Результаты узи
Здравствуйте! Делала УЗИ по рекомендации гастроэнтеролога. Выявили проблемы с почками. На приём к гастроэнтерологу через несколько дней.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Приложите результаты УЗИ пожалуйста.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Фотография прикрепила.
Одна из почек незначительно опущена, это не опасно, нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
Относительно микролитов - это мелкие конкременты, которые можно вывести усиленным питьевым режимом - 30 мл/кг в сутки (50 % обычная вода) и препаратом Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении месяца.
Перед началом терапии нужно сдать Общий анализ мочи с микроскопией осадка для определения типа микролитов.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! К сожалению, воды мало пью, буду исправлять ситуацию.
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описывают небольшое опущение правой почки - нефроптоз. Дефицит веса, поднятие тяжести провоцируют опущение , если есть эти факторы устраните.
Так же обнаружен песок - микролиты - сдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка, соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Прием препарата цистон 2 т 2 раза в день 1 месяц, после контроль УЗИ почек и мочевого пузыря.
УЗИ делали на полный мочевой пузырь?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Дефицит веса был незначительный, сейчас при росте 162 вес 49-50 кг. Тяжёлое стараюсь не поднимать, но ребёнка 4 лет часто ношу на руках.
Примерно за 1,5 часа до узи ходила в туалет.
Рекомендую делать УЗИ почек, опорожнив мочевой пузырь за 30 - 40 минут до исследования.
Если необходимо выполнить так же УЗИ мочевого пузыря: либо в другой день , либо сначала мочевой пузырь, затем через указанное время осмотр почек .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ вам описывают микролиты а почках, рекомендую на данный момент просто увеличить употребление воды из расчёта 30мл/кг/сут и контроль УЗИ через 3мес.
Также по УЗИ описывают опущение почки справа, может возникать на фоне родов, недостаточной массы тела или поднятии тяжестей, если что то есть из этого устранить. Также рекомендуется укреплять мышцы брюшной стенки для поднятия почки(можно в интернете найти видео).
И по УЗИ пишут расширение чашечек с обеих сторон- возможно у вас был наполненный мочевой пузырь? Если да, то это норма.