Консультация терапевта /

Гул в правом ухе — вопрос №2958039

Здравствуйте! В конце ноября 2024 появился низкочастотный гул в правом ухе. Когда шум вокруг, музыка, еду в машине, иду по улице или кто-то говорит, или я сама разговариваю или кашляю - он пропадает, но сразу появляется, когда вокруг хоть немного тихо. У меня такое уже было в 2016 или 17 году. Я тогда работала в школе и, видимо, от усталости и нервного состояния появился этот гул. Я тогда сходила к лору - все хорошо. Сходила к неврологу. Врач мне выписала - гинкоум, винпотропил и адаптол. Эти препараты мне помогли.
Сейчас я опять преподаю и опять этот гул. Я обратилась к терапевту, она выписала мне рецепт на адаптол. Я лечение повторила, оно мне вновь помогло, но результат был недолговременным. После Нового года опять началось.
Я сделала узи сосудов шеи - все хорошо, сходила к лору - без патологий. На остроту слуха не жалуюсь, слышу все отлично. Врач мне промыла уши, посмотрела и выписала мне бетасерк 24 мг, ацетил L-карнитин, гинкоум - принимаю меньше недели. После посещения лора гул через несколько часов исчез и на следующий день его тоже не было. Потом я опять понервничала и снова началось. Сейчас работаю с психологом, она говорит, что это психосоматика, реакция на работу и стресс, так как я человек ответственный и много нервничаю и переживаю. Говорит, что нужно пытаться проще относиться, но сама работа очень непростая, большая загруженность и мало времени свободного. Честно сказать, я в это не особо верю.
Также гул проходит, если выпить алкоголь. В выходные он тоже исчезает. Но утром перед работой уже просыпаюсь в этом состоянии.
Честно, очень тяжело с этим гулом, я не могу спать, раздражаюсь из-за него. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Благодарю, хорошего дня!

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Особо нечего прикреплять. На узи дали бумажку, что без патологий и все.

Терапевт
Алина, по вашему анамнезу можно сделать вывод, что действительно эти симптомы связаны с эмоциональным напряжением.
Врачи в таких ситуациях рекомендуют противотревожные препараты ( атаракс например), но это снятие симптоматики.
Без их приёма как вы описывали выше симптомы возращаются.
Может это не моя специальность, но я скажу. Ко всем проблемам нужно научится относится с холодной головой, постараться научиться. Знаю , что очень сложно!
Самый главный человек в мире должны быть вы сами для себя, даже не дети. Потому что будет счастливы и спокойны вы, будут счастливы и дети и все ваши близкие.
Ещё раз извините!
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо Вам за добрые слова!
Невролог
Здравствуйте, шум в ушах действительно может быть проявлением тревожности, но его можно при этом объяснить: на фоне стресса и тревоги возникает напряжение (миоклонус) мышц находящихся рядом со слуховой трубой или внутренним ухом . прием противоревожных препаратов так как и алкоголя приводит к расслаблению мышц и уменьшению интенсивности шума.

Обычно в таких случаях может быть эффективен прием противоревожных препаратов курсом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Можете посоветовать какие-то препараты? Афобазол или новапассит могут помочь? Или мне уже к психиатру пора?))
Невролог
Новопассит и Афобазол с таким не справятся, нужны более эффективные препараты, но они рецептурные. Помочь могут Атаракс, Тералиджен, Мебикар рецепт выписывает невролог или психотерапевт, иногда терапевты идут на встречу и тоже выписывают.
Клиент
Анна Евгеньевна, мебикар это тот же адаптол, уже не помогает.
Невролог
Так бывает если рецепторы теряют восприимчивость к препаратам. В таком случае назначается препарат с другим составом, но аналогичным действием. В дальнейшем снова можно применять препарат, который раньше помогал, т.к. рецепторы восстанавливают чувствительность со временем.

Это симптоматическое лечение. Чтобы справиться с причиной нужен прием СИОЗС курсом от 6 месяцев.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдавали какие-то анализы? Железодефицит исключен?
Шум может возникать на фоне нервного напряжения, сосуды спазмируются в ответ на стресс и завихрения в мелких сосудах ощущаются как шум.
Пройдите пожалуйста тест hads - госпитальная шкала тревоги и депрессии. Результат приложите пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Данные симптомы являются проявлением психосаматики.
На данный момент, рекомендуется придерживаться назначениям врача-продолжать прием перечисленных препаратов, так как им необходим накопительный эффект, только спустя несколько недель может прийти улучшение.
Если через 3-4 недели улучшений не будет, то рекомендуется обсудить замену терапии+МРТ головного мозга
Также, с Вашим психологом пройти когнитивно-поведенческую терапию.
Постарайтесь снижать тревогу, расслабляться, в день хоть 1 раз выходить на свежий воздух, обеспечить полноценный сон.
Можно пройти массаж шейно-воротниковой зоны, проверить кровь на дефициты витаминов группы В.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего жалобы связаны с психоэмоциональным состоянием.
В таком случае, если работа с психологом не помогает, то в таком случае рекомендуется обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, делали рентген шейного отдела позвоночника?
Рекомендую пройти аудиограмму.