Высокое тромбиновое время? фибриноген на нижней границе нормы, частые синяки.

У ребенка с детства склонность к кровотечениям(замечали причистке зубов),часты синяки. В моче недавно обнаружили билирубин и уробилиноген были боли в кишечнике . Исключили гинекологию, узи почек, узи брюшной полости только взвесь в желчном пузыре. от рождения добавочная долька селезенки.Что нам далее исключать, учитывая ситуацию?

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, общий анализ крови, коагулограмму для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас постараюсь все прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анастасия Сергеевна, все прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анастасия Сергеевна, там есть общий анализ крови и мочи и коагулогорамма

Все посмотрела, глобальных проблем в организме не выявлено.
Изменение ТВ незначительное и к синяками и кровоточивости не приводит. Тромбиновое время может изменяться на перенесенные воспаления , инфекции.

Общий анали крови в норме, все ростки кроветворения работают физиологично.

В копрограмме есть признаки лёгкой ферментной недостаточности.

На повышенное образование синяков ,кровоточивости у детей могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ, аллергиях).

Симптоматически можно рассмотреть прием аскорутин, Дицинон, кальция в форме детских витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анастасия Сергеевна, нам уже 23 , в 2023 был выявлен серьезный железодефицит это анализ там где все красное, потом ставили капельницы , уже поднялось железо . ребенку было плохо симптомы острого живота , потеря сознания и тахикардия , потом моча показала билирубин и уробилиноген и кретинин . печень по гепатитам исключили , билирубин бощий прямой не прямо тоже . а вот с коагулограммой не очень , еще дочь пожаловалась что синяки по телу

Если так тяжело отреагировал организм на введение железа, то стоит проверить печеночные функции в целом: сдать трансаминазы, ГГТП, щелочную фосфатазу, альбумин.
Ферритин может реагировать повышением как на введение железа, так и на острые и хронические воспаления патологии печени.

Коагулограмму обязательно повторить на фоне полного здоровья ещё раз. Это исключит технические ошибки в методе исследования.

Дополнительно можно сдать витамин К, фактор Виллебранда по синякам/кровоточивости, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Важно также проанализировать нет ли среди понимаемых препаратов тяжёлых для печени, ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет, введение железа было летом 2024 года для лечения железодефицитной анемии, так как таблетированные формы не помогали особо. А ситуация с острым животом произошла в ферале 2025 года. Печеночные показатели алт аст проверяли там норма . Нас интересует именно свертываемость крови , что еще дополнительное сдать. Так как планируем тонзилллэктомию в россии сделать . до этого операций не было , поэтому вопрос серьезный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анастасия Сергеевна, Индуцированная агрегация тромбоцитов в Екатеринбурге не доступен этот анализ,только витамин К и фактор ВБр

- повторить коагулограмму
- сдать витамин К
- проверить фактор Виллебранда/активность фактора Виллебранда
- аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами
- с результатами посетить гематолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными анализами.
ОАК без значимых отклонений.
Фибриноген в норме. Удлинение ТВ минимальное. Это не может приводить к повышенной кровоточивости.
Дополнительно можно проверить агрегацию тромбоцитов с АДФ, коолагеном, ристоцетином, активность фактора Виллебранда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анна Павловна, мы бы с удовольствием сдали агрегацию тромбоцитов но в Екатеринбурге ее не делают , по крайней мере в основных лабораториях типа хеоикс инвитро , фктор вбр сдадим. У нас наследственность отягчена поэтому я не думаю что это случайность . ПОтому как такое количество билирубина в моче это либо печень либо кровотечение..

Агрегацию тромбоцитов можно сдать в лаборатории при государственной поликлинике или стационаре, где есть гематологический приём или стационар.
Можно узнать в ОДКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анна Павловна, одкб-это в областной детской? нам так то 23 года и в обычной поликлинике ребенка вообще к черту послали, даже узи для исключения аппендицита по скорой не сделали пока не достаешь документ субмеда ,все пытались уверить меня ,что по обычному осмотру и общей крови они могут исключить данную патологию. Да и где вероятность что в обычной поликлинике они не рисуют анализы, было уже много раз такое. Скорее в сэс сдать такой анализ , посмотрим

Обычно, в детских организациях на платной основе можно сделать специфические анализы и взрослым.
Но это, конечно, зависит от региона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анна Павловна, нашли в угмк,как сдадим, то отпишусь по результату

Хорошо 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анна Павловна, позвольте вопрос, почему сдавая анализ на посев в лаборатории и получая результат по антибиотикограмма. Выбранный антибиотик не работает вообще. Не первый раз такое. Первый был с стрептокок ом гемолитический 3 года не могли к брать из уха. Чувствительные антибиотики не работали. Убрали перекисью держали в ка же 5 минут. Сейчас та же история с клебсиеллой пневионией но в горле. Антибиотики из антибиотикограмма не работают. Что это?

Это может быть связано с индивидуальной резистентностью к конкретным антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Анна Павловна, я имею в виду что анализ сдавали именно на чувствительность и по чувствительности лечили и не вылечивалось . возникает вопрос почему и чтос анализами ? ставили и амикацин( внутримышечно ) 14 дней и меропенем внутривенно 14 .

Если эффекта от лечения нет, то антибиотик необходимо подбирать совместно с клиническим фармакологом. Этот вопрос в компетенции другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов:
- Показатели общего анализа крови в норме.
Анемии нет. Выраженных воспалительных процессов нет.
- Тромбиновое время удлинено незначительно.
- Остальные показатели коагулограммы в пределах нормы.
- Количество тромбоцитов в крови в норме. Желательно дополнительно сдать кровь на агрегатограмму. Этот тест оценивает функциональную активность тромбоцитов. Патологии тромбоцитарного звена могут являться одной из причин образования синяков на теле.
Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Мария Леонидовна, вы знаете, на этом фоне у ребенка был цистит, температура. И , если внимательно смотреть то ранее был страшнейший дефицит железа. И только после капельного восполнения его ситуация изменилась. Но тем не менее наличие в ьилирубина и уробилиногена в моче , после исключения печени и относительно почек вопрос к гемолизу эритроцитов остается. Смысл референсов если все везде как бы ноорма? так и сепсис в норму можно записать , авось надуло в чашку петри