Сделали экг
Сделали ЭКГ , в заключении написали синусовая аритмия
Нет
36 лет
Здравствуйте, действительно, на пленке ЭКГ зарегистрирована синусовая аритмия, она же является дыхательной, то есть связана с фазами дыхания. Специфического лечения не требует, поводов для переживания нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!