А не будет ли хуже?
25 лет.Хронических заболеваний нет.Болею уже около 10 дней начаналось все легко.На 4 день стало хуже,видимо присоединилась пневмания.Вызывал участкового врача он взял мазок который еще до сих пор не готов и сказал чтобы я больше пил воды.В тот же день сходил сделал кт,оно показло 15% поражение легких.Каждую ночь темпиратура поднимается до 39.5 спать было почти невозможно и я вызвал скорую.Мне назначали:Арепривир,антибиотики(левофлоксацин,амаксиклав),гормоны(метипред),грипферон а также свечи виферон.Вроде это лечение потихоньку помогает(но к вечеру темпиратура все равно повышается).На скорой сказали что не смогут забрать меня в стационар тк они переполнены и у меня нету подтвержденного теста на ковид так как это опасно для меня если у меня небылт ковида я могу все только усугубить.подскажите что делать.Все это соправожддается очень енприятными мыслями.Подскажите что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ описана легкая вирусная пневмония, в процессе разрешения. Ухудшения маловероятны.
Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса. К лечению добавить дыхательную гимнастику, увлажнение воздуха в квартире, обильное питье, витамин с 1000 мг, витамин д 2500 МЕ, цинк 50 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, какая сейчас температура? Сатурация? Два антибиотика сильно много
Екатерина, сейчас где-то 38
Екатерина, Подскажите это нормально что темпиратура всегда поднимается к вечеру до 39.5 не стоит сильно переживать из-за этого!?
если каждый день такие высокие цифры, то стоит оставить гормоны, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сможете необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер для коррекции лечение и оценки состояние организма.
В вашем случае достаточно симптоматическое лечение, потому что у вас лёгкая форма вирусной пневмонии и ковид?
Рекомендую; обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день.
Полноценное питание, увлажнять воздух в помещении, дыхательная гимнастика.
При повышении температуры тела более 38,5 сбивать парацетамолом или ибупрофеном.
Сдайте выше указанные анализы дальше будет понятно по поводу назначения препаратов.
Поражение легких минимальное, гормоны и антибиотик при таком поражении не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирусная пневмония небольшой процент поражения.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.