Консультация психолога /

Почему окулист за меня решает хочу ли я иметь хорошее зрение? — вопрос №2957741

Добрый день. Ситуация такая - у меня с молодости очень высокая близорукость, по мнению некоторых окулистов - врожденная. В настоящий момент у меня правый глаз -12,5, левый -14
Ранее было -13,5 и -15. Когда я была на приеме у окулиста - она меня в очень резкой и грубой форме склоняла к проведению лазерной коррекции - с психологическим давлением и словами "Вы ж ведь хотите хорошо видеть и иметь хорошее зрение". Я отказалась - она на меня стала грубо орать за мой отказ от лазерной коррекции, не смотря на то что это был платный прием - на который я пришла просто проверить свои проблемные глаза. Зрение у меня хорошо коррегируется очками и меня это устраивает и я по ряду причин вообще не хочу делать лазерную коррекцию, тем более я ранее 2 раза делала болезненную и бесполезную для меня склеропластику, которая оба раза мне не помогла остановить прогрессирование близорукости + делала 2 раза лазерокоагуляцию сетчатки - у меня имеется дистрофия сетчатки
Далее я этому врачу имела неосторожность сказать что мне ранее 2 раза делалась лазерокоагуляция сетчатки и я поднимаю только 5-7 кг и не больше и не делаю сильные наклоны до пола - врач на меня заорала что сейчас нормативы нагрузок при высокой близорукости пересмотрены и вы можете по 10 кг поднимать, наклоняться до пола и даже приседать со штангой со своим весом, а это 70 кг!!! Меня это дико возмутило т к от поднятия 8-10 кг и сильных наклонов до пола я испытывают боль и покраснение в глазах. Другие более легкие нагрузки у меня всегда присутствуют. И поэтому очень прошу ответьте мне пожалуйста - почему окулист решила за меня что я хочу хорошо видеть и исправить свою близорукость и второе действительно ли сейчас для женщин с высокой близорукостью такие зверские нормативы по физическим нагрузкам, что можно поднимать по 10 кг, приседать со штангой, и делать сильные наклоны до что для меня в корне не приемлемо. Ответьте пожалуйста, т к мне жизненно важно разобраться в этом вопросе

Возраст: 53

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани

Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, врач имела свои корыстные помыслы , раз так настаивала на коррекции и агрессивно реагировала на ваш отказ, НА КОТОРЫЙ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО!

Возможно , врач действует в рамках клиники , в этой клинике делают коррекцию зрения или нет?

Конечно , вы правы и вы сами вправе решать , что вам делать с вашим зрением.

Вы можете обратиться к управляющему клинике и подать жалобу за некорректное поведение врача.
Клиент
Алина Николаевна, думаю так оно и есть - тем более за операцию врачу очень хороший откат был бы, а я отказалась. С руководством клиники я общалась - мне они грубо заткнули рот - не нравятся вам наши методы работы, то не ходите к нам вообще. И больше я в эту клинику ни ногой. Но меня интересует вот такой вопрос - действительно ли сейчас женщинам с такой высокой близорукостью стали вдруг разрешены такие тяжелые для женщин физ нагурзки или это тоже такая методика (крнцепция) у врачей данной клиники?

Психолог
Оставьте отзыв о клинике в интернете , чтобы другие люди могли так же знать «методы работы клиники».

Разрешены ли нагрузки - это подскажет вам только врач офтальмолог.
Знаю, что роды естественные запрещены при таких показателях зрения , то, вероятно , по логике - запрещены и высокие нагрузки, тут только врач ответит , возможно , все индивидуально, зависит от динамики снижения зрения и тд.
Но можно почитать клинические рекомендации по лечению миопии, наверняка там что-то да будет по этому поводу
Клиент
Алина Николаевна, так и сделала -написала отзыв про эту клинику - рожать не рожала вообще - но мне всегда говорили что рожать только через кесарево. Про тяжелые физ нагурзки врачи ничего конкретного не говорят, как то юлят - то говорят нельзя - то говорят что можно. Клинические рекомендации читала - там четко сказано что тяжелые физ нагрузки запрещены. Ноя одного понять не могу, если в клин. рекомендациях написано - что тяжелые нагрурзки запрещены, то почему врач окулист на меня наорала что я могу и 10 кг поднимать и даже со штангой приседать - как я написала в своем вопросе?
Психолог
Она просто уже в тот момент скинула на вас агресиию в силу отказа от операции , манипулировала одним словом , поэтому и ляпнула такое. Даже по логике- если рожать нельзя , какие же штанги весом 70 кг? Вы правы .

