Консультация педиатра /

Покраснения на лице, это аллергия — вопрос №2959038

Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев, начали вводить прикорм, на днях давала ему тыковку, и после этого заметила у ребенка покраснения на подбородке и щеках. Следующие два дня не давала тыкву, кушали кабачок, яблоко, сегодня давала гречневую кашку, но покраснения так и не уходит, под вечер еще краснее. Может быть это аллергией, или может он натер, у него сейчас очень много слюней все тащит в рот, бывает треться об игрушки ткань. Подскажите пожалуйста.

Педиатр
Приложите фото
А до тыквы какие продукты уже ввели ?
Вводите в течение недели один продукт по 0,5 ч,л?
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на лице почти никогда не являются проявлением пищевой аллергии. Обострением атопического дерматита может быть пища, если ребенка после приема пищи плохо умыть или не умыть вовсе, тогда да, тогда действительно аллергия возникнуть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт моркови и тыквы - не надо их убирать из рациона, и морковь и тыква и другие каротин содержащие продукты кушать надо, это биогенетический предшественник витамина А, нужен для работы печени, синтеза родопсина - это зрительный пурпур, гормона роста - так и называют его - витамин роста, и много других биологических функций, для того чтобы каротиноиды всасывались и усваивались нужны жиры и желчь. Для этого кушать каротиноидные продукты с жиром - масло сливочное начиная с 1 грамма в утреннее пюре, с 7 месяцев желток (лучше начинать с перепелиного - не даёт реакции) также с 1 грамма и обеспечить отток желчи с помощью тёплого питья, физических упражнений - наклоны, велосипед, плавание, танцы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Морковь и тыква содержат кератин это нерастворимый белок и при его большом поступлении в организм может откладываться в коже и давать окрашивание кожи ребенка в оранжевый цвет. Поэтому данные продукты чередуются с другими зелеными овощами и не торопимся увеличивать количество.
Вечером ни морковь ни тыкву деткам до года не рeкoмeндую, только утром, до обеда и сопровождая жиром (сливочное масло или желток). Не забывайте поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки – ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, фото
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото пожалуйста
Вероятно Это раздражительный дерматит . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки , после прикорма лицо протирать.
Можно Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу.
Увлажнять кожу эмолентами( атопик, липикар, липобейз , эмолиум)
Так же за 30 минут до выхода на улицу наносим Колд крем ( удобно мустела в стике )
Продолжайте прикорм
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото.

По описанию вероятнее всего раздражительный дерматит. От слюней, от прикорма, от трения.

Старайтесь после еды и во время обильного слюноотделения умывать ребёнка проточной водой, не тереть лицо салфетками.
Перед прикормом тонким слоем наносить средства с цинком, они будут защищать кожу.
В течение дня наносить эмоленты (ля рошь, биодерма, ла кри, цераве, авене, липобейз...)