Мочевая кислота 601 тактика

Здравствуйте. Мужчина 43 года, 120кг, 180 см. Жалобы: 15.02.25 болезненная припухлость ахиллова сухожилия слева. Анамнез: до 16 лет акробатика ,1ый разряд. Бросил. Не курит. Не пьёт. 2007 год подвернул ногу, само прошло. 2023 год стационар офтальмология - частично резко пропало зрение в правом глазу. Всегда был пульс 90-100, с 2022 года бисопролол 2.5 ( на большей дозе падает давление), 130/80 , пульс 80-90. Тромбоасс 100 ежедневно. Вес растёт с 30лет. Папилломы в подмышках . Периодически боль в суставах, пятках. Сданы анализы ( прикреплю ) Мочевая кислота 601, повышены АСТ,АЛТ. Флюорография- без патологий. Назначено : Дексалгин, после Нимесил. Мидокалм. Омез. Вит.гр.В. Фастум гель. Аллопуринол 100мг 1т.2р/сутки на 7-10 дней. Вопрос. Начинать аллопуринол? Сразу 100 или диету подержать? Отменять Тромбоасс? Магний цитрат , витД, омега 3 добавить? Что досдать ( ОАМ, УЗИ чего, ТТГ)? К какому врачу обратиться?

Частый пульс Лишний вес Зрение -2
43 года

Здравствуйте, Наталья! Вы описываете клинику острой атаки подагрического артрита. В острый период не назначают аллопуринол, а для купирования симптомов рекомендуют прием НПВП( целекоксиб, нимесулид, напроксен,мелоксикам, диклофенак).
Уратснижающую терапию( аллопуринол, фебуксостат) рекомендуют начинать после полного купирования болевого синдрома.
Также обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться диеты:
Ограничить употребление красного мяса, красной рыбы, морепродуктов, субпродуктов(печень, почки), консервов, алкоголя.
В целом, рекомендую придерживаться принципов средиземноморской диеты.

Яна Сергеевна, подагра и повышение мочевой кислоты всегда ли одно и тоже? Кто из врачей подтверждает диагноз и как ?

Наталья, повышение мочевой кислоты, которое сопровождается болевым синдромом в суставах, можно уже назвать подагрой. Бывает повышение мочевой кислоты без суставного синдрома. В таком случае, требуется немного иная коррекция данного состояния.

Хотелось бы отметить, что по результатам анализов выявлено повышение АСТ, АЛТ, что вероятно свидетельствует о жировом гепатозе на фоне ожирения, данный факт необходимо подтвердить УЗИ органов брюшной полости. Также незначительно повышено значение креатинина, но скорость клубочковой фильтрации( более клинически важна) в норме и составляет 116,5 мл/мин/1,73 м2. Но при таком уровне мочевой кислоты нельзя исключить камни в почках, поэтому рекомендую также выполнить УЗИ почек.
Диагноз подагра подтверждает врач-ревматолог при очном осмотре

сейчас боль в сухожили. А суставы от большой физической работы болят. На данный момент не болят суставы.

Поняла. Помимо болей в сухожилиях был болевой синдром в каких-либо других суставах или в спине?

Яна Сергеевна, от физических нагрузок ( строитель ) . А что с Тромбоасс сейчас? Отменить? Был на больничном неделю, два терапевта смотрели, ревматолога не предложили. А назначили к дерматологу из-за папилом. Диета ( стол 6)со среды, как только появились результаты анализа . Жду рентген стоп ( почему-то стопы в направлении указаны были). Переснять на голеностоп?

Не совсем понимаю показания, по которым был назначен тромбо асс? Были какие-то сердечно-сосудистые катастрофы в виде инсульта или инфаркта, или же есть атеросклероз? Да, можно переснять голеностоп. Диета стол 6, равносильна той, которую выше порекомендовала. Смысл в ограничении продуктов, которые богаты пуринами, в результате обмена которых и образуется мочевая кислота

Яна Сергеевна, повышен гемоглобин был, назначили с бисопрололом ( утро) Тромбоасс (вечер).

Повышение гемоглобина требует уточнения причин.Вероятно мужчина курит или выпивает недостаточное количество воды,менее 25-30 мг/кг веса. Повышение гемоглобина не является показанием к назначению препарата тромбо асс.

Яна Сергеевна, бывший спортсмен, не пьет , не курит ( в анамнезе сообщение естьпро это) .
Можно ли на данный момент посетить баню и бассейн? И через какое время пересдать кровь на мочевую кислоту, чтоб узнать ,помогает диета или нет?

Отсутствие вредных привычек-похвально. Посещать бассейн можно,от посещения бани временно рекомендую воздержаться. Мочевую кислоту необходимо пересдать через 1 месяц.
Одной из причин частого пульса может быть дисфункция щитовидной железы.Рекомендую сдать ТТГ,выполнить УЗИ щитовидной железы с последующим очным приемом эндокринолога

Здравствуйте!
Судя по симптомам и анализам можно выставить диагноз: Подагра, обострение артрита.
Скажите пожалуйста:
- данный приступ впервые в жизни?
- кто назначил по такой схеме принимать аллопуринол?
- соблюдаете ли диету номер 6?
- тромбоасс по какой причине и как долго принимаете?
Ваш врач ревматолог, кардиолог, эндокринолог.

