Невыносимый шум в ухе
Добрый вечер. Пожилая женщина, 85 лет, естественно снижен слух, периодически обращаемся в поликлинику (раз пол-года) с проблемой серной пробки(с одной стороны) с левой стороны Периодически возникает небольшой шум в ушах. Примерно месяц назад по совету Елены Малышевой для борьбы с шумом попробовала несколько раз ладонями открывать- закрывать ушные раковины - сделать своеобразный вакуум. После чего резко ухудшился слух в совершенно здоровом ухе, практически не слышит, и в нем возник очень сильный шум - практически постоянный (немного стихает на очень небольшие промежутки времени). Кажется, что гудит голова, неприятные отзвуки в голове, резонанс, нарушено восприятие звуков - не понятно с какой стороны раздается звук и где источник звука. Были у отоларинголога- сказали что уши чистые, диагноз- тугоухость, направили к сурдологу. Были у невролога - выписали Пикамилон, Дибикор, Бетасерк. Может быть подскажите еще какие-нибудь варианты? Как можно хоть как то попробовать снизить шум? Что можно сделать? К кому обратиться? Очень надеемся на Вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Еще бы Малахова послушали..
Ушной шум можно попробовать устранить в первые 6 мес, далее бесполезно.
Нужно системная сосудистая терапия+гормоны.
Это стац лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой прием входит в массаж для барабанных перепонок и вцелом ничего плохого в этом нет. Возможно,совпадение,что после этого возник шум. Конечно, отмечу, что при усердном выполнении может возникать и перфорация барабанной перепонка, но для этого должен быть всё же движение как хлопок. Если врач смотрел ,то перфорацию бы увидел
В таком случае принимаются действительно сосудистые препараты, можно ещё показаться неврологу, важно контролировать артериальное давление
Часто добавляется Бетагистин, Мильгамма ,глицин и другие
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от Бетасерка развивается не сразу, чаще всего через 3-4 недели, не менее.
Неплохой эффект может дать комбинация Бетасерка (или Вестибо) и Сермиона.
Обычно назначается
Таб. Бетасерк (Вестибо) 24мг по 1т 2р/д 3 месяца
Таб. Сермион 10мг по 1т 3 р/д курсом 3-6 месяцев.
Консультация сурдолога в такой ситуации показана, если есть возможность, обязательно посетите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли аудиограмму и тимпонометрию?
Прикрепите результаты к вопросу
Кроме шума - есть ли заложенность в этом ухе? Снижение слуха ?