Консультация детского кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №2957913

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. Проходили узи в 1,5 месяца, в 5 месяцев и в 7. (Фото прикрепила). На первом узи были признаки гипоплазии ствола и правой ветви ЛА. В 5 месяцев пошли к другому специалисту на узи, она не увидела гипоплазию, но сказала что что-то с кровотоком (прошу посмотреть на второе узи и объяснить что с кровотоком все таки, написано от руки, не могу разобрать). И вот вчера сходили на третье узи, к тому же специалисту что и второй раз. Она сказала что с кровотоком стало еще хуже и что-то увеличилось (я очень плохо воспринимаю информацию на слух). Посмотрите пожалуйста узи, больше меня интересует сравнение второго и третьего. И скажите насколько это опасно и что вообще делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте!
На втором узи написано - Потоки перед митральным, трикуспидальным клапанами, клапаном легочной артерии и аорты в пределах возрастной нормы.
Через ствол легочной артерии усиление потока, скорость 148 см/сек. Отмечается регургитация 1 степени на легочной артерии. Лоцируются 2 дополнительные хорды в верхней и средней трети левого желудочка.
Убедительных данных за гипоплазию ствола и ветви легочной артерии не выявлено.
Две дополнительные хорды левого желудочка.
Сократительная функции сердца в пределах возрастной нормы.
Контроль узи через 2-3 месяца. Консультация детского кардиолога.

На третьем узи - Потоки перед митральным, трикуспидальным клапанами, клапаном легочной артерии и аорты в пределах возрастной нормы.
Лоцируются 2 дополнительные хорды в верхней и средней трети левого желудочка. Легочная регургитация 1 степени. Скорость на легочной артерии 98 см/сек. Градиент давления на ЛА 2,8 мм.рт.ст.
Сократительная функции сердца в пределах возрастной нормы (ближе к нижней границе нормы).

По моему мнению оба заключения имеют некоторые неточности. Скорость потоков крови на клапанах принято измерять в метрах/секунду. Здесь же доктор почему-то измерят в сантиметрах/секунду.
Фракция выброса во втором случае всего лишь 45,5%, что очень мало для ребенка. Возникает вопрос, что привело к такому снижению? И есть ли оно на самом деле.

Я бы рекомендовала вам переделать узи в другом месте, желательно где заключение печатается, чтобы не приходилось догадываться по неразборчивому почерку что именно доктор имел в виду.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а что значит фракция выброса 45,5%?

Детский кардиолог
Фракция выброса – это показатель, определяющий, какую эффективную работу выполняет сердце с каждым ударом. При развитии сердечной недостаточности фракция выброса снижается.
Получается в декабре фракция выброса была в норме - 63%, а сейчас упала до 45%. Возникает закономерный вопрос - из-за чего? И так ли это на самом деле?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае рекомендую повторить узи в экспертном центре на оборудовании экспертного класса. При таких показателях узи клинически должны быть признаки сердечной недостаточности и жалобы, например одышка. Вы не описываете, поэтому лучше переделать узи у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я просто не знаю какие бывают симптомы сердечной недостаточности
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
В данной ситуации нужно сделать ухи в профильном месте, например кардиоцентр на аппарате экспертного класса.
3 узи имеет спорные моменты : в заключении сократительная способность сохранена не нарушена, но фракция выброса левого желудочка снижена.
У ребенка есть какие то симптомы?
Одышка, маленький набор веса, частые орви?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ни разу еще не болел, набирает вес хорошо, насчет одышки спорно. Бывает редкий случай, но мне кажется что это не одышка, а он просто так эмоции свои выражает
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Это отлично. Сердечной недостаточности по клинике нет.
Запишитесь в профильное учреждение на повторное узи .