Клофелин от чего
Здравствуйте Для чего назначают клофелин ? У мужа высокое давление
У мужа одна почка и высокое давление
38 лет
Здравствуйте. Клонидин( клофелин) назначают при гипертонической болезни, но данный препарат является далеко не первой линией, а в последнее время вообще не используется из-за его побочных эффектов. При гипертонической болезни рекомендованы препараты из группы ингибиторов АПФ( эналапри, лизиноприл, периндоприл, фозиноприл, рамиприл)/сартаны(валсартан, телммсартан, азилсартан,кандесартан),блокаторы кальциевых каналов( амлодипин, лерканидипин),диуретики( индапамид, торасемид, гидрохлортиазид, хлорталидон)и бета-адреноблокаторы( метопролол, бисопролол). Для назначения адекватной гипотензивной терапии необходимо обратиться на очный прием к терапевту