К тому же - врачи тоже люди и они могут ошибаться , иногда заниматься ятрогенией в силу своих личных особенностей
Клиент
Алина Николаевна, интересно какой ятрогенией могут окулисты заниматься в этих клиниках - если они всем, насколько я знаю высокоблизоруоким пациентам и пациенткам они рекомендуют НЕ отказываться от тяжелых физических нагрузках, даже разрешают экстремальные нагрузки - типа на состоянии глаз это не скажется - в чем я в корне НЕ согласна?
Психолог
Да, такое бывает , к сожалению, но тут выбор уже каждого человека и ответственность за здоровье , вы ее осознаете и поэтому отказали и не повелись.
Надеюсь, что ваш отзыв поможет взглянуть по другому на данную клинику с сомнительными рекомендациями и врачами
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Главное, чтобы Вас всё устраивало! Если Вам комфортно в очках - это замечательно.
Сейчас, к сожалению, процедуру лазерной коррекции зрения очень «раскрутили» и чуть ли не каждому её пытаются навязать, не предупреждая даже о возможных последствиях. Однажды я не устояла перед перспективой перестать носить очки и тратить денежные средства на линзы и решила, как многие знакомые, сделать коррекцию зрения. Итог: неудачное вмешательство с занесением инфекции, долгим лечением и осложнением в виде катаракты.
Если врач навязывает Вам процедуру и при этом кричит, важно помнить о своих правах как пациента. Вы можете сообщить о происшествии в клинику или медицинскую организацию, где работает врач.
Клиент
Диана, я так и сделала - тем более у меня перед глазами много примеров этой неудачной коррекции, среди них родной брат и мои одноклассницы. Но меня волнует вот такой вопрос - действительно ли сейчас женщинам с такой высокой близорукостью стали вдруг разрешены такие тяжелые для женщин физ нагурзки или это тоже такая методика (концепция) у врачей данной клиники?
Психолог
Этот вопрос лучше уточнить у другого офтальмолога, можно даже на этом сервисе. Но я думаю, что рекомендации касательно физической активности определяются врачом обязательно и на основе индивидуальных особенностей. Поэтому врач в любом случае не прав.
Клиент
Диана, так и сделаю - только вот как это уточнять у врачей - если одни врачи пишут, что надо ограничить тяжелые нагрузки, другие наоборот утверждают что силовые нагрузки, для меня неприемлемые полезны для близоруких глаз?
Психолог
Здравствуйте! Вам о полезности силовых нагрузок только один врач сказал либо в силу некомпетентности, либо это была попытка манипуляции. Вы не должны делать то, что доставляет Вам дискомфорт и боль, другие врачи с этим точно согласятся.
Клиент
Диана, благодарю за ответ - это была грубая попытка манипуляции со стороны этого врача.
Психолог
Вы имеете право на уважительное и профессиональное отношение со стороны медицинских работников и можете написать отзыв о неприемлемом поведении врача, что сможет помочь другим людям при выборе специалиста, а после постарайтесь отпустить ситуацию, благо не все врачи ведут себя неэтично.
Психолог
Маша, здравствуйте!

