Разволокнение связки
Добрый день. Подскажите пожалуйста дочь вчера на тренировке подвернула ногу. Сильно болит. Сделали МРТ. Задняя большеберцово-таранная связка разволокнена, неоднородного мр-сигнала заключение: мр-картина отека костного мозга таранной и пяточной кости, клиновидных костей и эпизарной части большеберцовой кости. Тендинопатия задней большеберцово- таранной связки. Нерезкий синовит. можете подсказать что это означает и как лечить? заранее спасибо
Здравствуйте.
Это значит, что произошла контузия сустава и костный мозг отреагировал отёком.
Это нормальная реакция, ничем страшным не является, в лечении не нуждается, само пройдёт.
В суставе посттравматическое воспаление = синовит и имеется частичное повреждение (неполный разрыв) важной связки сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Двое суток к месту травмы нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Домашний режим.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Обычно назначают на 7-10 дней
Найз 1т 2р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней - важный витамин для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
4. Из физиотерапии с понедельника фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Если на процедуры нужно далеко пешком добираться, то лучше их не делать. Будет больше вреда, чем пользы.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой подробный ответ.
Вопрос один - по поводу физио. Ходить так не сможет, так как достаточно далеко поликлиника. Дома есть алмаг. Можем им делать магнитотерапию?
Принятый ответ
Да, АЛМАГ очень даже подойдёт. Применяйте согласно инструкции к аппарату.