Перебои в работе сердца
Здравствуйте! Уже как примерно полтора года возникают перебои в работе сердца. Ощущения толчков в груди, замираний и тп. Очень неприятные и пугающие ощущения. Кучу раз делала экг, два раза делала холтера , делала узи сердце, сдавала гормоны. По узи пролапс митрального клапана 0-1 степени На холтере 4 экстрасистолы наджелудочковые и врач сказал что все хорошо (прилагаю холтер). По старому холтеру было перемещение водителя ритма. Пр ттг т3 и т4 все хорошо. Гемоглобин был 126 последний раз (сдавала в июле) Несмотря на все обследования перебои продолжают беспокоить. Два последних дня их частота увеличилась. Беспокоят во время нагрузки и во время покоя. На данный момент курю электронные сигареты ( не сказать что много). Может ли это так влиять?
Принятый ответ
Добрый день.
Курение даже электронных сигарет может пагубно влиять на сердце.
Уровень ферритина проверяли? Калий, магний?
Стрессы последнее время были?
На предоставленных заключениях отклонений от нормы нет
Тамара, стрессы были и есть, магний пью, ферритин больше не проверяла.
Загрузила последнее экг и результаты холтера.
Просто перебои очень пугают и хотелось бы знать опасным ли они
Экстрасистола бывают в норме, не более 150. У Вас количество экстрасистол в норме.
На ЭКГ норма. Нарушение внутрижелудочковой проводимости это норма
Проверьте ферритин, он рассчитывается по весу, если вес 60кг, то уровень не должен дать ниже 50
Тамара, здравствуйте! То есть это не опасно?
Да вы правы, опасности нет.
Можно пропить курсом магнийВ6
Тамара, а если появилось периодическое жжение в груди и покалывание с левой стороны ?
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Описанные боли могут быть при ишемии, но монитор исключил ее.
Если хотите полностью обследовать сердце, то можно пройти узи сердца.
Но склоняюсь более, что это медреберная невралгия или грудной остеохондроз, так же после стрессов может быть
Тамара, при ишемии они же было бы на постоянной основе?
В январе делала узи сердца, пролапс митрального клапана 0-1 степени и все
Нет, боли при ишемии не всегда постоянные. Как раз отдают в руку и колет в сердце. У Вас этого нет, ишемия исключена.
УЗИ в норме, значит это не сердечное.
Опасного, чтоб угрожало жизни нет у Вас
Тамара, спасибо. То если бы оно было, то показало бы на последнем экг?
На ЭКГ бы показала, но для исключении ишемии монитор ставят, потому что бывает ишемия час, два, три или 5 мин. У Вас нет вообще ишемии, не переживайте все с сердцем хорошо.
Монитор хороший, ЭКГ и узи тоже, это в е исключает патологию сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям все хорошо. Количество экстрасистол небольшое,не требуют лечения.
Да, курение может увеличивать количество экстрасистол, поэтому рекомендую отказ от курения.
Сейчас можно добавить магнерот курсом , успокоительные препараты
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! То есть это не опасно?
Да, совершенно! Посто вы их ощущаете, они могут приносить дискомфорт, но это совершенно не опасно. Экстрастстолы есть у любого человека
Наталья Евгеньевна, а если появилось периодическое жжение в груди и покалывание с левой стороны ?
Это несердечные проявления, скорее неврологического характера.
Можно проконсультироваться с неарологом
Принятый ответ
Доброго дня. Ничего опасного не вижу по ЭКГ и холтеру.
Возможно у вас повышена тревожность..Попейте РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 нед по инструкции..можно также релаксирующие методики = йога, медитации..Курение лучше бросить конечно( есть негативное влияние на ритм сердца)
+ дополнительно можно узи ЩЖ + ттг + калий, магний + конс. эндокринолога очного + биохимия ( аст, алт, сахар, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, скф) + ну и ферритин , железо сыворотки, трансферрин и ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, тем более с учетом нормального узи сердца, возможно у вас есть железо дефицит, нужно сдать кровь на ферритин, курение конечно же тоже влияет
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Это не опасно даже если есть периодическая болезненность со стороны сердца?
Просто очень беспокоит..
Это не опасно, потому что это не сердце
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям у вас нет никаких отклонений! И нет ничего опасного для жизни, это точно!
Что касается ваших ощущений, то Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Так как часто при отклонениях в данных показателях бывают вышеописанные жалобы.
Также в основе могут лежать тревога и переживания, можно подключить на ночь магнелис в6 форте
Алена Германовна, здравствуйте! Даже если есть периодическая болезненность со стороны сердца?
Просто очень беспокоит..
Опишите подробнее эту боль
Алена Германовна, боль в левом подреберье. Ощущение ,что именно внутри сердце ноет. Периодически возникает и пропадает, длится недолго
Это либо позвоночные проблемы, или связанные с поджелудочной железой, нужно сделать узи обп
Алена Германовна, делала. Всё было хорошо. С лёгкими тоже в порядке.
Это не может быть сердце?
Нет, сердце так не болит
Алена Германовна, а просто периодтческая ноющая боль с левой стороны груди?
Ноет либо ЖКТ, либо мышечные боли