Консультация педиатра /

Соэ во время лнчения упала в конце лечения выше — вопрос №2958530

Здравствуйте! Дочке 5 лет. В конце декабря поднялась температура, спала на 2 дня и поднялась под 40, сбивалась только нурофен+парацетамол, давала номидес. Подозревали грипп. Анализ не дотягивал до бактериального только соэ 28, видимо был грипп + кашляла влажно. Про грипп решили, потому что после неё заболел муж 6 дней температурил под 39'5-40. Я пила номидес - не заболела. Начали панцеф, 3 дня температура не была выше 38'5. Решила сделать рентген потому что праздники начинались и анализы. Анализ стал бактартальнвй СРБ 125, лейкоциты 12. Рентген- пневмония верхнедолевая правосторонняя. Начали цефтриаксон на 6 дней. Температура спала. Анализ пересдали на 5 день уколов СРБ упало до 28, педиатр сказала отлично, один день ещё уколов и всё. Закончили. Через 3 недели 31.01 температура под 40 так же, два дня так, на третий начинаем клацид на 7 дней. Температура спала. На 4 день антибиотика температура 37'5-37'7 спадала сама по себе ночью. Анализы сдали всё в норме, СОЭ только 28. Педиатр говорит нормальный анализ, СОЭ долго падает. Пили клацид дальше, на 6-7 день температуры не было. Закончили курс антибиотиков. Через 2 дня 10.02 температура 38'5. Сдаём анализы в клинике Меги из пальца СОЭ 28, рентген- пневмония верхнедолевая правосторонняя. Сдали мазок из зева и носа, в зеве стрептокок пневмонии чувствителен к цефтриаксону. Сопли, кашля нет. Рентгенологи говорят что из-за того что то в тот раз в январе не долечили пневмонию.
Начинали цефтриаксон 10.02, посмотреть сработает или нет, так как он был в начале января. 12.02 сдаём анализ в клинике Промед из вены СОЭ 38 СРБ 11. Перешли под наблюдение пульманолога, меняет антибиотик на цефепим на 10 дней. Через 5 дней 17.02 пересдаём анализ в Промед из вены СОЭ 19, СРБ около 1.
Продолжаем лечение.
Температура нормально, только к вечеру бывает 37- 37'2, как ложится спадает. Засыпает падает до 36'1. Утром, днём 36'3-36'8. Говорят нормально, что-то про нарушение терморегуляции сказали (термоневроз).
Общее состояние хорошее, вялость прошла, аппетит почти нормализовался.
Сегодня 21.02 делаем рентген- ренгинологи говорят всё прошло, пульманолог говорит проходит но ещё есть немного, всё нормализуется, завтра последний день цефепима, сказала заканчивать. Анализы тоже сдали в Меге из пальца, соэ 28((
Пульманолог говорит это нормально, ребёнок переносит пневмонию, анализ крови может меняться. Сказала только восстанавливаться и всё.
Почему соэ поднялась? на фоне улучшения по рентгену. Нормально ли это? Или может из-за того что анализы сдавали в разных клиниках, то из вены то из пальца? Может пересдать в Промеде там где сдавали предпоследний раз, чтоб сравнить? Или менять антибиотик? Или слушать пульманолога, и только восстановление и не обращать внимания на соэ? В мае 2024 была операция по удалению аденоидов. (Тогда каждая болезнь уходила в отиты, 1 прокол, за год было 11 отитов).

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. Для оценки динамики по пневмонии ориентируемся на рентген, с-реактивный белок и самочувствие. Рентген с разрешением, с-реактивный белок снизился, самочувствие хорошее. Одна СОЭ не отражает картину пневмонии. Придерживайтесь рекомендациям вашего пульмонолога.
Здоровья вам и ребеночку! ☀️
Если есть дополнительные вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Почему тогда соэ могла вырасти, моноциты тоже выросли, гемоглабин упал. Может быть что воспаление где-то еще или нет? В январе было что соэ 28 а остальное нормально и потом опять температура и срб взлетело до 125, за 2 дня.

