Нужны ли антибиотики?

Ребёнок 3 года, 4 дня температура, до 39,6, сбивали 3 раза. Лающий сухой постоянный кашель. Назначили пульмикорт, беродуал. И антибиотик Солютаб. Но мы позже сдали анализ крови, помогите определить нужен ли нам антибиотик? В декабре у ребёнка была пневмония в лёгкой форме, лечились дома, пил Клацид. Не хочется снова давать антибиотик без необходимости. И он вообще у нас отказывается принимать лекарства… даже сиропы, поэтому это будет очень сложно.

Нет
3 года

Здравствуйте. По анализу крови лейкопения, моноцитоз, тромбоцитопения- признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан по анализу . Также есть снижение цветового показателя, после выздоровления сдайте анализ на ферритин, сывороточное железо, ожсс для исключения железодефицитного состояния.
Какие сейчас жалобы ? Состояние с улучшением? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за ответ! Сейчас сбили температуру, спит. Кашель беспокоит его, будем лечиться ингаляциями. Спасибо за расшифровку! По анализам после выздоровления поняла.

Если в течение 2-3 дней улучшений в плане кашля, общего состояния и температуры не будет или будет ухудшение самочувствия, слабость, вялость, обязательно очный осмотр врача и рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый вечер!
По крови у вас вирусная инфекция, а не бактериальная. Пока показаний для приема антибиотиков нет.
Следите за состоянием ребенка, температурой, как кушает, как пьет, контактен ли , за характером кашля, если улучшений не будет, то необходим очный прием врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Но снижен цветной показатель, что является признаком латентного дефицита железа, необходимо сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо для решения вопроса о приеме препаратов железа
-лейкопения и моноцтоз -признаки вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 150-500
Соэ спокойная
Антибиотик не требуется, кровь вирусная

Межтемпературные интервалы увеличились? Максимальная температура какая и когда?

Продолжить ингаляции
После пульмикорта обязательно умыть ребёнка и прополоскать ротовую полость