Расшифровка УЗИ и необходимость лечения
Добрый день, уважаемые специалисты. Посмотрите, пожалуйста, моё УЗИ. Меня ничего не беспокоит, только иногда тяжесть в правом подреберье. О наличии жкб знаю с 2018 года, пока удалять желчный не планирую. Есть ли необходимость в медикаментозной терапии? На сколько всё критично? Алт, АСТ в норме, общий белок в норме. Данные анализы сдавала при профосмотре в начале февраля.
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение совсем незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Инна Сергеевна, благодарю. Сахар, кстати и холестерин тоже всегда в норме.
Указанный вами препарат не влияет на желчный, я имею ввиду камни не зашевелятся)?
Принятый ответ
Тиоктовую кислоту можно использовать при ЖКБ, она не спровоцирует движение камней, не переживайте. Она играет важную роль в биоэнергетике клеток печени, участвует в регулировании углеводного, белкового и липидного обменов, оказывает липотропный эффект.
Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи в подобной ситуации необходимо доследование. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, но его при камнях используют с большой осторожностью (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Можно попробовать обратиться очно к гастроэнтерологу для решения вопроса о медикаментозном растворении камней
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. С данным состоянием стоит опасаться за свою жизнь? Вы много написали сложным для меня языком, извините.
Но я поняла, что нужно худеть.
Очно с гастро... я советовалась, но на периферии -это пустая трата времени, к сожалению
Ирина Владимировна, удхк это лекарственный препарат?
Камни у меня давно, немного стали меньше в размерах, чем были.
Сказали, что так как они давно, то они не растворятся, но есть операция,которая НЕ удаляет желчный, Но удаляет из него камни.
Пока они меня беспокоят редко.
Ирина Владимировна, и ещё, что включает в себя дообследование?
Необходимо сдать какие-то анализы?
Про фиброскан читала ранее, но не слышала,что у нас есть такая диагностика. Без фиброскана
в данный момент можно начать медикаментозную терапию?
Благодарю за уделённое время.
Ирина Владимировна, я прочла, что это за препараты. Я пила урдокса полгода, но в дозе 2 капсулы. Большую дозу пить просто побоялась.
Принятый ответ
Гепатоз это обратимо, да, в первую очередь худеть
Удхк это действующее вещество лекарства, например, урсосан, урсофальк, но с камнями без контроля врача из нельзя применять
Из доп обследования только фиброскан, если нет в городе, то в плановом порядке можете поискать где-нибудь в другом месте, это не срочно
Здравствуйте.
По результатам УЗИ обращает на себя внимание жировой гепатоз и наличие конкрементов в желчном пузыре.
Печень накапливает в себе жировую ткань на фоне метаболических нарушений.
Если биохимический анализ крови( АСТ, АЛТ) у Вас в норме, значите несмотря на на наличие жировой инфильтрации, воспалительного процесса в печени у Вас нет.
Здесь рекомендации в основном по образу жизни, среднеземноморская диета.
Но аккуратно с помидорами и фруктыми , их при жкб нужно минимизировать.
При нормальном показатели АСТ, АЛТ никаких препаратов в отношении жирового гепатоза не показано.
Желчный пузырь у Вас не воспален, нет признаков холецистита несмотря на наличие конкрементов.
Сейчас тактика следующая при наличии конкрементов:
Если желчный не беспокоит, если желчный не воспален, то пока можно повременить с опер лечением.
Но скажу сразу, что от желчного Вам в итоге придется избавиться рано или поздно.
Сейчас, учитывая дискомфорт в правом подреберье, показан прием селективного спазмолитика
Дюспаталин 200 мг два раза до двух недель.
А так же необходимо снизить нагрузку на поджелудочную железу, так как на фоне жкб
Как правило поджелудочная реагирует в первую очередь.
В Вашем случае подойдет Мезим 10 тыс 2 таб три раза перед едой(2 недели)
Так же добавлю, что о приеме урдоксы речи не идет.
Камни достаточно большие , они кальцифицированы, их не растворить, а прием УДХК в некоторых случаях может быть даже опасным для пациентов с ЖКБ.
Елена Николаевна, благодарю Вас. Всё предельно понятно.
Все указанные вами препараты у меня есть. С начала месяца начну прием, чтобы не забывать, когда начала пить))).
Алт, АСТ пересдам, но, по состоянию на начало декабря были в норме.
А что-то делать с хроническим панкреатитом необходимо?
Не помню, чтобы меня вообще беспокоила ПЖ...
Сейчас сложно сказать, есть ли панкреатит у Вас на самом деле. Ведь панкреатит это серьезный достаточно диагноз и только по одному узи мы не можем ставить данный диагноз.
Учитывая наличие конкрементов в желчном, на поджелудочную идет нагрузка , но это конечно не значит, что есть истинный панкреатит
Но Мезим было бы неплохо с дюспаталином курс пропить непродолжительный.
Далее Мезим можно периодически принимать в режиме " по требованию" . Он облегчает работу поджелудочной.
Принятый ответ
Просто понимаете, есть риски развития панкреатита на фоне ЖКБ.
Елена Николаевна, да, я всё поняла. В понедельник пересдам алт и АСТ. Там посмотрю, что придёт.
Хорошего вам дня.