Консультация терапевта /

От амбробене сильный непрекращающийся кашель — вопрос №2958614

Дома заболели дети, предположительно грипп. Заразилась от них, во вторник -18,02, первый раз почувствовала недомогание, поднятие температуры, максимально поднимается до 38,5. Озноб. Самочувствие было нормально. Так как сразу же начался кашель, с мокротой, стала принимать амбробене со среды, сегодня в пятницу проснулась с сильным влажным кашлем, до обеда не проходил и самочувствие резко стало хуже, вялость. От амбробене много выделяются мокроты и слизи, что начинает подташнивать, чем можно его заменить? К врачу попасть не могу, детей оставить не с кем, на дом не выезжают, на участке нет доктора.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Более мягкий муколитик по сравнению с амбробене - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Сегодня сходила к дежурному доктору, послушал меня и сказал, что в легких чисто и никакой амбробене мне не нужен. Назначил ренгалин, сдать мазки, анализы. И сказал, что если будет мокрота желтого цвета то принимать кларитромицин 500 мг - 2р/д. Пришла с улицы домой, откашливалась и отошла желтая мокрота. При том что насморка у меня нет. Но сильно голос осип и чувство заложенности в груди появилось.
Терапевт
Здравствуйте.
Назначения и рекомендации других врачей - не комментирую.

Мои рекомендации по обследованию и лечению - прежние; подробно описаны в первом ответе.
Терапевт
Здравствуйте, можно заменить на аскорил. Там тоже есть амброксол, но помимо него еще два компонента, которые расширяют бронхи и облегчают отхождение мокроты.
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ! А то я перепугалась, на такую реакцию от амбробене и не стала его сегодня принимать, теперь чувство кома в горле.
Терапевт
Лучше конечно сдать анализы, чтобы понимать, какая инфекция- вирусная или бактериальная.
Терапевт
Здравствуйте!
Более мягкий мукалтин в таблетках. Но важно, что бы вся мокрота выходила, а не оседала в лёгких.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,от Амбробене действительно может быть усиление кашля,так как препарат стимулирует мокроту.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют препарат Мукалтин.
Также обильное питье способствует улучшению отхождения мокроты .
Вы амбробене большим количеством воды запивали?
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо вам за ответ! Пью много тёплой воды так как частенько морозит. Сегодня не принимала амбробене, из-за того что от кашля разболелась горло и осиплость появилась. А под вечер и чувства кома в горле.
Терапевт, Пульмонолог
Насморка нет? Осиплость проходит после откашливания?
Клиент
Ольга Сергеевна, насморка нет, осиплость не проходит
Терапевт, Пульмонолог
Обычно еще назначабт гомеовокс,рассасывать,до 5-6 раз в сутки,он хорошо убирает осиплость голоса
Клиент
Ольга Сергеевна, Сегодня сходила к дежурному доктору, послушал меня и сказал, что в легких чисто и никакой амбробене мне не нужен. Назначил ренгалин, сдать мазки, анализы. И сказал, что если будет мокрота желтого цвета то принимать кларитромицин 500 мг - 2р/д. Пришла с улицы домой, откашливалась и отошла желтая мокрота. При том что насморка у меня нет. Но сильно голос осип и чувство заложенности в груди появилось.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,могли так откашляться после улицы,понаблюдайте до завтра,если так и будет,то рекомендации выполняйте.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Амбробене можно заменить на мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, он действует более мягко. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, Сегодня сходила к дежурному доктору, послушал меня и сказал, что в легких чисто и никакой амбробене мне не нужен. Назначил ренгалин, сдать мазки, анализы. И сказал, что если будет мокрота желтого цвета то принимать кларитромицин 500 мг - 2р/д. Пришла с улицы домой, откашливалась и отошла желтая мокрота. При том что насморка у меня нет. Но сильно голос осип и чувство заложенности в груди появилось.
Терапевт
Здравствуйте, если мокрота не вязкая и отходит достаточно легко понимать муколитики нет необходимости, чаще всего они усугубляют ситуацию и удлиняют течение заболевания
Пейте достаточно жидкости, увлажняйте воздух в помещении, при хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе, кашель постепенно проходит самостоятельно