение сердца, гемодинамику не нарушает, если портят качество жизни принимайте магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день 2 недели, далее поддерживающую дозу до месяца по 2 таб/ сут. Для достижения максимального эффекта используйте препараты именно таких торговых названий, у них максимальное сродство с кардиомиоците, соответственно эффект.
Я думаю Вы все это уже проверяли, но скажу, проверьтесь на дефицитные состояния( анемия, вит Д, гормоны щитовидной железы).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца- нет изменений
Индекс массы миокарда левого желудочка в норме, утолщения стенок левого желудочка нет.
Недостаточность на клапанах физиологичная.
Расширения полостей сердца и аорты нет.

У вас нет причин для опасной экстрасистолии.
В норме экстрасистол может быть до 1000 / сутки.
Небольшое количество экстрасистол не опасно, не влияет на здоровье и не требует лечения.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, Т.е. остается просто с ними смириться и терпеть, больше ничего не сделать? Просто продолжать вести обычный образ жизни и терпеть?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вам нужна консультация у гастроэнтеролога, лечение основного заболевания и на этом фоне подбор терапии по лечению экстрасистол: подбор бетаблокаторов или антиаритмиков первого С класса.
Клиент
Елена Ивановна, Вы же вчера писали, что лечение не требуется. Ничего не понял. Блокаторы я уже пью, небилет по 2.5 мг каждый день. По гастроэнтерологии у меня нет проблем, которые могут вызывать экстрасистолы, регулярно прохожу ФГС. Грыжи пищевода нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, если исключена гастроэнтерологическая патология, значит нет отдельных причин для возникновения экстрасистол.

Небиволол, как раз и является бетаблокатором, который улучшает переносимость экстрасистол, улучшает качество жизни.
Конечно нет прямых показаний для лечения экстрасистол, их небольшое количество, но если они вас сильно беспокоят, то можно принимать дальше небиволол.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав! По УЗИ размеры предсердий не увеличены.
Количество желудочковых экстрасистол в сутки , не требующих лечение , значительно больше , чем регистрируете Вы.
Можно провести курс метаболической терапии для уменьшения количества экстраситол.
Фонибут можно заменить на препарат с более выраженным транквилизирующим действием . Например: фенозепам по полтаблетки на ночь. Это дополнительно снизит количество экстрасистол( препарат рецептурный).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Структурно сердце без патологии, ЭС возможно из - за грыжи ПОД, рефлюкс эзофагита то есть экстракардиальной патологии
Пройдите курс лечения у гастроэнтеролога, на этом фоне оцените динамику.
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
В небольшом количестве ЭС могут быть в норме, специальной антиаритмической терапии не требуется.
Нужно искать причину их возникновения, это могут быть стрессы, психо эмоциональные переживания, сопутствующая патология, гиподинамия, лишний вес
Рассмотрите работу с психотерапевтом или клиническим психологом дополнительно
Клиент
Анна Владимировна, Т.е. остается просто с ними смириться и терпеть, больше ничего не сделать? Просто продолжать вести обычный образ жизни и терпеть?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте размеры предсердий по узи в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна, Т.е. остается просто с ними смириться и терпеть, больше ничего не сделать? Просто продолжать вести обычный образ жизни и терпеть?