Консультация терапевта /

Последствия курения — вопрос №2959053

Здравствуйте!
Курю в течении года электронные сигареты, последние два дня заметила,что после курения возникают приступы зевоты. Зеваю по 10 и более раз в течении часа-двух.
Почему это возникает?
Причём такое влияние курение проявляется именно вечером, днем все нормально.
Плюс в течении последних нескольких дней участились экстрасистолы.

Подскажите, пожалуйста, опасно ли это?
Делала экг где то месяц назад, выявили синусовую аритмию + пр узи сердца пролапс митрального клапана 2 степени.
Они могут давать такие проявления?
Гемоглобин всегда немного снижен

Возраст: 23

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, приступы зевоты обычно появляются при гипоксии. Вообще курение может влиять и на сердечный ритм. Надо понимать, что за состав в Эл сигаретах.
Гемоглобин снижен, это тоже вызывает гипоксию. Возможно у вас сейчас гемоглобин ещё ниже стал. Надо бы проверить. Начать принимать препараты железа. По поводу пролапса, да, он может провоцировать приступы тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, мне кардиолог говорил ,что пролапс никак не влияет на экстиасистолы и в целом на жизнь(

Инфекционист, Терапевт
Если пролапс 1 степени, обычно не проявляется. 2 степени могут быть проявления.
Возможно ваши симптомы не связаны. Надо бы анализ кров на ферритин сдать.
Клиент
Наталия Дмитриевна, прикрепила фото узи сердца прошлого года и этого,посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
Посмотрела. Да, регургитацит нет. Не должно быть от пролапса. Скорее всего железодефицит, + после курения возможно воздействие той смеси на сосуды, которые и вызывают ваши симптомы.
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, я уже как года 4 не ем никакое мясо и море продукты. Сейчас хочу также отказаться от яиц и молочной продукции. Какие анализы стоит сдать перед этим и какие витамины начинать принимать после отказа?
Инфекционист, Терапевт
Вы должны понимать, что при отказе от мяса, яиц, рыбы у вас возрастает вероятность развития дефицитов по многим витаминам и минералам. Для профилактики дефицита кроме железа необходимы добавки: Витамин B12 – 1000–2500 мкг (1–2 раза в неделю, либо 250 мкг ежедневно).
Витамин D – 1000–4000 МЕ (в зависимости от уровня в крови). Омега-3 (DHA и EPA) – 250–500 мг в день. Йод – 150–200 мкг в день (если не используете йодированную соль).
Цинк – 10–15 мг в день.
Кальций – 500–600 мг в день (если в рационе недостаточно обогащенных продуктов). Лучше принимать в два приема (утром и вечером) для лучшего усвоения, отдельно от железа.
Магний – 200–400 мг в день (по желанию, для улучшения сна и усвоения кальция). Форма: цитрат магния или глицинат.
Белок – следите за достаточным потреблением растительного белка (бобовые, тофу, темпе, киноа, орехи, семена).
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, количество эксттасистол может увеличиваться перед менструацией?
Инфекционист, Терапевт
Да, так как происходят гормональные изменения
Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, сон достаточный, тревоги нет?

Никотин может влиять на уровень кислорода в крови и вызывать чувство усталости, которое проявляется зевотой
Прикрепите, пожалуйста, последний анализ крови
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!
К сожалению прикрепить фото не смогу,тк анализ сдавала давно.
В плане теста, то я пью препараты от тревоги и депрессии
Терапевт
Рекомендуется сдать клинический анализ крови, проверить уровень ферритина, жалобы могут быть связаны с железодефицитом
Норма ферритина выше 40 нг/мл

По поводу экстрасистол – рекомендуется выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки их количества.
Само по себе курение может влиять на развитие экстрасистолии, а также дефицит железа влияет на развитие экстрасистол
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Переставала курить на год и их количество не изменилось. Делала холтер два раза, на первом вообще ничего, кроме как выявили эктопический очаг ритма в правом предсердии. На втором 4 экстрасистолы. На экг вообще все 3 раза что делала с сентября ни одна из них не попала(
Это может быть опасно,подскажите, пожалуйста?
Ферритин последний раз тоже был ниже нормы ,но не сильно
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила фото узи сердца прошлого года и этого,посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анжела, ничего критичного по узи сердца нет
Очень часто развитие экстрасистол связано с дефицитом железа, если ферритин ниже 40 – вам рекомендован прием препаратов железа .
Какой уровень ферритина был в последний раз ?
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, я уже как года 4 не ем никакое мясо и море продукты. Сейчас хочу также отказаться от яиц и молочной продукции. Какие анализы стоит сдать перед этим и какие витамины начинать принимать после отказа?
Терапевт
Сдайте анализы на ключевые дефициты:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, количество эксттасистол может увеличиваться перед менструацией?
Терапевт
Здравствуйте! Из -за курения возникает недостаток кислорода. Поэтому и возникает зевота.
Что касается аритмий, то да, электронные сигареты могут влиять на ритм сердца.
Вы можете четко отследить эту связь. Если отменить хотя бы на 2 недели курение - экстрасистолы уменьшатся.
Экстрасистолы не есть хорошо. Но все зависит от количества. Нужно пройти холтеровское ЭКГ, посмотреть как часто бывают экстрасистолы. Где локализуется очаг экстрасистол
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Переставала курить на год и их количество не изменилось. Делала холтер два раза, на первом вообще ничего, кроме как выявили эктопический очаг ритма в правом предсердии. На втором 4 экстрасистолы. На экг вообще все 3 раза что делала с сентября ни одна из них не попала(
Терапевт
Если проходили именно холтер ( в течение 24 часов) и не выявились экстрасистолы, значит, они очень редкие. А редкие экстрасистолы не опасны . Требуют наблюдения .
Если не сдавали анализы , то стоит сдать калий, натрий, магний, кальций ионизированный, ферритин и ТТГ. Так как изменения в этих анализах может быть причиной экстрасистол
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила фото узи сердца прошлого года и этого,посмотрите, пожалуйста

