Консультация детского дерматолога /

Покраснения на щеках — вопрос №2256544

Добрый день, подскажите пожалуйста нам 2 недели грудничок . Появились прыщики беленькие на щечках и покраснения. Я на гв, придерживаюсь правильного питания , все тушенное отварное паровое . Что делать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет, во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас акне новорожденных!
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсуйте

Акне нворожденных

Пройдет самостоетяльно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста.
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Проходит к 3-5мес.
Лечение не требует, если только для стихания процесса крем Неотанин 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Соблюдать температурной режим одежды.