Шум и сердцебиение в ухе

Добрый день! Беспокоит сердцебиение в правом ухе, слышу как бьется сердце. Звук примерно как на узи включают послушать сосуды, такое же слышу в ухе. Несколько дней. Когда звуки вокруг, то отвлекаюсь и не слышу. Когда тишина ночью очень напрягает. Когда наклоняю голову вниз, звук полностью уходит. На слышимость не влияет, но небольшое ощущение как заложенности есть. Что это может быть? Сосуды? Давление? Или сдавливание чего либо Неделю назад подняла тяжесть и болела поясница, потом восстановилось. Нахожусь на высоте 300-400 метров над морем. Думала может это влияет. Сейчас не в России, нахожусь в Германии.

Срк, пролапс митрального клапана
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, у Вас есть признаки тубоотита, такое бывает от атмосферного давления, которое может вызывать отечность носоглотки, носа и слуховой трубы.
Если в носу нет отделяемого, можно просто попробовать поделать гимнастику.

Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).

Если ситуация на фоне гимнастики не поменяется, стоит сделать через 7-10 исследование слуха - тимпанометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли насморка до этого? Как долго вас это беспокоит?

Татьяна Владимировна, добрый день! Насморка не было, беспокоит где то неделю

Надо смотреть конечно само ухо. Может быть связанно с сосудами, а может и воспалительный процесс в ухе, но при этом могут быть щелчки, треск, боль в ухе, заложенность.
Лечение зависит от того что там в ухе. По возможности обратитесь к доктору для осмотра.
Попробуйте провести самопродувание ушей когда вы слышите шум. Если станет легче, то вероятно у вас тубоотит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк? Есть ли повышение или понижение артериального давления у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне перепада давления

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что это стало причиной ваших жалоб.
Конечно нужно смотреть ухо. Шум в ухе бывает разного происхождения.

У вас слух изменился или нет? Давление измеряли?