Консультация педиатра /

Долго держится температура у ребенка — вопрос №2959084

Здравствуйте. У ребенка 4,5 года поднялась температура 39,5 , держалась 3 дня, сбивали нурафеном, ибуклином. Обратились к врачу - сказали вирус. Немного красноватое горло. Лечили по симптоматике - промывание носа, граммидин. На третий день при осмотре педиатра и лора обнаружили отит, причем ребенок перенес уже гнойный отит 3 недели назад. Назначили аугментин. На 2 день приема антибиотика температура снизилась, но с обеда все-равно до сих пор (7 день заболевания и 5 день приема антибиотиков) поднимается до 37,6-37,9 и присоединился кашель мокрый сильный. Сделали обзорный рентген легких, все чисто. Сегодня сдали кровь платно (в поликлинике на анализы не направляли), беспокоит анализ, повышено: СОЭ 78, моноциты 14,3, тромбоциты 402, остальные анализы в норме: лейкоциты 6,01, лимфоциты 39,3, нейтрофилы 42,9, гемоглобин 11,5. В целом ребенок активный, кушает нормально. В анамнезе есть гипертрофия аденоидов 2 ст. Стоит вопрос операции по удалению.

Возраст: 4

Хронические болезни: гипертрофия аденоидов 2 ст.

Педиатр
Добрый день!
Прикрепите анализ полностью пожалуйста
Налета нет на миндалинах?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, нет, горло немного красноватое

Педиатр
По ОАК острого воспаления нет, и кровь действительно вирусная. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, главное что есть положительная динамика в виде снижения температуры.
От антибиотика нет толка потому что кровь вирусная.
Поэтому на 5 день приема нет никакой динамики.
Педиатр
Здравствуйте,приложите анализ пожалуйста

По описанию по анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика ,то продолжайте симптоматическое лечение
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа субфибрильная температура может держаться до 10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, смущает, что антибиотик принимаем уже 5 дней, а температура к вечеру поднимается почти до 38 и очень высокий СОЭ
Педиатр
СОЭ это неспецифический маркер воспаления
По этому анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не был показан
Но на фоне приема антибиокта анализ оценивать не можем
Нужно было до приема антибиотика сдать анализ подтвердить бактериальную инфекцию и только потом принимать антибиотики
При вирусной инфекции температура может подниматься до 10 дней поэтому антибиотик может не действовать
Дополнительно рекомендую сдать ОАМ
Напишите вес ребёнка проверим дозировку антибиотика
И какой у вас антибиотик (дозировка на упаковке )
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Нам выписали антибиотик на третий день заболевания, так как лор увидела отит односторонний (не гнойный). Выписали аугментин 400 в дозировке 5 мл*3 раза, отипакс, флюдитек, гигиена носа, називин. Вес ребенка 21 кг. Температура снизилассь, но к вечеру до 38 пока сохраняется, хотя антибиотик 5 дней уже принимаем. И присоединился кашель мокрый.. Сделали рентген, воспаления не выявлено
Педиатр
Дозировка верная ,продолжайте лечение
И сдайте ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Действие антибиотика оценивается через 72 часа. Если нет положительной динамики- это показание для смены антибиотика.

Скажите, есть возможность полностью прикрепить бланк с анализом?
Педиатр
Здравствуйте.
А можете анализ целиком прислать?
Ранее, при отите, какой антибиотик пили, в какой дозе? Сейчас Аугментин в какой дозировке?
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, пили панцеф, сейчас аугментин 400 по 5 мл 3 раза в день (как выписал врач)
Педиатр
А подскажите ещё вес ребенка
По анализу крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, СОЭ как неспецифичный показатель может быть таким повышенным
Но ещё обращает внимание, что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в таком возрасте должно быть наоборот. При такой крови, рекомендуется смотреть ее в динамике, через 2 -3 дня
Клиент
Арсения Араиковна, 21 кг вес ребенка
Педиатр
Получается при отите дозировка по 57 мг/ кг вам назначили
Рекомендуемая дозировка при отите по 90 мг,/кг.
Возможно дозировка антибиотика снижена, но так как уже 5 день приема, нет смысла ее повышать. На фоне лечения уже есть положительная динамика, раз идёт снижение температуры. СОЭ не так важно, она оценивается только совместно с другими показателями. Быстрее среагируют лейкоциты и покажут достовернее, чем СОЭ
По мокрому кашлю- тут рекомендуется начать лечение аденоидов, если ещё не начали. Флюдитек может ещё сильнее усиливать кашель, так как мокрота разжижается и ребенок старается ее откашлять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить анализы и фото горла?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72ч, если нет положительной динамики ( удлинение интервала между подъемами температуры) рекомендуется сменить антибиотик )
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста общий анализ крови
Температура повышается ближе к вечеру или в течение дня также есть подъемы?
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, начинает повышаться с обеда 37,1-37,3, вечером перед сном 37,7-37,8
Педиатр
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы (норма 5,0- 12,5). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Моноциты также в пределах возрастной нормы (ориентируемся по абсолютным показателям);
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (4-5,2 возрастная норма). Гемоглобин в пределах возрастной нормы (референсное значение в Вашем возрасте 110- 140). Эритроцитарные индексы норме. Признаков анемии у малыша нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 450 референсные значения). Тромбоцитарные индексы также соответствуют норме.
СОЭ (маркер воспаления) значительно повышен.
По результатам общего анализа крови повышен маркер воспаления, говорит об активном инфекционном процессе.
Подскажите пожалуйста, малышу диагностировали повторный двусторонний отит?
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, диагностировали на третий день заболевания односторонний отит (не гнойный). Назначили отипакс и антибиотики
Педиатр
Исходя из результатов исследования и описанной клиники могу предположить вирусный характер заболевания. Маркеров бактериального процесса по результатам исследований нет. СОЭ очень не специфичный показатель, в течение инфекционного процесса может давать запоздалую реакцию (т.е. повышаться, когда ребенок уже начинает выздоравливать). Температура при вирусной инфекции может держаться до 7 дней, плавно приходя в норму.
Ранее ребенок обследовался на герпесвирусные инфекции?
В плане кашля, если малыш умеет хорошо откашливаться, то могу порекомендовать ингаляционную терапию: флуимуцил ИТ по 125 мг х 1 раз в день + перкуссионный массаж
Клиент
Татьяна Юрьевна, нет не обследовался . Да спасибо, попробуем флуимуцил, спасибо
Педиатр
Так как у малыша аденоиды, то рекомендую обследование методом ИФА (lg M и G) на герпесвирусные инфекции (ВГ6 типа, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр). Кроме того, они довольно часто могут вызывать повторное заболевание у малышей при снижении иммунитета (после заболевания, малыш через несколько дней и начинает болеть снова с температурой и незначительными катаральными проявлениями, могут вызывать длительный субфебрилитет).
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острого воспаления нет, поэтому продолжаем назначенное лечение.

