Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2185858

Здравствуйте!
Примерно год-полтора назад начались на фоне стресса перебои в работе сердца.
Толчки в груди, ощущения перебоев в сердце, тахикардия после этих ощущений.
Ходила на холтер, на экг и эхо.
Сказали, что правопредсердный ритм, эктопический очаг в правом предсердии ( по моему), пролапс митрального клапана 0-1 степени, ранняя леполяризация желудочков.
Врач сказал что это нормально и нужно просто успокоиться.
Такие неприятные ощущения усиливаются перед и во время менструации.

И также год назад я курила(бросила) ,но сейчас снова очень тянет.
Не опасно ли начинать курить? Не приведёт ли это к смерти с такими проблемами с сердцем?

Через 3 дня записана на холтер, стоит ли курить во время холтера чтобы узнать как никотин действует ?
Не опасно ли мне курить? Подскажите, пожалуйста

И так же по назначению врача пью селектру,спитомин,седалит и кветиапин.

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Да данные ощущения могут усилиться на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Отказаться от курения желательно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ферритин в норме и гормоны тоже. Есть небольшая анемия , сейчас пью железо.
Подскажите, пожалуйста, если я сейчас буду курить с такими перебоями это не приведёт к летальному исходу или к опасным перебоям, типа мерцания и тп?

Кардиолог, Функциональный диагност
Может привести к ишемии
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть к недостатку кровообращения? Это может быть опасно?
Или привести к инфаркт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, чаще всего так и бывает.
Рекомендую отказаться от курения сигарет
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, установила холтер на сутки ,веду дневник и указываю там события за сутки и то,когда курю.
Будет ли в заключении холтерского исследования написано насчёт курения и его влияния на ритм?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть там будет прописано, что именно курение вызывает такие то изменения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, со отнести со временем
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, а если скрыть факт курения, это сильно повлияет на заключение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не обязательно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, курение однозначно -это вред.
В любом виде, даже Электронные.
Они усиливают атеросклероз, учащают пульс и могут увеличить количество экстрасистол.
Я бы рекомендовала не начинать курить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас буду курить с такими перебоями это не приведёт к летальному исходу или к опасным перебоям, типа мерцания и тп?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, в настоящее время не приведет. Но в будущем возможно развитие сердечно-сосудистых осложнений
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть даже с учётом экстрасистол, если я начну курить, то не умру в ближайшее время от инфаркта/ внезапной остановки и тп?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а то,что в правом предсердии есть водитель ритма это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, установила холтер на сутки ,веду дневник и указываю там события за сутки и то,когда курю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы просто указывается ,что курение есть.
Дальше доктора будет описывать холтер, возможно,укажет какие то особенности.
Можно указать конкретно время, когда курили
Клиент
Наталья Евгеньевна, но в заключении описано, что такие то изменения связаны конкретно с курением не будет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а если скрыть факт курения, это сильно повлияет на заключение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, прямой связи нет. При курении ничего особенного не происходит,иожет немного участиться пульс
Кардиолог
Здравствуйте, Анжела.
Курить однозначно не рекомендую.
Курение вызывает дисбаланс вегетативной регуляции, что если не сразу, так потом будет сопровождаться учащением пульса и увеличением экстрасистол.
К тому же, вызывает повреждение стенок сосудов, что приводит к более быстрому развитию атеросклероза со всеми вытекающими последствиями.
Если ощушаете перебои в работе сердца на фоне стресса, важно скорректировать эмоциональный фон. Принимать успокоительные, высыпаться ( уровень стрессоустойчивости будет выше).
При анемии принимать препарат железа. Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день- положительно влияет на ритм сердца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте!
Кардиолог
Нет, сразу конечно не приведет. А в перспективе все индивидуально
Клиент
Анастасия Викторовна, то есть даже с учётом экстрасистол, если я начну курить, то не умру в ближайшее время от инфаркта/ внезапной остановки и тп?
Кардиолог
Нет, не умрете конечно. Но лучше не начинать курить
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, установила холтер на сутки ,веду дневник и указываю там события за сутки и то,когда курю.
Кардиолог
Здравствуйте.Если будут значимые отклонения , то сопоставив данные с дневником, могут указать связь с курением. Но, могут и не указать именно факт курения, но будет время, когда произошел сбой. В таком случае самостоятельно можно уточнить, что происходило в данный момент времени по дневнику
Клиент
Анастасия Викторовна,подскажите, пожалуйста, а если скрыть факт курения, это сильно повлияет на заключение?
Кардиолог
Нет, это не повлияет. Если будут изменения, их опишут в любом случае
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг во время холтера ведите обычный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Узи сердца делала в январе, 0,2мм пролапс митрального клапана , а в остальном все хорошо.
Ферритин в норме, но гемоглобин понижен немного.

Кардиолог
Ферритин сколько был?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ферритин 13,11. А гемоглобин 111
Кардиолог
У вас железо дефицит, необходимо его восполнять
Клиент
Гульнара Рафиковна, пью сейчас железо.
Кардиолог
Это точно не смертельно
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, установила холтер на сутки ,веду дневник и указываю там события за сутки и то,когда курю.