Вероятно, у окулиста есть какие то свои представления, убеждения об оказании медицинской помощи пациенту, может быть, исходя из них, она действовала исключительно из лучших побуждений и намерений - помочь вам в несколько настойчивой форме.
Конечно, она могла вам предложить те или иные медицинские вмешательства, манипуляции, но не понятно почему они исходили от нее в агрессивно-директивной форме и она проявляла давление.
Отказ от каких либо медицинских процедур - это ваше право, мало того, чтобы их провести, надо вообще получить ваше письменное согласие, и врач должен по идее спокойно относиться к выбору пациента: видеть ему так, как он считает допустимым, удобным и ему подходящим.
Врач может давать рекомендации исходя из протокола лечения, пациент волен прислушаться и соблюдать их, или же отказаться и получить альтернативное мнение, пойти своим путем в решении проблемы. Если вы не обозначали ей, что хотите видеть лучше и вас все устраивает, то и заставлять вас что-либо менять в вашем восприятии данной ситуации ей совсем было не обязательно. Жить так, как вам нравится - это исключительно ваше право.
Ну, а бестактность, грубость и хамство пусть останутся на ее совести, она могла бы пойти другим путем - убеждать вас в необходимости операции, приводя логичные доводы об изменении качества вашей жизни, если уж ей очень хотелось помочь.
А по сути проверила, дала развернутые рекомендации и оставила за пациентом принятие решения о дальнейшей судьбе зрения и отпустила вас с миром.
Клиент
Роза Абулфатовна, а рекомендовать мне поднимать тяжести, приседать со штангой и делать сильные наклоны до пола - врач тоже мне так помочь хотела из самых лучших побуждений?
Психолог
Так во об этом и речь, что у нее какие то свои представления и знания о том, как стимулировать пациента, как его направить на путь выздоровления, какими то вероятно, она знаниями обладает в данном вопросе и вот вам их и продвигала. Это по идее вопрос компетентности, профессиональных знаний, умений. Врачи как все люди разные, уровень компетентности у всех тоже разный. По имеющимся у нее знаниям, так делать можно, вы вольны конечно, не соглашаться и не факт, что кто-то и из коллег ее бы одобрил. Все разные, Маша, на местах работают тоже люди и все они со своими особенностями. Очень часто в муниципальной поликлинике по полису ОМС принимают замечательные, талантливые, грамотные, доброжелательные, сочувствующие врачи, работающие за обычную зарплату из бюджета.
Все зависит от личности человека и от уровня его профессионализма. Возможно, ваш случай как раз доказывает то, что платный прием - это не всегда качественная помощь, не все решают деньги.
Клиент
Роза Абулфатовна, верно - бывает что в госполиклиниках очень хорошие врачи работают и потом лаерная коррекция НЕ входит в протокол для ведения пациентов с близорукостью и стоит она даже дороже отдыха в Турции и почему вы считаете правильным что врач потталкивает делать лазерную коррекцию и нагружать себя тяжелыми физ нагурзками, которые всегда были противопоказаны при высокой близоруоксти?
Психолог
Я не считаю, что она делает правильно, что она вас к чему-то подталкивает, я нигде так вам не писала. Я даже не могу согласиться с ней или опровергнуть ее, поскольку я не окулист и не в теме клинических рекомендаций по лечению миопии. Я лишь говорю о том, что это ее какой то подход к работе и что давить, агрессировать на пациента, кричать и грубить врачу не должно. Рекомендовать она может, а заставлять нет.
Клиент
Роза Абулфатовна, вот подальше надо держаться от таких окулистов с таким подходом к ведению пациенток с очень высокой близоруокстью, благо выбор есть!
Психолог
Совершенно верно, врачей много, и компетентных в том числе, и хорошо, что у пациентов есть возможность получить сейчас не одно мнение доктора!. Я и сама предпочитаю идти именно этим путем.Одна голова хорошо,а две лучше)
Маша, здоровья вам!
Психолог
Здравствуйте! Возможно врач повела себя не корректно и не профессионально по отношению к Вам. Вы можете больше не обращаться к этому специалисту, а поискать другого.
Клиент
Марина Владимировна, я так и сделала - просто интересуюсь почему на дорогом приеме врач повела со мной так грубо и неккоректно, чтобы больше не попадать к таким врачам
Психолог
Скорее всего она не всегда была платным врачом, возможно работала в обычной городской поликлинике. На её поведение мог повлиять человеческий фактор, может какая-то личная проблематика, поэтому она так участливо проявилась по отношению к Вам.
Клиент
Марина Владимировна, да это так - она была уволена из гос поликлиники по причине того что на нее очень много было жалоб на ее грубость и хамсвто по отношению к пациентам
Психолог
Добрый день, Маша!
Возможно, окулист хотела предложить свои услуги, либо она убеждена в том, что Вам показана операция, но убедить Вас не получилось, она не смогла подобрать слова, которые могли на Вас повлиять, поэтому начала на Вас давить. Конечно, Вы можете ей отказать и за Вас никто не решит! Вы сами решаете и даёте согласие, а не окулист. Она может направить, рекомендовать, но решать Вам. В любом случае, даже, если она видит, что Вам показана операция ей важно в корректной форме об этом сообщить Вам, не настаивать, не грубить, не пугать! Если Вам не нравится это врач, клиника, то лучше сменить и найти другую клинику, более понимающего врача.
Это ответ на первый Ваш вопрос.
Вы спрашиваете: "и второе действительно ли сейчас для женщин с высокой близорукостью такие зверские нормативы по физическим нагрузкам, что можно поднимать по 10 кг, приседать со штангой, и делать сильные наклоны до что для меня в корне не приемлемо." - Если для Вас это не приемлемо, Вы чувствуете себя плохо, то не мучайте себя. Лучше этот вопрос обсудить с врачом другим, который даст Вам рекомендации более корректные. Психолог не врач. Можно на этом сайте задать вопрос, возможно, Вам что-то подскажут.
Клиент
Наталья Андреевна, при очень большой близоруоксти как раз не показана лазерная коррекция, а насчет физических нагрузок я даже не знаю как лучше обсуждать этот вопрос - тк все окулисты говорят разное - одни говорят что да надо ограничить эти нагрузки, другие говорят, что не нужно себя ограничивать
Психолог
А лично Вам как комфортно ограничить себя в нагрузках или нет?
Клиент
Наталья Андреевна, да мне лично комфортно когда я не поднимаю по 10 кг, ограничиваю себя от силовых нагрузок и наклонов до пола
, а при данных нагрузках наоборот себя чувствую очень некомфортно
Психолог
Здравствуйте.

