Экстрасистолы
Не так давно на фоне стрессов появились странные ощущения в груди. Скачки пульса и тп. Экстрасистолы скорее всего. Сделала ЭКГ, Эхо, небольшой пролапс митрального клапана 0-1 степени и все. На холтер только через месяц, но перебои беспокоят.. И ещё, я курю, но из-за перебоев появляется сильная тревога и паника. Я знаю, что курение может влиять и провоцировать (но раньше такого не было. Именно после стресса появились перебои), но и бросить курить пока не могу... И вопрос такой, если я курю и есть экстрасистолы (около 2-10 ощутимых толчков в груди в день, но они не каждый день бывают), то это опасно? Или это добр качественные экстрасистолы, которые не могу спровоцировать фибрилляции и тп, или неожиданную остановку? Просто появились тревожные мысли и невроз из-за этих перебоев. Помогите, пожалуйста, эти страхи доводят до паники
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленных узи и экг без данных за кардиологическую патологию, но нужно пройти холтеровский мониторинг, он более информативен в диагностике нарушений ритма сердца.
Касаемо экстрасистол, обычно они доброкачественные, в другие более серьезные аритмии не переходят, могут провоцироваться тревожностью, как в вашем случае.
Попробуйте принимать легкие успокоительные препараты - афобазол, новопассит, магний b6.
Алексей, добрый день! То есть даже при таких проявлениях и провоцирующих факторов в виде курения это не провоцирует фибрилляцию или другие опасные нарушения?
Курение может провоцировать нарушения ритма сердца, но для развития опасных аритмий должны быть определенные предпосылки, сердечно-сосудистые заболевания.
Алексей, то есть при небольшом пролапсе, небольшой экстрасистолия опасные состояния не могут развиться?
Спасибо, очень меня успокоили!
Нет, не могут.
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии, ишемии нарушений ритма нет.
Без патологии
Для диагностики структурных изменений необходимо пройти эхокардиографию.
Для исключения нарушения ритма сердца суточное мониторирование ЭКГ.
При стрессах возможны данные ощущения.
Магне в6 курсом, успокоительное.
Регина,узи сердца так же прикреплено. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг и эхокг без признаков острой кардиологической патологии.
Описываете признаки экстрасистолии
Могут возникать при тревожных состояниях и дисбалансе гормонов щитовидной.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Приём успокоительных средств продолжайте.
Хайшат, анализы щитовидки сдавала. Всё в норме. Курс магния пью уже два месяца
До 3х месяцев можно магний принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны, вам необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара, добрый день! То есть даже при таких проявлениях и провоцирующих факторов в виде курения это не провоцирует фибрилляцию или другие опасные нарушения?
Нет, не переживайте
Гульнара, я сейчас заметила, что на УЗИ (последние приклепленные фото) прописано, что поток в аорте изменён. Подскажите, пожалуйста, это нормально?
Это скорее всего опечатка, потому что параметры в норме, должно быть написано не изменён
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего плохого по ЭКГ и ЭХО-КГ нет.
Экстрасистолы сами по себе не опасны и могут быть в норме.Возрастать число экстрасистол может при тревожных расстройствах, при анемии, электролитном и гормональном дисбалансе.
Поэтому рекомендую продолжить приём психотропных препаратов, сделать холтер ЭКГ, чтобы оценить характер и количество экстрасистол в течение суток, сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, аст, алт, калий, магний, ттг, т4 своб, вит Д 25 он.