На кт пневмония и о.бронхит

Здравствуйте! РЕЗУЛЬТАТ КТ ОТ 30.12.23: Слева стенки бронхов $7/8, S9, $10 утолщены, уплотнены, с протяженным блоком просвета. Слева в S9/S10 консолидация легочной ткани с потерей воздушной бронхограммы, в $7/8 - уплотнение легочного рисунка, ретикулярные тяжи, неравномерное снижение пневматизации с множественными клиновидными участками более выраженного снижения в плащевых отделах. Ретикулярные изменения в S10 справа. Трахея и главные бронхи проходимы, не деформированы. Вплевральных полостях выпота, газа не выявлено. Средостение не расширено, не смещено. КТИ менее 50% Заключение: КТ картина левосторонней полисегментарной (нижнедолевой) пневмонии, перибронхита справа. КТ признаки о.бронхита. Гиперплазия ВГЛУ. Атеросклероз аорты икоронарных артерий. Остеохондроз I ст грудного отдела позвоночника. Артрозо-артрит левого плевого сустава I ст с признаками повреждения суставной губы лопатки и глноида. Эфф. экв. доза: 5 мЗв Контраст: нет - Омл Томограф: Toshiba Prime 160 ПОДСКАЖИТЕ, мужчина 70 лет, пневмония и бронхит, не может спать из за кашля, от госпитализации отказался, достаточно ли антибиотика амоксиклав 1000 2 р в день и ингаляций с беродуалом, или лучше колоть антибиотик внутримышечно (возможность есть) но какой и в какой дозировке?

Гипертония, сахарный диабет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше проколоть Цефтриаксон 1,0- 2 р в день 10 дней внутримышечно.
От кашля Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаление лёгких в нижних отделах, надо старатся хорошо выводить мокроту. Можете проколоть Цефтриаксон 1,0 х 2р 7 дней. для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - Лазолван или Амброксол, рентгенконтроль сделать через 10дн. Обязательно - ЛФК, дыхательную гимнастику для улучшения отхождения мокроты. Можно ингаляции с беродуалом продлить и более 10дн, так как есть признаки бронхита на КТ.