Эффект от приема антибиотиков обычно оцениваем спустя 72 часа от начала приема.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Антибиотик принимаем 5 дней. Конечно динамика есть. Начиналось заболевание с температуры 39,5, жаропонижающие действовали около 5-6 часов. Сейчас жаропонижающие не даем, утром температура 36,7-37. С обеда немного повышается, к вечеру до 37,7-38. Беспокоит, что долго с начала приема антибиотика держится температура. В целом ребенок активен, кушает нормально.
Клиент
Марина Олеговна, и очень высокий СОЭ, это беспокоит тоже.
Педиатр
Так как анализ крови сдан не перед приемом антибиотика, то сейчас тяжело судить, нужен ли он был вообще.

Т.е если изначально инфекция была вирусная, без бактериального компонента, то тогда антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Что и может объяснять повышение температуры и на сегодняшний день.

При вирусной инфекции температура может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Сейчас кровь относительно спокойная, поэтому продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.

Субфебрильная температура до 37,5 при нормальном общем состоянии ребёнка, его самочувствие может сохраняться еще и 2-3 недели после выздоровления, так как идет астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно
Педиатр
На СОЭ отдельно никогда не смотрим, это неспецифический маркер воспаления, т.е он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус и бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой и до 1,5 месяцев. Анализ оцениваем в комплексе всегда
Клиент
Марина Олеговна, еще кашель у нас мокрый усилился сейчас. Но у нас аденоиды (гипертрофия 2 ст.) и хронический насморк на этом фоне по задней стенке. Ребенок постоянно отхаркивает и глотает. Сделали на всякий случай рентген, он не показал воспаления. Принимаем флюдитек
Педиатр
При увеличенных аденоидах конечно усиливается постназальный затек, за счет этого кашель может усиливаться.

Флюдитек и другие муколитики не рекомендую использовать, так как на их фоне слизи становится больше, кашель может усиливаться и соответственно приступы участиться.

Увеличиваем сейчас питьевой режим. Спать с приподнятым головным концом. Массаж делаем по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Если присутствует отек, сильная заложенность, то можно использовать назальные капли с гормоном по типу Назонекс, Дезринит, Авамис курсом
Клиент
Марина Олеговна, да, спасибо. Врач в поликлинике порекомендовал флуимуцил ИТ с антибиотиком ингаляции, или сменить антибиотик на клацид, но все это как то не уверенно звучало) на наше усмотрение) И я в растерянности.
Педиатр
Я не вижу показаний для назначения обоих препаратов, так как острого воспаления по крови нет, признаков бактериальной инфекции нет, поэтому и нет показаний для применения данных препаратов
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам большое, немного успокоилась, будем наблюдать, отменю флюдитек, по моему наблюдению после его назначения кашель действительно усилился
Педиатр
На самом деле на фоне приема муколитиков кашель усиливается, да еще и слизь с носоглотки сильнее начинает выходить, поэтому отмените и понаблюдайте.

Не переживайте, все восстановится, нужно еще немного времени. Рекомендаций своих придерживаюсь, что написала выше.

Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови - лейкоциты в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Повышены моноциты, что говорит о наличии вирусной инфекции. Есть незначительный сдвиг в формуле - повышаются нейтрофилы, лимфоциты снижаются. Возможно на фоне течения отита.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любой инфекции.
Учитывая Отит у ребенка, повышенное СОЭ может быть.

Учитывая снижение температуры на фоне приёма антибиотика, рекомендуется продолжить приём назначений.