Ваш врач выступает с позиции «желаю вам помочь», неправильно выбрал, скорее всего, тон, высказывал изначально что-то положительное, что-то доброе в ваш адрес, но достаточно с высокой и грубой позиции, что в целом вас и оттолкнуло.
Занимаю профессиональную позицию, врач не должен навязывать какое-то решение, должен рассказать о тех преимуществах, о тех позитивных перспективах, которые есть после той или иной процедуры или же операции, но настаивать, заставлять, оказывать давление, как-то негативно воздействовать на вас врач не должен.

По поводу разрешённых нагрузок, вполне возможно, что какие-то рекомендации офтальмологического сообщества изменились, здесь наиболее продуктивным было бы вам получить альтернативное мнение у другого врача, это можно делать в рамках данного сайта.
Врачи в силу своих компетенций могут понимать, предполагать, что будет лучше для состояния здоровья того или иного пациента, и их задача — конструктивно донести эту мысль и оставить право выбора за пациентом. Здесь очень важный момент — выбирать исключительно и только вам. Разрешение на операцию давать только вам. А то поведение, с которым вы столкнулись, нельзя назвать продуктивным, нельзя назвать конструктивным, и в связи с этим вы чувствуете те эмоции, которые у вас есть: раздражение, гнев, обиду, что ваше мнение пренебрегают, что вас не слышат, и на всё это вы имеете полное право, это вполне нормальная реакция на то, что вы описали.