Клиент
Наталия Васильевна, вы смотрели анализы? Почему на фоне антибиотиков могла вырости соэ? Температура по вечерам 37'2-37'3 вас не смущает?
Пульмонолог
Евгения, я понимаю ваше беспокойство, с прикрепленными анализами я ознакомилась ранее. В январе с-реактивный белок резко повысился из-за пневмонии, нередко она начинается на фоне вирусной инфекции. Вы указываете на субфебрильную температуру по вечерам, утром и днем в норме, что может наблюдаться до 3-4х недель после перенесенной инфекции. Повышение моноцитов и СОЭ имеет место быть в период реконвалесценции (период выздоровления), не означает патологию, а наоборот хороший прогноз. Ничего страшного не происходит. Всего вам хорошего!
Клиент
Наталия Васильевна, через сколько пересдать кровь, чтоб соэ уже в норме была?
Пульмонолог
Как правило, показатели восстанавливаются в течении 2-3х недель.
Клиент
Наталия Васильевна, после окончания лечения или от начала лечения? Еще вопрос, как часто бывает верхнедолевая пневмония у детей? Почему у нее верхняя, примернл понимаю почему сейчас верхняя, потому что в январе верхнюю не долечили. Но почему в январе верхняя..
Клиент
Наталия Васильевна, сейчас температура 37'4
Пульмонолог
От окончания лечения.

