Расшифровка узи

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. Проходили узи в 1,5 месяца, в 5 месяцев и в 7. (Фото прикрепила). На первом узи были признаки гипоплазии ствола и правой ветви ЛА. В 5 месяцев пошли к другому специалисту на узи, она не увидела гипоплазию, но сказала что что-то с кровотоком (прошу посмотреть на второе узи и объяснить что с кровотоком все таки, написано от руки, не могу разобрать). И вот вчера сходили на третье узи, к тому же специалисту что и второй раз. Она сказала что с кровотоком стало еще хуже и что-то увеличилось (я очень плохо воспринимаю информацию на слух). Посмотрите пожалуйста узи, больше меня интересует сравнение второго и третьего. И скажите насколько это опасно и что вообще делать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На втором узи написано - Потоки перед митральным, трикуспидальным клапанами, клапаном легочной артерии и аорты в пределах возрастной нормы.
Через ствол легочной артерии усиление потока, скорость 148 см/сек. Отмечается регургитация 1 степени на легочной артерии. Лоцируются 2 дополнительные хорды в верхней и средней трети левого желудочка.
Убедительных данных за гипоплазию ствола и ветви легочной артерии не выявлено.
Две дополнительные хорды левого желудочка.
Сократительная функции сердца в пределах возрастной нормы.
Контроль узи через 2-3 месяца. Консультация детского кардиолога.

На третьем узи - Потоки перед митральным, трикуспидальным клапанами, клапаном легочной артерии и аорты в пределах возрастной нормы.
Лоцируются 2 дополнительные хорды в верхней и средней трети левого желудочка. Легочная регургитация 1 степени. Скорость на легочной артерии 98 см/сек. Градиент давления на ЛА 2,8 мм.рт.ст.
Сократительная функции сердца в пределах возрастной нормы (ближе к нижней границе нормы).

По моему мнению оба заключения имеют некоторые неточности. Скорость потоков крови на клапанах принято измерять в метрах/секунду. Здесь же доктор почему-то измерят в сантиметрах/секунду.
Фракция выброса во втором случае всего лишь 45,5%, что очень мало для ребенка. Возникает вопрос, что привело к такому снижению? И есть ли оно на самом деле.

Я бы рекомендовала вам переделать узи в другом месте, желательно где заключение печатается, чтобы не приходилось догадываться по неразборчивому почерку что именно доктор имел в виду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а что значит фракция выброса 45,5%?

Фракция выброса – это показатель, определяющий, какую эффективную работу выполняет сердце с каждым ударом. При развитии сердечной недостаточности фракция выброса снижается.
Получается в декабре фракция выброса была в норме - 63%, а сейчас упала до 45%. Возникает закономерный вопрос - из-за чего? И так ли это на самом деле?

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае рекомендую повторить узи в экспертном центре на оборудовании экспертного класса. При таких показателях узи клинически должны быть признаки сердечной недостаточности и жалобы, например одышка. Вы не описываете, поэтому лучше переделать узи у другого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, я просто не знаю какие бывают симптомы сердечной недостаточности

Принятый ответ

Добрый вечер.
В данной ситуации нужно сделать ухи в профильном месте, например кардиоцентр на аппарате экспертного класса.
3 узи имеет спорные моменты : в заключении сократительная способность сохранена не нарушена, но фракция выброса левого желудочка снижена.
У ребенка есть какие то симптомы?
Одышка, маленький набор веса, частые орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, ни разу еще не болел, набирает вес хорошо, насчет одышки спорно. Бывает редкий случай, но мне кажется что это не одышка, а он просто так эмоции свои выражает

Это отлично. Сердечной недостаточности по клинике нет.
Запишитесь в профильное учреждение на повторное узи .