Консультация психиатра /

Покалывания в конечностях, жжение лица, шум в ухе — вопрос №1713673

Здравствуйте. Мне сейчас 51 год.Два года назад перенесла ковид, болела тяжело, лежала стационаре. Три недели страха. Вышла из стационара- через неделю умерла мама. Прям на следующий день после похорон у меня начались сильнейшие жжения и покалывания по ладоням и ступням и сильные мышечные боли в спине. Прокололи Нейробион, попила Грандаксин, курс массажа - вроде покалывания прошли. Через год новый стресс в семье- вернулись покалывания, но другого рода, похожие как будто червячок вылезает из мышцы, появились жжения по коже, внешне никак не видно, а по ощущениям типа как после солнечного ожога. Дотрагиваешься до лица – и от 7 шейного позвонка идут по шее и лицу мурашки, а на шее как будто что то одето и мешает, типа тугой цепочки, хотя на самом деле ничего нет. Повышенная тревожность за свое здоровье, боюсь, что резко умру и ребенок 11 лет останется один. Хожу на улицу с набором лекарств от давления, постоянно меряю давление. Были эпизотические подъемы давления до 150/100.( климакс), сейчас давление 120/70. Проверила все: ЭНМГ рук, кардиограмма, Холтер, велоэргометрия, сосуды шеи- везде норма. Последний месяц появился монотонный шум в голове, как будто где то работает трансформатор, слышу его только ночью, когда вокруг тихо. Это не шум в ухе, он исходит откуда то от позвоночника и по задней части головы, как будто вибрации идут и все внутри трепещет. Дергается глаз и мышцы лица, трясется правая рука при напряжении, эта же рука периодически леденеет, даже в жару. Так же ощущение, что иногда дрожит картинка перед глазами 5-7 сек. По лицу , верху спины и шее жжения, как под электрическим током будто Дарсонвалем обрабатывают.Была у невропатолога в районной больнице, молодая девочка после института.
Назначила Золофт , 3 дн-25 мг вечер, далее 50 мг-вечер. Гепабентин 1 дн-1 таб на ночь, 2 дн- 1 т день, 1 вечер, 3 день по 1 т утро, день, вечер.
Почитала побочку и ужаснулась. Пошла к платному хваленому неврологу: Назначил Элицею утром и Мезопам 1 таб вечер в течении 2 недель.
Хотелось бы услышать третье мнение по поводу лечения. Очень боюсь, что это что то сосудистое.
Есть свежий анализ крови с липидным профилем и пр.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Вам действительно показан прием антидепрессанта, оба варианта которые вам назначили подходят. Единственное лучше заменить габапентин на стрезам или грандаксин, а при нарушении сна на ночь добавить тералиджен. Золофт более сбалансированного действия, чем элицея. Если золофт 50 мг в таблетке, то принимают 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Это стандартная схема, но врач который видел вас очно мог оставить вам дозировку 50 мг чтобы на следующем приеме решить, добавлять ли дальше.
Клиент
Екатерина Николаевна, я почитала о препарате Триттико, у него как то меньше побочки + нормализация сна. А у меня как раз и сон последнее время стал с перерывами, пару раз за ночь просыпаюсь. Молодая врач сказала, что это не мой вариант. Что думаете по поводу этого препарата?

Нарколог, Психиатр
Тоже так думаю, он вам не показан, потому что слабо убирает такую симптоматику и только зря промучаетесь с ним
Клиент
Екатерина Николаевна, золофт напугал большим перечнем побочки в инструкции. Там описаны и приливы и серцебиения и даже инсульт. Я и так в климакс еи пугаюсь этих симптомов, а тут еще у лекарства такие сюрпризы. Из вашей практики какой препарат идет лучше у пациентов Золофт или элицея?
Клиент
Екатерина Николаевна, если я буду принимать ЗОЛОФТ по вашей схеме, то грандаксин по сколько пить? И золофт утром или вечером?
Нарколог, Психиатр
Думаю что золофт вам больше показан, а элицея обычно назначается когда золофта недостаточно. У всех лекарств есть побочные эффекты, но это не значит что они у вас проявятся.
Нарколог, Психиатр
Золофт утром, грандаксин по 1т утром и днем. Принимайте золофт по схеме до 50 мг и запишитесь потом на повторный прием к вашему врачу
Клиент
Екатерина Николаевна, Грандаксин на все время приема Золофта или только на первое время (2 недели или месяц?)
Нарколог, Психиатр
Пока не выйдете на терапевтическую дозировку, это 2-4 недели в среднем
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, оба наз врача корректны, у вас тревожное р--во Осн терапия это прием АД гр СИОЗС (золофт/элицея),в качестве поддерживающей терапии используют транквилизаторы (грандаксин/атаракс/мебикар и ТД)/тералиджен,мес+КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, золофт напугал большим перечнем побочки в инструкции. Там описаны и приливы и серцебиения и даже инсульт. Я и так в климакс еи пугаюсь этих симптомов, а тут еще у лекарства такие сюрпризы. Из вашей практики какой препарат идет лучше у пациентов Золофт или элицея?
Нарколог, Психиатр
Элицея мягче золофта, у каж препарата есть побочные эффекты.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, сертралин, т.е. оба назначения врачей корректны, можете выбрать из них) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин или мезапам, т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а может ли быть при тревожном расстройстве дребезжание в голове, шум льющейся воды или работающего трансформатора? Боюсь , что это сосудистые изменения, но с другой стороны вроде липидограмма хорошая....Какие исследования мне сейчас надо сделать, чтобы проверить сосуды головы? УЗи сосудов головы делала год назад, все было хорошо, но тогда и шума в голове не было.... Как всякий тревожный человек я накручиваю себе разные страшные диагнозы)))
Психиатр, Психотерапевт
На фоне повышенной тревожности, как психосоматическое ее проявления шум быть может. Но может и быть в результате органических изменений, у гипертоников часто таки шумы встречаются. Как у вас с давлением дела обстоят?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я с молодости была гипотоник, всегда было 90/60, 100/65. Последние полгода был эпизотические подъемы дапвления до 140/90 и 150/100 когда полгода назад перестали ходить месячные. И я эти подъемы давления чувствовала, голова становилась тяжелая. Сейчас 120/70 давление
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае сомневаюсь что за год состояние ваших сосудов изменилось настолько, чтоб вызывать такие шумы. скорее все таки психосоматика. Начинайте лечение вашего тревожного расстройства, я думаю все стабилизируется.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
По поводу ваших анализов, все нормально. единственное по поводу повышения ТТГ необходимо обратиться к эндокринологу.