Консультация терапевта /

Таблетки от паразитов — вопрос №2958859

Здравствуйте. У меня высыпания на лице и на спине. Почитала что похожие может быть из-за гельминтов. Какие таблетки можно пропить для профилактики

Возраст: 26

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для профилактики обычно не пропивают препараты,так как они очень токсичные. Их принимают только после визуального или лабораторного подтверждения гельминтоза.
Сдают кал методом PARASEP трехкратно в разные дни,и только если будут обнаружены гельминты можно принимать препараты.
У дерматолога консультировались по высыпаниям?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Мы ведь так не назначаем таблетки от паразитов. Покраснение кожи может быть и с другими проблемами связана.
Сдайте анализ кала на яйца глистов, соток на энтеробиоз. Антитела к паразитам: токсокара, лямблии, аскадиды). Общий анализ крови.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, усиливается ли яркость высыпаний после контакта с водой?

Необходимо сдать анализ кала методом парасеп трехкратно. Просто так грамотный врач не назначит Вам таблетки для профилактики 🙏🏼 нужно знать, что лечить. А высыпания вообще немного похоже на розацеа и требуют консультации дерматолога. Обязательно сходите на очный приём 🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Известно около 500 видов глистных инвазий человека, каждая глистная инвазия лечиться по своей схеме.
На основании самостоятельно обнаружения или для профилактики лечение не проводиться.
Универсального препарата и универсальной схемы лечения, которые помогают от любой глистной инвазии - нет.

Для выявления глистной инвазии следует сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для профилактики противопаразитарные препараты не принимают. Согласна с коллегой, только при подтверждении наличия паразитов.

Анализы сдавали? К дерматологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, сдавала в прошлом году, но не обнаружилось
Терапевт
На паразитов? А на дефициты ?
Клиент
Полина Викторовна, на дефициты нет
Терапевт
Для начала пройти минимум:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ;
- ферритин (отражает запас железа в организме);
- витамины В12 и В9, Д;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- Цинк, медь, селен, магний.
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

- консультация гинеколога или эндокринолога для получения направления на сдачу гормонов.

Далее консультация дерматолога с результатом анализов.
Терапевт
Юлия, здравствуйте! Если у вас дома есть животные или есть вероятность ,что вы могли заразиться, то для профилактики рекомендую немозол 400 мг однократно.