Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №2959232

Здравствуйте, дочке 11 лет. В рамках деспансеризации - узи брюшной полости и почек. Есть склонность к тошноте (при любом орви), к запорам (ходит в туалет без проблем, но раз в 2-3 дня,малоежка, не самый активный ребенок, такой характер). Лет 5 назад были эпизодические жалобы на что-то типа изжоги, особенно на овсянку и молочное, на узи с водосифонной пробой был рефлюкс. Воьщем-то это прошло само, убрали эти продукты, постеппено жалобы прекратились. не повторяли узи больше и толком лечения не было. От взвеси в желчном раньше уже пропивали хофитол, артишок. Узи потом было нормальное. Сейчас я так понимаю опять взвесь. Но новый врач аллерголог посоветовала избегать все травное на всякий случай, в том числе хофитол (у дочки поллиноз). Посмотрите пож-та узи, что посоветуете, учитывая анамнез?

Возраст: 11

Хронические болезни: Поллиноз

Гастроэнтеролог, Педиатр
Алёна, здравствуйте! Если промежуток между последним приёмом пищи и проведением узи был более 6 часов, то взвесь может определяться в желчном пузыре и это не требует лечения. Депонирование и концентрация желчи это физиологическая функция желчного пузыря.
Классический холестаз (застой желчи) бывает при обтурации протока чем-то (образование, конкремент), клинически проявляется пожелтением склер, кожи, слизистых, болями в правом подреберье.
Для исключения холестаза можно дополнительно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, кровь еще не сдавали. Собираемся, биохимический анализ тоже сдадим. Подскажите, какой базовый набор анализов для диспансеризации? Сдаем кровь редко, она прям с трудом сдает, боится, стрессует.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Клинический минимум это общий анализ крови и мочи, глюкоза крови.
Клиент
Наталия Юрьевна, а такая периодичность с туалетом (1 раз в 2-3 дня) - это вариант нормы?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если стул 1 раз в 2-3 дня,но мягкий самостоятельный, дефекации безболезненные, без примеси крови+ ребёнок малоежка, то норма, так как кал это конечный продукт переваривания пищи, если ребёнок мало ест, то нужно больше времени,чтобы кал накопился.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. Подскажите, а красное мясо вредно есть ребенку несколько раз в неделю? (В пельменях, котлетах домашних). И рыбу почти не ест. Омегу хочу давать курсами иногда, но не знаю хорошую в подходящей дозировке. Может подскажете?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Красное мясо с пельменях и котлетах не вредно, следует ограничивать только обработанное красное мясо (колбаса, сосиски). Как правило, препараты омега 3 все БАДы, омега содержится не только в рыбе, но и в орехах, семечках, оливковом масле
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла спасибо. На орехи аллергия. Ест семечки подсолнечные, салаты с маслом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи есть небольшое количество взвеси, как правило это корректируется питанием и соблюдением питьевого режима. В таких случаях рекомендуется кушать 4-5 кушать 4-5 раз в день, так же в течении дня достаточно пить чистой воды. Через 3 месяца повтор узи, если взвесь будет сохраняться , то с доктором очно рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а такая периодичность с туалетом (1 раз в 2-3 дня) - это вариант нормы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул один раз в три дня это норма .
Клиент
Екатерина Андреевна, Подскажите, а красное мясо вредно есть ребенку несколько раз в неделю? (В пельменях, котлетах домашних). И рыбу почти не ест. Омегу хочу давать курсами иногда, но не знаю хорошую в подходящей дозировке. Может подскажете?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алена, добрый день
Очень часто по узи гипердиагностика «взвеси», а ведь ее наличие ( если не говорить о долгом голоде до узи, которое может сопровождаться застоем), требует приема урсодезоксихолевой кислоты
Поэтому прием препаратов не показан

По поводу стула, его частота зависит от количества клетчатки , которая создает объем - чем меньше клетчатки, тем меньше объема- тем плотнее стул будет, и тем дольше он будет выходить
Больше воды пить, больше клетчатки, в виде моркови, сельдерея, зелени, орехи, геркулес , меньше хлеба, мучного, риса, макарон , и будет стул
Главное чтобы не было дискомфорта по походе в туалет
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, Подскажите, а красное мясо вредно есть ребенку несколько раз в неделю? (В пельменях, котлетах домашних). И рыбу почти не ест. Омегу хочу давать курсами иногда, но не знаю хорошую в подходящей дозировке. Может подскажете?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не вредно, ребёнок должен есть и говядину, и птицу, и рыбу, чтобы избежать дефицитов, учитывая , что не все дети хорошим аппетитом обладают
Мне нравится now kids DHA, пастилки обратите внимание
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Я имею в виду ест в основном в виде фарша мяса - пельмени делаем и бургеры домашние. Иногда бургеры (говядина) просит раза 3-4 в неделю. Это много? Вроде взрослым нежелательно красное мясо больше раза в неделю.