Анна Юрьевна, бывало от нагрузки ( строитель) и после того,как периодически подворачивал ногу. Большие пальцы ног не болят. Лекарство назначено сегодня терапевтом впервые. Не принимал пока. Надеюсь на диету. Тромбоасс ( повышен гемоглобин)и бисопролол ( пульс100) назначены одновременно примерно в 2022 году . Остальное описано в вопросе. Кроме терапевта нигде не был.

Спасибо за ответ.
У вас нормальный уровень СРБ, данный показатель говорит нам об активности артрита, то есть прогноз лечения обострения хороший.
Хорошо, что вы соблюдайте диету, на ней базируется основа лечения.
В вашем случае обострение подагры в виде артрита, скорее всего спровоцировал прием тромбоасс.
Ацетилсалициловая кислота запрещена пациентом с подагрой.
При высоком уровне гемоглобина данный препарат не назначается, данное средство профилактирует образование тромбов в сосудах, если вы не переносили раньше инфаркт или инсульт, данный препарат вам не нужен пока. Поэтому отменяйте его как можно быстрее.
По поводу снижения мочевой кислоты, я посчитала вашу скорость клубочковой фильтрации, так как повышен уровень креатинина, скорость фильтрации снижена, при такой картине принимать аллопуринол не следует.
Когда решитесь на терапию снижения мочевой кислоты , в вашем случае лучшим образом подойдёт Фебуксостат. Данный препарат хорош ещё и тем, что его можно принимать в период приступа артрита, и также он разрешен при снижении скорости фильтрации почек.
Касаемо купирования обострения артрита , да, вы можете принимать нимесил 100 мг 2 раза в сутки 14 дней + омепразол 20 мг утром.
Также применять аппликации на болезненный сустав : димексид 10.0 + вода 10.0 + 1 ампула анальгина, данный раствор наносить на марлю, прикладывать на сустав на 30 минут вечером, после смыть водой, делать процедуру 10 дней.
Из обследований дополнительно следует сделать узи почек, рентген суставов стоп в двух проекциях.

Анна Юрьевна, здравствуйте. Возможно ли заменить рентген суставов на УЗИ голеностопа? Записался на УЗИ брюшной полости и почек. Нужно ли ещё УЗИ мочевого пузыря ? Подскажите, пожалуйста, ответ на эти два вопроса.

Здравствуйте!
Можно заменить, на узи, уточните доктору, что ищем признак *двойного контура*. При нахождении данного признака подтверждается подагра.
Мочевой пузырь смотрим, если есть жалобы на мочеиспускание, боли и рези например. Если этого нет, тогда не надо.

Анна Юрьевна, спасибо! Значит делаю УЗИ бп и почек, голеностопы. Жду результат рентгена стоп и ЭКГ . Держу стол 6. Пью нимесулид ( 2р/д на 7-10 дней? ), бисопролол 2,5. Из БАДов Д3 5000 , омега 3, магний цитрат. Собираю всё и иду либо к ревматологу либо к хирургу-травмотологу ( кого быстрее найду). Через месяц пересдаю б/х крови и решается вопрос про аллопуринол и т.п. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас вит.Д3 5000? Досдать ли анализ на вит.Д, ферритин или ещё что? (помимо ТТГ,т3,т4)

Продолжайте прием витамина Д.
Сдать его тоже стоит, проконтролировать уровень в крови, чтобы подкорректировать дозу.
Ферритин сдавать не требуется

Анна Юрьевна, здравствуйте. Прокомментируйте результат рентгена стоп ,пожалуйста. Файл прикреплен. Такое ощущение, что не мой снимок описывали. Боли в пальцах нет. Сгибание и разгибание без проблем. Фото ступней тоже прикреплены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, описание снимка вызывает сомнения. По фото, у вас нет вальгусной деформации первых пальцев.
Чуть позднее, следует переделать снимок в другом месте .

Здравствуйте, Наталья.
Давайте разбираться.
1. Повышенный уровень мочевой кислоты не всегда равно подагра.
2. Аллопуринол если назначается, то назначается длительно, не короткими курсами по 7-10 дней.
3. Только диетой такой уровень мочевой кислоты, к сожалению, не снизить.
4. Скажите пожалуйста, была ли когда-то боль, припухлость в первом пальце стопы?
5. Ахиллово сухожилие припухло остро? Травмы, нагрузки не было?
6. Нет ли боли в нижней части спины? Псориаза нет?

Виктория Владимировна, пальцы не опухали, не болели. Ахилл, возможно не остро , много за рулём был. Есть лишний вес. Псориаза нет. Спина не болит сейчас.

В вообще спина болела когда-то?
УЗИ ахиллова сухожилия не выполняли?