Консультация лора /

Мешаются сгустки слизи(мокроты). — вопрос №2957689

Добрый день, я тяжело переболел простудой, температура ушла быстро, но проблема с дыханием осталась после десяти дней спада температуры, сначала промывал долфин и фурицилином несколько дней, потом только долфин около семи дней, а теперь и риносист добавил к долфину, всегда были проблемы "гайморитные", но проявлялись только когда был болен, в этот раз выделения после промываний были ужасные в плане объема и казалось бы где может столько накопиться, на десятый день выделения намного меньше, но скапливания с ноготочек мизинцав виде сгустка полипного типа мешается между горлом и носом, последний раз промыл нос 19 январе, с тех пор прошёл месяц, до сих пор сгустки мокроты мешаются, в течении этого времени обострилось обояние к запахам, носовое дыхание перекрывается особенно перед сном переменно с одной ноздри на другую, также последнюю недели прогуливался перед сном, но заложенность ухудшилась и добавилось ощущение что дышу пылью; прогулки прекратил, и последние несколько дней стал прокатывать яйцом по пазухам носа, заложженость уменьшилась, но сгустки слизи до сих пор мешают и выходят только из глотки не из носа, сдавал всевозможные анализы, в общем неплохие но выявилась проблема с щитовидкой, врачи говорят что с этого истекает большинство моих проблем, но непонятно откуда выходят эти сгустки слизи. Постараюсь добавить анализы для ознакомления.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а вы не делали рентген или кт пазух носа ?
Воспаление может быть в пазухах , оттуда и сгустки .
Как сейчас дышит нос ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, рентген делал, Лор сказала всё чисто, ныс дышит лучше но иногда перекрывается дыхание, особенно перед сном, если днём то начинаю ходить, дыхание становится получше.

Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление может быть в пазухах ( клиновидных , решетках ) которые по рентгену оценить нельзя .
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа , для уточнения диагноза .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Мария Геннадьевна, Екатерина Андреевна, завтра записан на мрт придаточных пазух носа, добавлю анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
На МРТ или кт ?
Информативным методом исследования является только КТ пазух носа .
Клиент
Мария Геннадьевна, не получилось пока сделать кт или мрт, но после еды у меня начинается мешаться в правой части горла, до приступа, что это может быть, может это всё из-за щитовидки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашем случае рационально дообследование: кт придаточных пазух носа , Если на кт все отлично, то дополнительно риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам ,общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос рекомендуются более частые промывания, достаточно аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день - 2-3 мес.
Модно добавить Блогир -3 для дополнительного снятия отека 1 т вечером-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, общий анализ крови, мазок, и отдельно анализ сгусток мокроты добавил.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу мазка не критичный уровень флоры условно-патогенной, лечение не требуется
Остальные анализы спокойны.
Предварительно нужно кт. От него отталкиваться
Клиент
Екатерина Андреевна, завтра записан на мрт придаточных пазух носа, добавлю анализ.
Клиент
Екатерина Андреевна, не получилось пока сделать кт или мрт, но после еды у меня начинается мешаться в правой части горла, до приступа, что это может быть, может это всё из-за щитовидки.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Часто стекание слизи по задней стенке может исходит из клеток решетчатого лабиринта или основной пазухи. Их не видно по рентгену. Поэтому учитывая длительность жалоб целесообразно сделать КТ пазух носа.

Мокроту, которую сдали на посев является слизью, которая стекает?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да в анализах есть и мазок и отдельно сгустки мокроты которая стекает и отхаркивается.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слизь воспалительная.
Поэтому стоит сделать кт
А до кт стоит обильно промывать полость носа долфином 3 раза в день, предварительно закапать сосудосуживающие (називин, снуп) 3 раза в день 6-7 дней. И на чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, Екатерина Андреевна, завтра записан на мрт придаточных пазух носа, добавлю анализ.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лучше кт сделать.
Мрт даёт гипердиагностику, а кт является золотым стандартом обследования пазух носа
Клиент
Валерия Александровна, не получилось пока сделать кт или мрт, но после еды у меня начинается мешаться в правой части горла, до приступа, что это может быть, может это всё из-за щитовидки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое состояние может быть похоже, например,на вазомоторный ринит ,который связан с сщастойгыми явлениями в слизистой в том числе, и он чаще всего реагирует на холод. При движении также улучшает кровообращение и носовое дыхание улучшается. В положении на боку может закладывать нос поочередно
В большинстве случаев используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Для оценки сгустков проводят КТ придаточных пазух носа. Если было много слизи, вероятно,она накопилась в пазухах
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Екатерина Андреевна, завтра записан на мрт придаточных пазух носа, добавлю анализ.
Клиент
Виктория Викторовна, не получилось пока сделать кт или мрт, но после еды у меня начинается мешаться в правой части горла, до приступа, что это может быть, может это всё из-за щитовидки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас боли/дискомофрта в проекции пазух носа?
Головной боли?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке на Флору - нормальная микрофлора, которая в норме живет на слизистой ЛОР органов

Чтобы снять остаточный отек
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, также у меня всё время после декабря, когда переболел обострение по запахам, всё чувствую усилено. Завтра записан на мрт придаточных пазух носа, добавлю анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, не получилось пока сделать кт или мрт, но после еды у меня начинается мешаться в правой части горла, до приступа, что это может быть, может это всё из-за щитовидки?
Клиент
Маргарита Александровна, не получилось пока сделать кт или мрт, но после еды у меня начинается мешаться в правой части горла, до приступа, что это может быть, может это всё из-за щитовидки.
Детский ЛОР, ЛОР
А проблем ЖКТ у вас нет?
ГЭРБ не ставили?