Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2958557

Добрый день.В ноябре были панические атаки,начала заниматься с психотерапевтом кпт.Па ушли,тревога снизилась.Сейчас испытываю ощущение пьяной головы.Антидепрессанты не принимаю.Для нормализации сна атаракс назначили 1/2 на ночь.Подскажите,как долго может быть состояние «пьяной головы»? И почему оно появилось ?

Возраст: 33

Психолог
Мария, добрый день. Тревожное расстройство - это не состояние в стрессе и тревоге именно в настоящее время. Это, как правило, симптом уже пережитого стресса, потрясения.
Поэтому данное состояние скорее является психосоматическим проявлением Вашего тревожного расстройства.
Из плюсов КПТ это то, что терапия имеет доказательную базу и является альтернативой медикаментозной терапии, т.к. тревога - это мышление. Но из минусов - это время. Психотерапия в отличии от медикаментозной терапии имеет долгий эффект, хотя он и стоит того.
Также важно исключить органику:
дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный баланс на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Симптомы появились во время приёма Атаракса?
Клиент
Добрый день.Да все уже проверяла,все в пределах нормы.Очень не хочу и боюсь принимать антидепрессанты,ни один врач не дал мне гарантии того,что препарат подойдет и его не потребуется менять.Стресс был сильный,в течении года.Уже и не знаю как быть

Психолог
Да, таких гарантий, к сожалению, ни один врач дать не сможет. У атаракса есть побочный эффект в виде седативного действия. Возможно, описанное Вами состояние связано с этим. Если это началось одномоментно с приемом данного препарата, то можно с врачом рассмотреть вариант замены на другой противотревожный препарат. Важно также учитывать, что Атаракс более 2 месяцев принимать не рекомендуется.
Клиент
Я пью его не так давно,меньше месяца.До этого тоже было похожее состояние.Попробую заменить тогда его,обсужу с врачом
Клиент
А от 1/2 атаракса перед сном можешь быть такая побочка ?
Психолог
Да, как вариант попробовать другую противотревожную терапию (рассмотреть с врачом тералиджен, Адаптол и т.д ). Возможно, на ней станет лучше. Стоит учесть, что противотревожные препараты не лечат, а купируют симптомы.
Если рассматривать именно медикаментозное лечение, то это антидепрессанты, именно на них происходит увеличение нейромедиаторов. Это именно лечение, а не купирование.
Здоровья
Психолог
В принципе, если до его приёма было это состояние, то больше данных за психосоматическое проявление тревоги.
Как вариант сменить противотревожную терапию на время прохождения КПТ, пока не появился от него эффект.
Например, курс тералиджен можно принимать длительнее. До 6 месяцев и более. Можете рассмотреть с врачом его. Возможно, на нем состояние будет лучше
Клиент
Спасибо большое.Обсужу обязательно.Просто хочется поменьше побочек. А тералиджен не плохой препарат ?
Психолог
Он не вызывает привыкания и лекарственной зависимости.
И если Вам будет дискомфортно на нем, сможете отменить одномоментно.
Клиент
Спасибо еще раз.А может подскажете какой-то антидепрессант легкий.Просто мне психиатр назначала амитриптилин и фенибут.Просто хотелось бы третье мнение узнать и обсудить с врачом .
Психолог
Конкретный препарат подсказать не смогу. Амитриптилин не является препаратом выбора при тревожном расстройстве. При тревоге стоит рассматривать антидепрессанты из группы СИОЗС.
Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, откаты могут быть. Ощущение пьяной головы может быть по причине тревоги сильной .
Вы не так давно еще работаете в психотерапии, либо продолжать заниматься , либо же подключить антидепрессанты, тк тракливизаторы ничего не лечат , а лишь купируют симптом на время приема
Анализы сдавали?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Хоть с паническими атакаии Вы справились, но последствия остались. Так как на тревогу и панические атаки, а также на психотерапию (тоже определенная работа) уходило много сил, то наступили последствия в виде истощения.
Стоит начать прием грандаксина или стрезама - лёгкие дневные транквилизаторы.
Клиент
Спасибо большое за рекомендацию.Это да,3 месяца очень тяжелые были))Но радует,что результат хоть небольшой,но есть.Думаю,что если не отпустит это состояние,рассмотрю все таки прием ад.Может посоветуете что-то ?Просто особо острой тревоги нет,только вегетативная симптоматика в виде постоянного ,как тумана чтоли в голове,сохраняется.
Клиент
Просто немного переживаю о том,как буду работать на начало приема ад.Хотелось бы начать с чего то полегче
Психиатр, Сексолог
Легче всего переносится золофт (сертралине). Но в любом случае будет усиление тревоги при заходе на него, да и на любой антидепрессант - это нормально. Поэтому к антидепрессанту всегда нужен транквилизатор.
Знаеье, если острой тревоги нет, Вы успешно занимаетесь в психотерапии, то я бы не рекомендовала сейчас начинать антидепрессант, а вот транквилизатор не лишним будет
Клиент
Спасибо Вам большое.Просто если что-то поменяется,буду иметь ввиду Вашу рекомендацию.А так по поводу транквилизаторов обсужу в понедельник с врачом
Клиент
Спасибо еще раз 🌸
Психолог
Здравствуйте, Мария, по поводу препаратов и того, что Вы переживаете, что будет нужно его подбирать и может быть плохое самочувствие. Да, от АД такое может быть - может быть и усиление симптоматики, могут быть и побочные проявления (как правило, через две-три недели они проходят!), НО, для того, чтобы всё это нивелировать, назначают препарат для прикрытия. А также, важно то, что сейчас, в современной фармацевтики есть новые препараты, не такие, какие были раньше и они мягче, не вызывают зависимости, переносятся легче. И не стоит заранее накручивать себя - что Вам будет плохо на них зайти, это не обязательно, может будет как раз не так и плохо.
По поводу Вашего состояния - это может быть проявление тревоги, поэтому людям, которые сталкиваются с тревогой, нужно учиться работать с ней и адаптировать и свою жизнь, например, ввести практики медитации, релаксации, практики дыхательные, практики напряжения и расслабления.
Клиент
Начала не так давно делать зарядку и на беговой дорожке ходить))Просто состояние не ясной головы выматывает,иногда как в одну точку залипаю и все плывет
Психолог
Мария, конечно, такое соматические проявление неприятно, но, если физиологических причин нет, всё обследования пройдены, тогда - это и есть тревога. Вы уже начали помогать себе, также постепенно введите медитации и техники релаксации
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. "Состояние пьяной головы" - это скорее всего такое проявление тревожности. Ничего в нём страшного нет. Если одна психотерапия не справляется, то тогда стоит подумать над добавлением антидепрессантов из группы СИОЗС. Один атаракс даст лишь временный эффект. И его лучше принимать 2 раза в сутки для стабильного эффекта.
Клиент
Добрый вечер.А на что можно заменить атаракс?За 3 месяца неплохие результаты психотерапии,избавились от па и снизили уровень тревожности.Сейчас беспокоит только состояния неясной головы на постоянной основе.Проверяла сосуды шеи ,они в идеальном состоянии 🤷🏻‍♀️Думаю если на пройдет,конечно же начну прием ад.Просто острой тревоги нет уже
Клиент
Не знаю как быть даже .Иногда пугает такое состояние на постоянной основе))
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда можете атаракс пропить курсом в течение месяца по 1/2 табл 2 раза в сутки. Если будет давать сильную седацию, то можно выбрать в качестве противотревожного препарат тофизопам (грандаксин). Он седацию не дает обычно. Его принимают по 1 табл 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 ч).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я понимаю. Но это состояние безобидно для организма.