Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный триглицериды — вопрос №1356544

Здравствуйте.
Повышены триглицериды 5,6 и отклонение в цвете мочи желтая, все остальные анализы в норме, имеется жировой гипатоз и изменение в поджелудочной но в пределах нормы, по результатам узи. Хотелось бы понять чем это грозит и с чем это связано, как нормализовать их?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Катя, нормализация веса (если имеется избыточная масса тела), включение в пищевой рацион продуктов, богатых фитостеролами (кунжутное масло, льняное масло, оливковое масло, семечки подсолнуха и тыквы) и прием омега-ненасыщенных жирных кислот (DHA, EPA) в виде добавок к пище. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Причина обычно
несбалансированное питание: слишком большое количество жиров в рационе.
Надо в рацион добавить еду богатую клетчаткой:
пшеничные отруби;семена льна и чиа;грибы, особенно сушёные;морковь;фасоль;курага;кунжут;инжир;перловая, гречневая и овсяная крупа;яблоки;миндаль;авокадо;чечевица;малина;горох;крыжовник.сокращение количества насыщенных жиров и трансжиров, которые содержатся в полуфабрикатах и фастфуде.
Пропить курс Омега-3 1000мг *1 р в день 1 месяц.
Из-за повышения уровня триглицеридов в артериях возникает атеросклероз. Это, в свою очередь, приводит к таким осложнениям, как инсульт и инфаркт. Через 3 месяца повторно сдать анализы. Если не будет динамики, решить вопрос о приёме статинов.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется нарушение жирового обмана в печени, а также нарушение обмена холестерина. Какой у Вас вес тела? Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина, Здравствуйте
Это анализы супруга
Вес 88,рост 176
Активность высокая
Гастроэнтеролог
Нарушения обмена холестерина в дальнейшем может привести к сердечно - сосудистым нарушениям вследствие развития атеросклероза сосудов. В настоящее время рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, питание 4-5 раз в день, нормализация массы тела. Контроль Уровня холестерина и липидограммы через 3 месяца. Далее по результатам анализа.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Катя,здравствуйте! ТГ повышается при неправильном питании, при употреблении значительного количества фастфуда, при сахарном диабете, приёме оральных контрацептивов, беременности, ожирение, при наследственной гиперлипидемии, также при жировом гепатозе. Необходимо посмотреть ЛПНП И ЛПВП. Моча жёлтого цвета это вариант нормы, при приёме витаминов и редко мочеиспускании может быть более концентрированная моча.
Терапевт
Екатерина, добрый вечер.
Вследствие жирового гепатоза нарушается метаболическая функция печени, в том числе ОХ и его фракций.

Высокий уровень триглицериов грозит ССС нарушениями ( тромбозами), что требует лечения.

В первую очередь -
1) нормализация веса
2) придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
3) Эзетрол 10 мг 1 раз в сутки вечером.

Контроль липидограммы через 3 месяца.