Вам стоит подумать на тему того, чтобы сменить врача, который будет больше внимания уделять вашей индивидуальности, слышать вашу позицию и предлагать какие-то альтернативы исходя из принятия вашей позиции.
Клиент
Если человеку комфортно в очках и он не планирует делать лазерную коррекцию - настойчивое навязывание лазерной коррекции это можно расценивать как нарушение моих личных границ, аналогично как некоторые врачи при нормальном индексе массы тела и при нормальной фигуре, который ты довольна настойчиво навязывают похудеть до очень низкого веса, граничащего уже с недостаточным. В моей случае это при росте 164 см с 66 кг похудеть до 50-54 кг - что для меня в корне НЕ приемлемо. А что касаемо физических нагрузок - то как мне спрашивать у врачей - если они все говорят по разному, одни говорят да нужны ограничения, другие наоборот - что нету сейчас никаких ограничений?
Психолог
Вы совершенно верно и правдиво отмечаете тот момент, что мнение врачей может разниться исходя из их компетенций, исходя из их опыта, в связи с этим очень важно иметь такого специалиста, которому вы доверяете, и его мнение воспринимать как истинное, как правильное. Найти такого специалиста, с которым вам комфортно, который не критикует вас, который слышит вас и принимает вашу позицию, а не начинает сразу оказывать на вас давление, чтобы вы сделали так, как он считает нужным.

