Консультация гастроэнтеролога /

Больв животе у ребкнка — вопрос №2958458

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Три дня назад после приема 1 ложки супа резко заболел живот. Выпили фосфалюглель минут через 20 все прошло. На следующий день вечером начал кушать и опять резкая боль. Прошла также. А с утра уже живот начинал болеть на любую попытку что ли бо выпить или сьесть. Ездили к хирургу, посмотрел живот исключил апендицит. Были у гастроэнтероллога в областной больнице назначил анализы, узи и фгдс но это все ближайшее на 27 число. Из лечения ношпа, фасфалюгель, нексиум. Выпили таблетки, кое как сьели баночку детского питания мясо с рисом. Через 2 часа прошу попить, 2 глодка и опять боль, через 5 минут проходит. Боль в районе пупка и выше. Что это может быть? Ребенок даже пить воду боится. Ранее, когда будила в сад(адоптация), было похожее с утра. Мог сьесть несколько ложик каши и потом минут 10 болел живот потом проходило. Списали на нервы. До того, как заболел живот болели орви, ринофаринголаринготрахеит. Жаропонижающие пили, но дня 2 в возростных дозировках, еще флюдитек, синупред и инголяции с пульмикортом. После орви очень сильно потеет ночью. Сдавали анализы, за 4 дня до того как живот заболел. Фосфотаза понижена у нас уже 3 года. Питание тоже ограничеваем, жареное жирное не.

Возраст: 5

Хронические болезни: Был пиелонефрит, гиперактивный желочный, бронхиальная астма под вопросом (аллергии и частые стенозы с трахеитами, стоит слизь в горле или трахее).

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а что со стулом у ребёнка? Есть ли метеоризм? Тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стул был ежедневный, но твердый достаточно. Сейчас не кушает и в туалет 2 дня не ходил. Говорит нет тошноты. Еще иногда есть отрыжка, и говорит после нее сразу легче.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
В данном случае можно подумать о функциональных изменениях, возможно есть билиарная дисфункция.
Сейчас в данной ситуации показан тримедат 50 мг три раза до еды (2 недели) Он улучшит характер стула, уменьшит или купирует отрыжку , купирует и профлактирует болевой синдром.
Фосфалюгель в данном случае лучше отменить, он вызовет запор.
Далее нужно выполнить узи органов брюшной полости, посмотреть состояние желчного и далее возможно рассмотреть прием желчегонных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, если принимать тримедат, то ношпу отменять? Он особенно у него болит с утра. Сегодня опять лежал весь бледный, тахикардия. Ели пару глотков воды выпил, заболел сильней. Потом отпустило. Сьели несколько ложик каши. Не знаю вообще чем кормить. Слабый стал, отдышка при хотьбе. От овощьного супчика, у самой кислота во рту. Он вообще отказывается, противно-говорит. Пюрешку пустую картофельную немного поел вчера норм, рисовую кашу немного тоже норм. Однутдетскую мясную пюрешку. Нам ещё при сильных болях сказали колоть папаверин. Или всеже попробывать лечь лучше по скорой.?
Клиент
Елена Николаевна, и еще. У него по анализам всегда понижена щелочная фосфатаза, уже года три. Иногда бывает чуть ниже нормы иногда прилично. И часто гемоглобин и гематокрит по верхней гр. и иногда повышены. И эритроциты. Это можкт быть связано?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дротаверин конечно отменить и но шпу.
Лучше в таком случае давать тримедат.
Скажите, боли преимущественно в области желудка? Нексиум продолжаете принимать?
Клиент
Елена Николаевна, да. Показывает на пупок и выше. Нексиум принимаем. После утренних болей, днем по немногу ели, сильных приступов не было. Главное по маленькой ложечке и по чуть, чуть. Когда с папой играл сьел паровой амлет немного и пюре пару ложек картофельного. Но засыпает поздно. Перед сном начинает урчать и сглатывать слюну, не могу понять толи подташнивает, толи есть хочет. Вкусняшки просит. И еще было пару раз, что вообще мне показалось, даже еду не умпел проглотить, а стал говорить что заболело. Как будто уже от страха стала болеть. И еще, мне кажется он не до конца отличает боль и тошноту. Он когда заболевал месяц назад ночью сказал что горло болит и его вырвало. После этого на горло не жаловался. И еще хотела уточнить, ферменты нам не надо пить пока.? Нам их периодически назначают. Не переваривается много. Например морковка даже вареная, если сьесть пюре или выпить морковный сок, то стул будет ярко оранжевый. Если есть брокколи, то зеленый. Ягоды вообще целиком выходят. И после жырноватой пиши в стуле белые вкрапления появляются с самого рождения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А анализы кала никакие не сдавали? Есть смысл сдать копрограмму .
Неперевареиемая пища может быть связана с ускоренной моторикой ктшечника.
Клиент
Сдавали давно, больше года назад. А этот раз ни как не можем. Как заболел, почти не ел и еще ни какал. А вечером лаборатории не работают. Сказали надо только день в день, а то пока еще у них доедет, то будет не информативен. Хотим попробывать сдать в СЕЗ, но пока ни как..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сдайте копрограмму.
Нексиум и Фосфалюгель продолжите. Еще можно Креон подключить три раза в день на 5-7 дней, он улучшит процессы пищеварения.
Фэгдс желательно бы смотреть и узи.
Щф понижена- это не патология. Мы рассматриваем только повышение данного показателя.
Другие обозначенные показатели Вами сейчас скинически для нас не значемы.
Тримедат должен дать облегчение .
Начните его.
Клиент
Елена Николаевна, сделали пока узи. Результаты, завтра смогу прикрепить. По нему реактивное увеличение печени. Почти на 1 см, больше верхней граници, и увеличены лимфоузлы. Также перегиб желочного, и сильно снижена функция. Поджелудочная, селезенка и почки норм. И еще хотела уточнить, если мы пренимаем сейчас лекарства, то информативно ли делать фгдс после их приема?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Да, информативно.
Печень реактивно среагировала на какой то острый процесс, возможно вирусный.. Возможно ребенок переболел вирусной инфекцией.
Желчный я бы пока трогать не стала.
Так как желчегонные препараты могут болевой синдром спровоцировать в данном случае.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Сдали копрограмму.Посмотрите,пожалуйста. Это при условии, что у нас овсяка, амлеты, банан. Сметана. Печенько мария и чай с немолоком были.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
По копрограмме нет признаков воспаления в кишечнике.
Скажите, а Вы даете тримедат ребёнку? Как самочувствие на нем?