Консультация гепатолога /

Расшифровка УЗИ и необходимость лечения — вопрос №2957939

Добрый день, уважаемые специалисты.
Посмотрите, пожалуйста, моё УЗИ. Меня ничего не беспокоит, только иногда тяжесть в правом подреберье. О наличии жкб знаю с 2018 года, пока удалять желчный не планирую.
Есть ли необходимость в медикаментозной терапии?
На сколько всё критично?
Алт, АСТ в норме, общий белок в норме. Данные анализы сдавала при профосмотре в начале февраля.

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб, миома, гипертония 1 степени.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение совсем незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. Сахар, кстати и холестерин тоже всегда в норме.
Указанный вами препарат не влияет на желчный, я имею ввиду камни не зашевелятся)?

Инфекционист, Гепатолог
Тиоктовую кислоту можно использовать при ЖКБ, она не спровоцирует движение камней, не переживайте. Она играет важную роль в биоэнергетике клеток печени, участвует в регулировании углеводного, белкового и липидного обменов, оказывает липотропный эффект.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи в подобной ситуации необходимо доследование. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, но его при камнях используют с большой осторожностью (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Можно попробовать обратиться очно к гастроэнтерологу для решения вопроса о медикаментозном растворении камней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. С данным состоянием стоит опасаться за свою жизнь? Вы много написали сложным для меня языком, извините.
Но я поняла, что нужно худеть.
Очно с гастро... я советовалась, но на периферии -это пустая трата времени, к сожалению
Клиент
Ирина Владимировна, удхк это лекарственный препарат?
Камни у меня давно, немного стали меньше в размерах, чем были.
Сказали, что так как они давно, то они не растворятся, но есть операция,которая НЕ удаляет желчный, Но удаляет из него камни.
Пока они меня беспокоят редко.
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё, что включает в себя дообследование?
Необходимо сдать какие-то анализы?
Про фиброскан читала ранее, но не слышала,что у нас есть такая диагностика. Без фиброскана
в данный момент можно начать медикаментозную терапию?
Благодарю за уделённое время.
Клиент
Ирина Владимировна, я прочла, что это за препараты. Я пила урдокса полгода, но в дозе 2 капсулы. Большую дозу пить просто побоялась.
Инфекционист, Гепатолог
Гепатоз это обратимо, да, в первую очередь худеть
Удхк это действующее вещество лекарства, например, урсосан, урсофальк, но с камнями без контроля врача из нельзя применять
Из доп обследования только фиброскан, если нет в городе, то в плановом порядке можете поискать где-нибудь в другом месте, это не срочно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ обращает на себя внимание жировой гепатоз и наличие конкрементов в желчном пузыре.
Печень накапливает в себе жировую ткань на фоне метаболических нарушений.
Если биохимический анализ крови( АСТ, АЛТ) у Вас в норме, значите несмотря на на наличие жировой инфильтрации, воспалительного процесса в печени у Вас нет.
Здесь рекомендации в основном по образу жизни, среднеземноморская диета.
Но аккуратно с помидорами и фруктыми , их при жкб нужно минимизировать.
При нормальном показатели АСТ, АЛТ никаких препаратов в отношении жирового гепатоза не показано.
Желчный пузырь у Вас не воспален, нет признаков холецистита несмотря на наличие конкрементов.
Сейчас тактика следующая при наличии конкрементов:
Если желчный не беспокоит, если желчный не воспален, то пока можно повременить с опер лечением.
Но скажу сразу, что от желчного Вам в итоге придется избавиться рано или поздно.
Сейчас, учитывая дискомфорт в правом подреберье, показан прием селективного спазмолитика
Дюспаталин 200 мг два раза до двух недель.
А так же необходимо снизить нагрузку на поджелудочную железу, так как на фоне жкб
Как правило поджелудочная реагирует в первую очередь.
В Вашем случае подойдет Мезим 10 тыс 2 таб три раза перед едой(2 недели)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же добавлю, что о приеме урдоксы речи не идет.
Камни достаточно большие , они кальцифицированы, их не растворить, а прием УДХК в некоторых случаях может быть даже опасным для пациентов с ЖКБ.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас. Всё предельно понятно.
Все указанные вами препараты у меня есть. С начала месяца начну прием, чтобы не забывать, когда начала пить))).
Алт, АСТ пересдам, но, по состоянию на начало декабря были в норме.

А что-то делать с хроническим панкреатитом необходимо?
Не помню, чтобы меня вообще беспокоила ПЖ...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас сложно сказать, есть ли панкреатит у Вас на самом деле. Ведь панкреатит это серьезный достаточно диагноз и только по одному узи мы не можем ставить данный диагноз.
Учитывая наличие конкрементов в желчном, на поджелудочную идет нагрузка , но это конечно не значит, что есть истинный панкреатит
Но Мезим было бы неплохо с дюспаталином курс пропить непродолжительный.
Далее Мезим можно периодически принимать в режиме " по требованию" . Он облегчает работу поджелудочной.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Просто понимаете, есть риски развития панкреатита на фоне ЖКБ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, я всё поняла. В понедельник пересдам алт и АСТ. Там посмотрю, что придёт.
Хорошего вам дня.