Применительно к физическим нагрузкам и к подъёму тяжести скажите, пожалуйста, а вы в целом рассматриваете такой момент, допускаете то, что вам предстоит поднимать тяжесть 10 кг? Может быть, не так уж и важно, каковы эти новые рекомендации, если у вас нет такой необходимости поднимать 10 кг. Оставайтесь в привычном и комфортном для вас режиме, что вы поднимаете 5–7 кг, не больше. Никто лучше вас не знает ваш организм, и вы отмечаете, что сильные наклоны вызывают у вас дискомфорт, значит, вы их не делаете. Если врач говорит о том, что в рекомендациях есть, что это надо делать, можно задать очень простой вопрос: «А если мне от этого плохо и больно, мне продолжать это делать?» — это такой некий риторический вопрос. Рекомендации — это что-то обобщённое, но здоровье — то, что это ужасно уникальное, индивидуальное. Здесь работает правило: что помогло одному, что для одного хорошо, полезно, не факт, что будет таким же для другого. Мария, в любом случае всегда право выбора за вами, это связано с операцией, это связано с вопросами веса. Врач не может вас заставить что-то делать, вынудить вас что-то делать, он может сказать своё мнение, свои рекомендации и предоставить вам право выбора. К сожалению, ваш врач всего этого не сделал.
Психолог
Маша, на второй вопрос может ответить только окулист или инфа в сети. Хотя, если темнеет в глазах и вы не собираетесь заняться штангой, то стоит, очевидно, поберечься.
Отчего ваш врач не умеет общаться, вопрос только к нему. Вероятно, ему, считающему себя большим авторитетом, эмоционально сложно, когда ему возражают. Бывает и часто патернализм в медицине - наше все. Действительно, с этим сложно, временами смириться, но это повод для тренировки стрессоустойчивости и правильной коммуникации.
В качестве упражнения на уверенное поведение стоит просто написать "телегу" на врача в его клинику.
Удачи.
Психолог
Маша, здравствуйте!
Скажу сразу, что принимать решение по лазерной коррекции зрения, только вам (если это не экстренная ситуация, связанная с патологией роговицы, тк лазером снимают именно ее часть в мкм). В остальном, ранее проведенная склеропластика, не дает прогрессировать вашей миопии, и если вы себя комфортно чувствуете с очковой или контактной коррекцией, и это не мешает качеству вашей жизни, то лишний раз проводить оперативные вмешательства на глазу, не надо (тем более у вас нет этого желания).
Касаемо грубости врача (некомпетентное поведение), видимо она сотрудничает с определённой клиникой, и имеет от каждого, направленного ею пациента на операцию, материальные блага.
На счет нагрузок. С вашей высокой степенью миопии, всегда должны быть ограничены физические нагрузки (чтобы не было разрыва или отслойки сетчатки). Это умеренные нагрузки, близкие к легкой атлетике. Не должно быть резких рывков, резких поднятий тяжести, долгого положения вниз головой. Да, по протоколам можно можно поднимать тяжести до 10кг, но каждый случай индивидуальный. Поэтому, Маша, старайтесь беречь ваши глаза, и если есть физическая нагрузка, то она должна быть умеренной.
Клиент
Кристина Эдуардовна, все верно - врач сотрудничает с клиникой лазерной хирургии и за каждую операцию врач имеет очень хороший откат, а я лишила врача этого
Что касаемо нагрузок - у меня есть легкие нагрузки, близкие к легко атлетическим и где можно ознакомиться с протоколами - что женщине с такой высокой близорукостью вдруг стало можно поднимать по 10 кг - что для меня в корне не приемлимо?
Клиент
Гросман Ефим, я давно на этого врача телегу написала и весь Челябинск на этого врача пишет телеги - уже весь город знает какие это хамло - эта врач окулист
Психолог
Маша, вы верно поступили, что не пошли на поводу у врача, и отказались от операции. То, что она лишилась дополнительного заработка, это не ваша забота.
Касаемо протокола, как я его назвала, это общепринятые правила в рамках клинических рекомендаций (информация есть в учебниках по офтальмологии, где обсуждается влияние физических нагрузок (включая подъем тяжестей) на глаза, особенно при патологиях сетчатки. Это главы , посвященные миопии высокой степени, дистрофиям сетчатки, отслойке сетчатки, и профилактике этих состояний), которые зависят от таких факторов, как: наличие или отсутствие периферических дегенераций, истончений, разрывов сетчатки, стабильности близорукости, ВГД, наличие сопутствующих заболеваний, влияющихна сосуды и ВГД.
То, что вы считаете неприемлемым поднимать такие тяжести, которые вам порекомендовал врач, я считаю обоснованным(учитывая ваш анамнез), вы таким образом бережете самое дорогое-своё здоровье!
Клиент
Кристина Эдуардовна, может рекомендации при высокой близорукости поднимать до 10 кг это может для мужчин такие были рекомендации, или для женщин у которых при высокой близорукости глазное дно в норме и сетчатка без патологии, потому что мне с молодости всегда окулисты говорили поднимать не более 5 кг, а с рекомендацией поднимать 10 кг - я в корне НЕ согласна, тк мне такая тяжесть вызывает боль в глазах и во всем теле
Психолог
Я полностью с Вами согласна, Маша! Каждый случай индивидуальный, несмотря на общие рекомендации. Вы лучше чувствуете свой организм, поэтому поднимайте ровно столько, сколько считаете нужным не во вред своим глазам и здоровью в общем.
Психолог
Здравствуйте, Маша, примите мою поддержку. То, что Вы описываете показывает то, что окулист выгорела или по своим личностным качествам вряд ли может работать с людьми. У Вас есть своё право - хотите Вы корректировать своё зрение или нет, если у Вас и есть нарушение, даже если его и можно скорректировать, то всё равно - это Ваше право! и это не говорит о том, что Вы не правы.
По поводу нагрузок, которые допустимы с Вашим зрением - это лучше уточнить у другого врача.
А по поводу этого приема - Вы можете написать отзыв на врача, можете обратиться к главному врачу этого частного центра и оставить жалобу, а можете и проигнорировать и ничего с этим не делать - как Вы сами того хотите!
Психолог
Здравствуйте! Некоторым людям свойственно думать, что их опыт существеннее и качественнее, чем у других, и раздавать непрощенные советы и даже настаивать на том, чтобы сделали так, как они говорят. Возможно, у врача такие методы убеждения, ведь многие отказываются от операци и манипуляций из-за страха, а не потому что их всё устраивает. Вероятно, врач подумала, что Вы из этой категории. Но никто Вас не может заставить и распоряжаться Вашим здоровьем! Тем более сейчас нет угрозы для жизни. По поводу поднятия тяжестей, отталкивайтесь в первую очередь от своих ощущений и возможностей.