Мирена эстрожель мастопастия
4 года стоит Мирена ( эндометриоз) , судя по анализам вошла в постменопаузу, доктор рекомендует пользоваться доп эстрогенами (эстрожель) .. Хотелось бы заручиться рекомендацией по этому вопросу....плюс хотелось бы уточнить влияние препарата на фиброзно-кистозную мастопатию, обладателя которой я являюсь...
Здравствуйте, Елена.
Эстрогены (менопаузальная гормональная терапия) назначаются не по результатам анализа или факту нерегулярных менструаций на фоне менопаузального перехода, а при средне-тяжелой и тяжелой форме климактерического синдрома, то есть когда женщина испытывает тяжелые характерные жалобы, связанные с дефицитом эстрогенов. Эта терапия, помимо пользы (улучшение качества жизни в такой ситуации), обладает ещё и рисками, в том числе — повышает риски тромбозов и рака молочной железы. И потому используется только по вышеописанным показаниям.
Чтобы назначить менопаузальную гормональную терапию безопасно, нужно 1) иметь свежее УЗИ ОМТ, где толщина эндометрия будет менее 5 мм и не будет подозрительных объемных образований (это поможет как минимум избежать кровотечения при приеме препаратов); на фоне Мирены это, в целом, необязательный пункт; 2) маммография давностью не более 6 мес, если там стоит категория BIRADS-1-2, то эстрогены могут безопасно использоваться несмотря на фиброзно-кистозные изменения; 3) по данным липидограммы и Вашего анамнеза рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска Вы относитесь (и не приведет ли, грубо говоря, прием МГТ к тромбозу или фатальному событию — инфаркту/инсульту, потому что эта терапия увеличивает эти риски).
Эти рекомендации и правила должны быть соблюдены, они существуют в первую очередь ради Вашей же безопасности.
Ольга Витальевна, я правильно понимаю, если я чувствую себя хорошо и нет приливов и отливов) ну может и есть, но они не докучают и не портят жизнь, то мне эстрогены они не нужны?
Принятый ответ
Да, все верно. В таком случае они считаются не показанными, то есть риски оцениваются как более высокие, нежели потенциальная польза от их приема.
Здравствуйте!
При отсутствии противопоказаний это отличный вариант мгт
Нужно сдать биохимию,коагулограмму
Выполнить маммографию ,посетить маммолога
Сдать цитологию
Выполнить узи малого таза
Здравствуйте!
Правильно вам рекомендовали - на фоне Мирены ( ещё год) + эстрожель.
По гормонам - менопауза.
Фиброзно-кистозная мастопатия не является противопоказанием к применению ЗМГТ.
Контролируйте , как обычно, общеклиничесеие анализы на фоне приёма ЗМГТ - гемостазиограмму, биохимия , индекс ROMA, РАР-тест, маммографию , узи малый таз и брюшной полости .
Здравствуйте
Да выбор действительно верный
Перед этим нужно пройти обследование- узи органов малого таза, узи молочных желез, мазок на онкоцитологию, узи вен нижних конечностей, сделать коагулограмму и биохимию.
Здравствуйте. По гормонам у Вас менопауза.
Если нет климактерических симптомов , эстрогены можно не принимать.
ФКМ не является противопоказанием к приему препаратов эстрогена.