Анализ на т3,т4 и ттг сдавала,они в норме.
Узи щитовидки тоже в норме
Терапевт
Критичного не увидела.
Экстрасистолы не должны быть связаны с пролапсом клапана
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мне врач сказала,что оо,что раньше был пролапс 1 степени,а сейчас 2, может быть связано с тем,что разная аппаратура и разные врачи описывали. Такое может быть?
Терапевт
Конечно. Нужно всегда проходить у одного и того же врача и аппарата. Так как это зависит от угла осмотра, от разрешающих способностей аппарата
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, количество эксттасистол может увеличиваться перед менструацией?
Терапевт
Здравствуйте! Да, такая связь может быть. Если чувствуете, что учащается в это время. То и холтеровское экг нужно делать в этот период
Терапевт
Добрый вечер, да электронные сигареты могут вызвать эти проявления.
Пролапс митрального клапана, 2 ст это ослабление стенок клапана, это возникает от повышенной нагрузки на сердце. Электронные сигареты вызывают гипоксию (отсюда приступ зевоты), а она в свою очередь увеличивает частоту сердечных сокращений, тем самым повышая нагрузку на сердце. Так как повышается работа кардиомиоцитов(клеток сердца) может нарушаться проведение импульсов, отсюда появление экстрасистол.

Рекомендую сделать холтеровское мониторирование, с последующей консультацией кардиолога.

Скажите вы принимайте энергетические напитки?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Делала холтер два раза, на первом вообще ничего, кроме как выявили эктопический очаг ритма в правом предсердии. На втором 4 экстрасистолы. На экг вообще все 3 раза что делала с сентября ни одна из них не попала(
В плане консультации кардиолога, то прошлым летом тоже ходила ,но ничего толком мне не сказали
Энергетики не пью, но пью кофе (3± кружки в день)
Терапевт
Экстрасистолы у вас единичные, это неопасно. Нужно только наблюдать раз в год. Рекомендую снизить нагрузку на сердце:
-режим труда и отдыха
-сон 8 часов в сутки
-отказ от вредных привычек
-регулярные занятия в бассейне/йога/фитнес
-отказ от эгергетических напитков

Соблюдая здоровый образ жизни , все будет хорошо🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, прикрепила фото узи сердца прошлого года и этого,посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Посмотрела, про пралапс нужно просто наблюдать, других изменений в структуре сердца нет. Геодинамика не нарушена. Самое главное снизить нагрузку на сердце
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, количество эксттасистол может увеличиваться перед менструацией?
Терапевт
Да может, это связанно с изменением гормонального фона, а именно с колебаниями эстрагенов и прогестерона они влияют на сердечный ритм
Терапевт
Здравствуйте.
Курение снижает вентиляцию легких, это в свою очередь приводит к снижению поступления кислорода, и возникает зевота , как защитный рефлекс для восполнения кислорода.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, я уже как года 4 не ем никакое мясо и море продукты. Сейчас хочу также отказаться от яиц и молочной продукции. Какие анализы стоит сдать перед этим и какие витамины начинать принимать после отказа?
Терапевт
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин.
На фоне питания с исключением животного белка, рекомендуется ежегодно проверять вышеуказанные показатели раз в год.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Если полностью исключать из рациона продукта животного происхождения, то нужно ли пить какие нибудь витамины? В12,омегу и тп
Терапевт
Скорее всего, но перед тем как исключить продукты вы сдаете анализы, далее в динамике проверяете через 6 месяцев, если есть изменения , то соответственно назначается лечение, если нет, то далее динамика через год.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, количество эксттасистол может увеличиваться перед менструацией?
Терапевт
Да, но не значительно.
Терапевт
Анжела, здравствуйте! Эти признаки могут быть на фоне нарушения кровоснабжения головного мозга , вызывающее гипоксию. Для этого у вас несколько причин. Одна из них - курение, при котором клетки крови захватывают меньше кислорода в легких. Так же анемия - клетки меньше переносят кислорода. И на фоне аритмии может быть меньше выброс крови из сердца.
Для уточнения аритмии необходимо пройти холтер - смотрят аритмию за сутки.
Для улучшения кровоснабжения органов рекомендую курс мексидола 5 мл в/м 10 дней, потом по 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга и сердца, улучшает микроциркуляцию.