У отца ребёнка обнаружили ВИЧ

Здравствуйте! Пожалуйста, проясните ситуацию. Мы так напугались. Сестра беременна, три месяца. Узнали поздно. У отца ребёнка обнаружили ВИЧ, вот только точно подтвердили, уже назначили к врачу на терапию. У нее отрицательный. Живут они с июня прошлого года. Скажите, пожалуйста, что теперь будет? У нее ведь тоже должен быть положительный, но нет. А что с ребёнком теперь будет?

Принятый ответ

Здравствуйте.нужно пересдать кровь на вич еще через 3 месяца,так как инкубационный период может быть до 6 месяцев

Жала, а что с родами , если подтвердится?

Если подтвердится,то кесарево сечение

Жала, спасибо большое, тогда ребёнок будет здоров?

Так как заражение может быть при естественных родах,то потому рекомендуется кесарево лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случай нужно сдать кровь ещё раз через 3 месяца, далее консультация инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте
Если мама здорова, то и ребенок будет здоров. ВИЧ передается не в 100% случаев половым путем. Есть семьи, где только 1 партнер заражён, а второй нет

Елена Борисовна, а если вдруг пересдаст и обнаружат, то что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, вашей сестре необходимо пересдать ифа на вич через 3 и 6 месяцев. Если результаты будут отрицательными тогда волноваться не о чем. Заражение вич при открытых половых контактах не всегда 100% вероятность. Заражение возможно только в случае высокой вирусной нагрузки у вич инфицированного партнера и при микротравмах стенок влагалища у женщины во время половых контактов. Так что не факт что ваша сестра заражена.

Екатерина Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
К счастью, не всегда даже при регулярной половой жизни партнеры заражают друг друга
Это связано в частности с низкой вирусной нагрузкой у одного партнера

Беременной женщине рекомендует контроль анализа на ВИЧ согласно протоколу ведения беременности, то есть, в 1 триместре и в 3триместре, если будет не обнаружен, то следующий контроль через 6мес

Если будет обнаружен, то консультация врача инфекциониста в спид центре, с назначением антиретровирусной терапии
Если вирусная нагрузка минимальная, то риски передачи вируса ребенку тоже минимальны. В родах и после родов проводится профилактика, все делается для того, чтобы ребенок не заболел

Здравствуйте,.раз в месяц она будет сдавать анализ на вич