Верхнедолевая, как и нижнедолевая пневмония не так редка, часто имеет правосторонее расположение, верхняя доля часто поражается на фоне микст- инфекции (вирус+бактерия).
Клиент
Наталия Васильевна, может сейчас что-то противовирусное надо?
Пульмонолог
Противовирусное не нужно. На долечивание и укрепление местного иммунитета в легких обычно рекомендуется бронхомунал П на 10 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, да, назначили. Еще подскажите пожалуйста, уч. педиатр отправляет к фтизиатру, чтоб диаскин тест сделал, из-за того что верхняя. И явно он захочет его сейчас сделать, хотя мне сказали что после выздоравления не менее двух недель потом тест. Можно ли по реньгену исключить туберкулез или обязательно сейчас этот тест делать?
Пульмонолог
К фтизиатру обычно отправляют если нет положительной динамики на фоне лечения. У вас она есть. Исключение туберкулёза не требуется.
Клиент
Наталия Васильевна, по анализу последнему достаточно 10 дней антибиотика? Этот анализ сдан сегодня, сегодня 9й день аньибиотика. Еще пульманолог сегодня слушала, сказала немного еще жестковато дыхание. Но антибиоьик не продлила
Пульмонолог
Достаточно. Жёсткое дыхание тоже не является поводом для продления антибиотикотерапии.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день. Пересдали сегодня анализ к той клинике, где изначально сдавали, Промед. Посмотрите пожалуйста последний файл Промед и от 17.02 анализ Поомед.
Пульмонолог
Здравствуйте. Не нашла файл от сегодняшнего числа. Последний прикреплённый- заключение рентгена.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цефтриаксон и Цефепим это цефалоспориновые антибиотики, между их приёмом должен быть интервал не менее 3-4 месяцев, иначе не работает из-за резистентности. СОЭ медленно реагирует это неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, в течение 2-4 недель по выздоровлении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если б не работал цефепин, и на снимке не было бы улучшений наверно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит препарат помог.
Клиент
Михаил Николаевич, соэ была 19 на 5 день лечения цефепина, а на 9 день его же стала 28. Меня это смущает, что на фоне лечения поднялась, хотя изначально упала до 19
Клиент
Михаил Николаевич, и я немного не поняла.. Если в начале января был цефтриаксон, то сейчас в феврале цефепин не помог бы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это индивидуально, может помочь, а может и нет. Как правило после использования препаратов из одной групп делают перерыв на 3-4 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, а про соэ скажите пожалуйста, выше писала вам вопрос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение СОЭ указывает на воспаление. Показатель медленный повышается и понижается в течение нескольких недель. СРБ быстрый показатель.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть изначально соэ была 38, после 4 дней цефепина стала 19, а еще через 5 дней стала 28, это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это вариант нормы. Сдайте СРБ.
Клиент
Михаил Николаевич, в анализах есть срб, я прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Пересдали сегодня анализ к той клинике, где изначально сдавали, Промед. Посмотрите пожалуйста последний файл Промед и от 17.02 анализ Поомед.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
укажите номера файлов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения.
Действительно, судя по динамике на снимке у девочки инфильтрация на верхушке рассосались сейчас, положительная динамика. СРБ более чувствительный маркер воспаления, он тоже хорошо снизился.
СОЭ не так быстро снижается после лечения.
Сейчас можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, курс лечения Бронхомуналом, витамин Д принимать можно в профилактических дозах, омега 3.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а вас не смущает что соэ на 5 день цефепина была 19, а сегодня на 9 день этого антибиотика 28?
Клиент
Виктория Викторовна, я прилагала рентгены сюда. Педиатр отправляет к фтизиатру, чтоб диаскин тест сделал, из-за того что верхняя. И явно он захочет его сейчас сделать, хотя мне сказали что после выздоравления не менее двух недель, потом тест. Можно ли по реньгену исключить туберкулез или обязательно сейчас этот тест делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
СОЭ может повышаться даже на фоне применения антибиотика, особенно если проходила коррекция антибиотикотерапии, этот показатель реагирует и на выработку антител.
К фтизиатру направляют если есть изменения на верхушках (туберкулёз "любит" верхушки лёгких) и нет положительной динамики на фоне антибиотика.
Полностью у детей только по рентгену исключить туберкулёз нельзя, увы, так как у деток бывает так называемый первичный туберкулёз чаще или тубинфицирование (Латентная туб.инфекция) при встрече первой с палочкой Коха.
В таких случаях рекомендуют сделать именно Диаскинтест.
Диаскинтест проводиться как проба Манту.
Но проба Манту "показывает'" и иммунитет от вакцины БЦЖ и тот, который развивается после контакта с микобактерией туберкулёза.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при
внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Проводить его стоит на фоне Антигистаминных препаратов, чтоб исключить любую аллергическую реакцию
Можно сделать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2- 2,5 месяца после Диаскинтеста, если его делали первым
Клиент
Виктория Викторовна, то есть то что сейчас по анализам и по рентгену не исключает тбк? У нас на антибиотиках не считается динамика положительной? По нашей картине можно быть туберкулез, как думаете?
Можно в данный момент делать диаскин тест или нет, не поняла? И сколько по времени надо пить антигисиаминные до это теста?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Динамика положительная, поэтому маловероятно, что воспаления на верхушках было вызвано микобактерией туберкулёза, но перестраховаться стоит, так как затежное было течение у пневмонии.
Для диагностики (отличить туберкулёз от пневмонии), Диаскинтест назначают даже иногда во время приема антибиотиков.
Чтоб более точный был результат, я бы посоветовала сделать Диаскинтест через 2 недели после рентгенологического выздоровления и окончания приема антибиотика, на фоне Антигистаминных, с большей долей вероятности он будет отрицательный.
Пульмонолог, Фтизиатр
Антигистаминный препарат назначают за сутки перед Диаскинтестом и принимать ежедневно до момента измерения
Клиент
добрый день. Пересдали сегодня анализ к той клинике, где изначально сдавали, Промед. Посмотрите пожалуйста последний файл Промед и от 17.02 анализ Промед.
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер.
Не могу найти анализ от 22го.
Есть 10.02 (СОЭ 27, СРБ 6,39),
12.02 (СОЭ 39, СРБ 11)
17.02 (СОЭ 19 при референс 0-10 и СРБ 1,03)
21.02 (СОЭ 28 при референесе до 12ти, СРБ 2).
Педиатр
1) Слушать пульмонолога, ничего переслдавать не нужно, антибиотик не менять.
2) СОЭ ооочень неспецифический показатель воспаления, на него ориентироваться вообще не стоит.
3) А вот по поводу 11 отитов и повторных пневмоний - необходима консультация иммунолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы ребенка с положительной динамикой, СРБ значительно снизился и стал отрицательным, что говорит о верной терапии и положительной динамике.
По рентгену у ребеночка тоже хорошая положительная динамика, особенно это визуально видно на снимках, это опять таки говорит что терапия назначена верно. Ничего менять не нужно. Продолжайте назначенное вам лечение.
Что касается СОЭ, это не специфический маркер, он очень быстро поднимается и медленно снижается. Может еще некоторое время после выздоровления оставаться повышенным.
Так же учитывается погрешности в заборе материала, (венозная/капиллярная кровь). Ну и разные лаборатории, всегда лучше делать контроль в одной и той же лаборатории.
Будьте здоровы 🌸