Риск заражения ребенка вич и гепатитом С

Уважаемые врачи, добрый вечер! В ресторане официант общался с моим ребенком (ему 10 месяцев). Сделал жест распускающеггся цветка руками перед его лицом. После этого на тканой салфетке, которой играл ребенок, я заметила красные маленькие пятнышки. Прямо совсем крошечные. Это не сантиметр, к примеру. А пара-тройка миллиметров прямо. Муж говорит это кетчуп. А я опасаюсь, что была кровь у официанта на руке и она осталась на салфетке, попала в процессе игры. Официант темнокожий, мы не в стране. Поэтому и появилось сильное опасение, ведь вич сильно распространен в некоторых странах, где преобладает темнокожее население. Если ребенок играл салфеткой «в ку-ку», закрывал ей глаза и прятался за нее, а потом резко открывал, а на салфетке оказалась кровь того самого официанта, есть ли риск заразиться вич и гепатитом С? Сама я склоняюсь у тому, что заражение произойти так не может. ВИЧ мгновенно умирает во внешней среде, гепатит С живет подольше, но для заражения через слизистые нужно пару миллилитров, их там не было. Верно ли я рассуждаю? Хотела бы услышать профессиональное мнение по этому волнующему меня вопросу

Нет

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данной ситуации опасности заражения этими вирусами не было, т.к. не могло быть достаточного количества биоматериала чтобы заразиться, не было обильного обмена биологическими жидкостями. И правда оба этих вируса в окружающей среде неустойчивые, погибают при высыхании крови. Вам не о чем волноваться, данная ситуация не несёт опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения, так как не было обильного обмена биологическими жидкостями. Поэтому не нужно переживать по этому поводу!

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заразиться ни ВИЧ, ни гепатитом С нельзя.
Заражение происходит при попадании достаточного количества зараженного секрета в кровоток здорового человека.
Через неповрежденную кожу и слизистую заразиться нельзя.
На ткани вирусы не живут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск отсутствует совершенно, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобного контакта недостаточно для заражения, не переживайте

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваша ситуация безопасна
можно не волноваться. ВИЧ действительно быстро теряет жизнеспособность во внешней среде, и риск передачи в вашей ситуации через засохшую кровь отсутствует. Гепатит С выживает дольше , но ваша ситуация риска тоже не представляет , так как для заражения необходимо попадание крови больного к вам в кровоток, в вашем случае количество мизерное которое по объему не несет опасности.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет